В вуз без прививок. Реально?

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в Украине.
Ответить
Сообщение
Автор
ОксанаC
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 23:20
Откуда: Одесса

В вуз без прививок. Реально?

#1 Сообщение ОксанаC » 08 сен 2008, 17:14

Добрый день!
Моей старшей дочери 14 лет, задумываемся о поступлении. Ребенок два года не прививается. В этом году написала очередной отказ. Так вот медсестра пугает девочку, что без прививок она не куда не поступит. Честно говоря, я не знаю чем ее успокоить. Младшей два и четыре, прививки только из род. дома, борьба за садик нам еще только предстоит. Про садики очень много тем , а вот про вузы что то ничего не нашла. Как быть в такой ситуации?

uakovalo
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 16:57
Откуда: Kiev

#2 Сообщение uakovalo » 08 сен 2008, 17:20

Закон действительно (почти) не оговаривает ограничений при поступлении в ВУЗ, но возможна локальная самодеятельность в виде непринятия документов приемной комиссией,К этому нужно быть готовыми готовить справки и подавать документы пораньше чтобы иметь запас времени на возможные "разборки"

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#3 Сообщение Александр Коток » 08 сен 2008, 17:24

Наверное, сначала поговорить с медсестрой. Почему она, собственно, разговаривает с ребенком один на один на темы, не относящиеся к ее сфере деятельности, в Ваше отсутствие? Ребенок ведь несовершеннолетний, вполне можете подать заявление в милицию, что на него в школе оказывается грубое психологическое давление, а Ваши права ущемляются. Медсестру же предупредите заказным письмом с уведомлением о вручении (копии - ее работодателю и в прокуратуру), что если она как государственный служащий не предоставит доказательств своих слов, а именно того, что в вузы Украины не принимают без прививок, Вы сочтете все ею сказанное злонамеренной ложью и будете добиваться через прокуратуру расследования ее "работы" в школе - в частности, не пыталась ли она таким же образом обрабатывать других детей. Само собой, будете ставить вопрос и о привлечении ее к ответственности и служебном соответствии.
Благостью лихость не изоймешь

ОксанаC
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 23:20
Откуда: Одесса

#4 Сообщение ОксанаC » 08 сен 2008, 18:32

С медсестрой , конечно поговорю.
uakovalo и Александр Коток, спасибо за ответ.
Меня очень инересует, что нужно будет, для этих самых разборок.
Вы знаете, я очень их боюсь :oops: Правда младшая быстрей в сад пойдет, вот там , наверное и научусь.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#5 Сообщение Александр Коток » 08 сен 2008, 18:39

Ничего не нужно будет, кроме желания защитить своего ребенка от подобных медработников и решительности. Начинайте и доводите дело с медсестрой до логического конца - ее извинений и увольнения. Это будет для Вас неплохой полигон.
Благостью лихость не изоймешь

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

Re: В вуз без прививок. Реально?

#6 Сообщение Funt » 09 сен 2008, 08:40

ОксанаC писал(а):медсестра пугает девочку
Я думал, что в наше время это довольно необычно в таком возрасте (хотя, конечно, дети разные бывают). Говорят, нынешние старшеклассники любят "качнуть" права ребёнка :) , популярный ответ учителю: "А вы не имеете права на меня кричать!" Так что девочка может и сама попробовать разобраться, м/с поймёт правильно :wink:

uakovalo
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 16:57
Откуда: Kiev

#7 Сообщение uakovalo » 09 сен 2008, 10:10

Раззборки могут состоять в следующем,
подростковый врач заявляет без прививок форму такую-то не выдам, на убеждение, переписку, походы к зав поликлиникой требуется время, в конце концов форма подписывается но с задержкой примерно 1,5-2 недели. Затем клерк приемной комиссия заявляет, "У вас нет необходимых прививок, документы я принять не могу" Дальше поход к председателю приемной комиссии, кот сегодня нет а будет "завтра после обеда" несколько итераций с ним Т.е нужно иметь запас по времени

Аватара пользователя
Ука
Старожил форума
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 16 май 2006, 16:49
Откуда: Львів
Контактная информация:

#8 Сообщение Ука » 09 сен 2008, 10:15

Я не знаю, як де, але в мене приймальна комісія виглядала так. Сидить купа студентів, які мають перелік потрібних документів, і перевіряють їх наявність. У переліку в них стоятиме - медична довідка, форма така то. А є там щеплення, чи ні, підозрюю, їм глибоко до лампочки.

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#9 Сообщение Funt » 09 сен 2008, 10:24

Аналогично. И, кстати, ни разу не слышал об отчислении непривитых студентов по предписанию СЭС.

uakovalo
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 16:57
Откуда: Kiev

#10 Сообщение uakovalo » 09 сен 2008, 11:21

Я просто делюсь собственным опытом, когда прийдя в предпоследний день не смогли подать документы в одном из ВУЗов. Так что такие вещи лучше иметь ввиду, но опять таки через несколько лет все скотее всего кардинально измениться

ОксанаC
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 23:20
Откуда: Одесса

#11 Сообщение ОксанаC » 09 сен 2008, 19:21

Большое спасибо всем за ответы!
Ребенок успокоился. Там еще со стороны бывшего мужа идет небольшое давление, вот она и разнервничалась.
Спасибо за примеры из личной жизни, они очень обнадеживают.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей