Отстранение от занятий в школе.

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в Украине.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
jeani
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 17:47

Отстранение от занятий в школе.

#1 Сообщение jeani » 22 сен 2010, 18:02

Добрый день. Мой сын в этом году пошел в школу, сейчас учится в первом классе, в школы мы оформлялись, попали без прививок , никто на них даже не обратил внимания. А сегодня я пришла забирать ребенка со школы , мне предоставили приказ СЭС , что с завтрашнего дня мой ребенок отстранен от занятий в школе , и будет допущен только после разрешения СЭС, а СЭС даст разрешение только после сделанных прививок, мы не прививались с 1 года, биопроб тоже нет. Медсестра вызвала в кабинет, сказала чтоб нас в школе не было, так как оштрафуют директора, а ребенка выведут из класса с милицией, причем сказала что случаи уже были. Прочитала некоторые темы по этому поводу, завтра пойду писать иск в суд, очень надеюсь что дело пойдет, но вот только одно "НО", как же мне быть с ребенком? неужели пока будут проходить все эти разбирательства , мой здоровый ребенок, абсолютно ничем не угрожающий обществу должен сидеть дома, в том момент когда дети проходят школьную программу? Очень прошу подскажите что мне делать, я в этих вопросах очень далека, но ведь нужно же что-то делать, у меня растет еще дочка , ей 3 года, она совсем без прививок, а ведь придет время и ей идти в школу. Очень жду ваших рекомендаций, думаю у многих был подобный опыт, с чего начинать? Не оставьте мою просьбу без внимания, ребенок очень хочет в школу. Простите если такая тема уже была, просмотрела, но не нашла. Жду ответов. Огромное спасибо.

MikeZ
Заслуженный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 23:42

#2 Сообщение MikeZ » 22 сен 2010, 22:06

Писать в суд рано: вас еще не отстранили. Единственным человеком во вселенной, имеющим право отстранять ребенка от занятий, является директор. Только его приказ, а не приказ какой-то СЭС, является для вас действительным. Рассказы медсестры пресекайте в том же ключе. С этого момента крайне желательно носить в кармане включенный диктофон (аналоговый, т.е. плёночный). Ребёнка соответствующим образом настройте, если есть у него мобильник - пусть, если что, звонит.

Никакие милиции не имеют полномочий лишать ребёнка образования. Конечно, если до них дойдёт, в драки не вступайте, но запись ведите и свидетелей имейте. Переписывайте удостоверения, требуйте бумаги, на основании которых они действуют. Никакие звонки СЭС основаниями для задержаний не являются. В случае вмешательства милиции, заявления их начальству, управление собственной безопасности и в прокуратуру.

С директором поговорить, сообщить, что СЭС из него делает крайнего, пообещать платить штрафы вместо него, попросить подать протест на письмо СЭС и сообща с ними бороться. Вариант с оспариванием в суде можете прочитать тут.

Это схема в общих чертах. Что надо поподробнее - спрашивайте. Тут вам и ссылок накидают.

P.S. И, кстати, напишите, где такое происходит. Возможно, тут есть ваши земляки.

Аватара пользователя
jeani
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 17:47

#3 Сообщение jeani » 22 сен 2010, 22:59

Спасибо огромное за ответ.Дело в том , что медсестра школы и учительница сказали чтоб с завтрашнего дня нас в школе не было, но я думаю все равно его повести, не должен он пропускать программу из-за каких взрослых "заскоков". Незнаю , есть ли земляки , городок у нас небольшой, так что врядли, мы живем В Луганской области, г. Стаханове, была бы очень рада если бы кто был такой же как мы.

MikeZ
Заслуженный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 23:42

#4 Сообщение MikeZ » 23 сен 2010, 00:04

С учительницей завтра поговорить, сообщить, что до приказа директора об отстранении ребёнок ходить будет. Попытками его выгнать учительница сделает крайней себя: жалобы директору, в районо, в прокуратуру и т.д. Запугивание и давлление на ребёнка - те же последствия. Главное, держитесь уверенно :)

Наталья Первомайск

#5 Сообщение Наталья Первомайск » 23 сен 2010, 00:04

Есть земляки, не беспокойтесь 8) Такой уж у нас край непуганых идиотов, что поделать... Ну, будем лбом прошибать!
Оля, я Вам могу и диски передать, и книгой "Прививки в вопросах и ответах для думающих родителей" А. Котока снабдить. Это во-первых.
Во-вторых. Ребенка ведите в школу несмотря ни на что. Директора СЕС оштрафовать может, да. Вас - НЕТ. Ребенок может быть отстранен от занятий в школе ТОЛЬКО ПРИКАЗОМ ДИРЕКТОРА. Вот получите приказ - я помогу составить исковое заявление в суд, у меня подруга - юрист, поможет это дело грамотно оформить и нас проконтролировать.
В-третьих. Не забывайте - среднее образование - обязательно. Если директор пишет приказ о выводе ребенка из школы, надо или написать в управление образования письмо с просьбой разрешить ребенку посещение школы до решения суда, или пусть обеспечивают домашнее обучение до решения суда. Им все равно хана, суд они проиграют!
Не переживайте, на нашей стороне законы и правда! Я обязательно помогу, если надо - приеду.
свой телефон отправляю Вам личкой :wink:

Аватара пользователя
jeani
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 17:47

#6 Сообщение jeani » 23 сен 2010, 00:22

Боже, как я рада что вы есть, спасибо огромное за отзывчивость. Я знала что найду поддержку :D :D :D Завтра идем в школу, а дальше посмотрим что они скажут, я отпишусь в теме.

Аватара пользователя
jeani
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 17:47

#7 Сообщение jeani » 23 сен 2010, 13:29

Сегодня был подписан приказ директором, в глаза я его не видела, это со слов школьной медсестры, как быть дальше ? Не водить ребенка в школу?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#8 Сообщение Александр Коток » 23 сен 2010, 13:40

Приказ Вам вручили?
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
jeani
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 17:47

#9 Сообщение jeani » 23 сен 2010, 13:47

Нет, не вручили, но обещались завтра.

Наталья Первомайск

#10 Сообщение Наталья Первомайск » 23 сен 2010, 14:16

jeani писал(а):Сегодня был подписан приказ директором, в глаза я его не видела, это со слов школьной медсестры, как быть дальше ? Не водить ребенка в школу?
Оля, прежде всего Вам нужно пойти к директору и выяснить, правда ли это. Есть вероятность, что Вас просто берут на испуг. Если директор Не подписал такой приказ, но имеет намерения, возможно стоит предложить ему написать запрос в Управление образования (своему непосредственному руководству), например:
"В связи с проверкой СЕС мне, директору школы, было рекомендовано отстранить от занятий ученика__________, который не получил все полагающиеся ему прививки по возрасту в связи с отказом родителей согласно ст. 12 ЗУ "Про захист населення від інфекційних хвороб". Прошу Вас дать ответ на два вопроса:

1. При реализации учеником _____ права на образование какой из Законов Украины приорететнее и имеет наивысшую юридическую силу:
- статья 53 Конституции Украины и решение Конституционного суда Украины 5-рп/2004, где написано, что «нікому не може бути відмовлено у праві на освіту, і держава має створити можливості для реалізації цього права… Рішення Конституційного Суду України є обов’язковим до виконання на території України, остаточним і не може бути оскаржене».
- статья 15 Закона Украины «Про захист населення від інфекційних хвороб» говорит, что «дітям, які не отримали профілактичних щеплень згідно з календарем щеплень, відвідування дитячих закладів не дозволяється».
2. Имею ли я право отстранить ученика ________ от занятий и отказать ему в реализации им конституционного права на образование.
Если имею - издавались ли когда либо Министерством образования и науки Украины приказы, распоряжения, инструкции и/или другие нормативно-правовые документы, разрешающие или приказывающие лицам, работающим в системе МОН нарушать Конституцию Украины или международные договоренности Украины? Прошу предоставить мне копии этих документов для ознакомления и защиты в суде.
Прошу дать мне письменный ответ в установленные законодательством сроки"


Если приказ подписан и директор настаивает на отстранении - забирайте копию и выкладывайте здесь, чтобы мы могли составить исковое заявление.
Ребенка в школу водите до того момента, пока вам не вручат копию приказа об отстранении. Распишите подробно Вашу сложившуюся ситуацию. Я предлагаю задействовать СМИ, статью разослать в газеты и на телевидение (список продумаем). Здесь нужна огласка, оборзели они совсем!

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#11 Сообщение Funt » 23 сен 2010, 14:17

Посмотрите эту тему: http://www.privivok.net.ua/smf/index.ph ... ml#msg4373
Funt писал(а):Про порядок отстранения от учёбы в законах ничего не нашёл, только в упомянутом приказе 66:
2.3. Подання про відсторонення від роботи або іншої діяльності (надалі - подання) - це письмовий організаційно-розпорядчий документ державної санітарно-епідеміологічної служби України, який зобов'язує власників підприємств, установ, організацій (надалі - підприємств) або уповноважений ним орган (посадову особу) у встановлений термін усунути від роботи або іншої діяльності зазначених у поданні осіб.
2.9. Подання вручається під розпис власнику (посадовій особі), який відповідає за його виконання. При цьому його попереджують про відповідальність за порушення санітарного законодавства. Подання можебути відправлено рекомендованим або цінним листом, передане по телеграфу, телетайпу, телефаксу, телексу або по радіо, що повинно бути засвідчено відповідними документами (поштова картка, опис цінного листа, виписка з реєстру поштових відправлень, виписки з журналу радіограм тощо).
3.1. Усунення від роботи або іншої діяльності здійснюється власником підприємства або уповноваженим ним органом (посадовою особою) шляхом видання наказу (дачі усного розпорядження з послідуючим виданням наказу) та вжиття заходів по контролю за його виконанням.
Родители никаким боком к предписанию не относятся, только к приказу по школе, до его выхода ребёнок может посещать школу свободно. Более того - обязан посещать! И вообще, на каждую паузу в обучении должен быть документ (справка о болезни, приказ директора, и в тот же день - письмо в прокуратуру и т.д.), иначе при желании "ювенальщики" смогут зацепиться за "нарушение прав ребёнка на образование" уже Вами.
Посмотрите ещё вот эту идею: http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... b835dfd11f
Дальше было интересно, прямо по "писаному":
Директор школы дал нам ответ такого содержания:
Шановний О.В.
Керуючись роз*ясненням районноi санiтарно-епiдемiологiчноi
станцii м.Запорiжжя вiд 16.09.2010 №08-16/1195, наказом по школi вiд 09.09.2010 №53 " Про вiдсторонення вiд учбових занять М.О. ученицi 1-Б класу", нагадуэмо Вам, що у термiн до 22.09.2010
Вам необхiдно подати до школи довiдку про вiдсутнiсть медичних протипоказань для перебування М.О. в дитячому закладi (зокрема ,висновку про епiдемiологiчне благополуччя та вiдсутнiсть у неi iнфекцiйних хвороб та контактiв з хворими на iнфекцiйнi хвороби),згiдно зi ст.15 Закону Украiни "Про захист населення вiд iнфекцiйних хвороб".

У випадку ненадання вiдповiдноi довiдки, iнформацiю про вiдсутнicть М.О.(2003р.н.) на навчальних заняттях без поважноi причини
буде передано до мiського управлiння освiти i науки та вiдповiдних служб у справах неповнолiтнiх.
Т.е., как мне кажется, лучше первыми заявить в выделенные службы, и лучше областного уровня.

Аватара пользователя
Никита
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:31
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

#12 Сообщение Никита » 23 сен 2010, 14:24

ну просто возмутительно? с милицией вывести из класса? ребенок что приступник? и как это может повлиять на психику ребенка? что за школа вообще? там что садюги а не учителя?
Наталья права...надо обращаться в СМИ..ну просто слов нет!
в этом во всем жаль ребенка...держим за вас кулачки!
Последний раз редактировалось Никита 23 сен 2010, 14:32, всего редактировалось 1 раз.

Funt
Старожил форума
Сообщения: 4708
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 08:00

#13 Сообщение Funt » 23 сен 2010, 14:26

Поддерживаю текст письма Натальи. Может, одновременно отправить это письмо также и в управление юстиции?
Не исключено, что все мы (родители первоклассников) будем в ближайшее время "обкатывать" эти технологии - слишком часто и одновременно поступают аналогичные сообщения.

Наталья Первомайск

#14 Сообщение Наталья Первомайск » 23 сен 2010, 14:34

Помню же, что уже была подобная ситуация в Стаханове.. Вот, нашла!
http://irina-online.blogspot.com/2009/0 ... _5143.html
Вакцинаторы выгнали из школ не привитых детей!
В редакцию обратилось несколько родителей школьников из Стаханова и городов-спутников: их детей попросили покинуть школы и предупредили, что они смогут вернуться к занятиям только после прививок и пробы Манту, от которых ранее отказались.

Директора школ – между двух огней


Накануне директора школ получили «Предписание об отстранении от работы или другой деятельности» от главного санитарного врача г. Стаханова В.Н. Ляшенко, в которых отказ родителей от прививок детям расценивается как «…нарушение ст.27, 30 Закона Украины "О санитарном и эпидемическом благополучии населения" от 24.02.1994 г. и приказа № 233 от 29.07.1996р. МОЗ Украины «Об утверждении инструкции по оказанию медико-санитарной помощи больным туберкулезом», приказу № 48 от 3.03.06 г. «О порядке проведения профпрививок в Украине и контроле качества и объема медицинских иммунобиологических препаратов»».

Цитируем далее: «На основании п. «е» ст. 42 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» вношу предписание об отстранении от занятий в школе с 14.04.2009 г. до проведения пробы Манту и прививок против краснухи, АКДС и полиомиелита. Информацию о выполнении предписания прислать мне до 21.04.09 г.

1. Это представление в месячный срок может быть обжаловано вышестоящим главным государственным санитарным врачом или в суде.
2. Предупреждаю, что за нарушения санитарного законодательства предусмотрена ответственность…».


Руководство школ оказалось в незавидном положении: с одной стороны санстанция грозит штрафом, с другой – дети выдворены на улицу и родители приходят «разбираться».

С подачи СЭС не привитые дети выделяются в отдельную касту, разжигается вражда между родителями привитых и не привитых детей.

Права ли СЭС?

По просьбе «Себеседника» ситуацию с отстранением школьников от занятий из-за не сделанных прививок прокомментировал юрист:

– Действительно, главный санитарный врач на основании п. «е» ст. 42 и ст. 7 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» имеет право на отстранение от работы, учёбы и даже посещения дошкольных учреждений лиц, уклоняющихся от прививок против инфекций, перечень которых устанавливается Министерством здравоохранения. В соответствии с Инструкцией Министерства здравоохранения Украины «О порядке внесения предписания об отстранении лиц от работы или иной деятельности» лицами, которые уклоняются от прививки против инфекции, считаются граждане или их несовершеннолетние дети, которые необоснованно отказались от профилактической прививки от туберкулёза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка и кори.

Со стороны детей и их родителей законодательство Украины защищает право на образование очень размыто и декларативно. А именно, Конституция Украины и Закон Украины «Об образовании» предоставляют право на образование каждому человеку независимо от состояния здоровья и указывают на борьбу с дискриминацией в области образования.

Таким образом, на данный момент развития украинского законодательства приоритет права на защиту здоровья детей от инфекционных заболеваний преобладает над правом на приобретение ими образования.

В целом, это сложная социальная проблема, которую необходимо изучать и по результатам вносить изменения в законодательство. Пока что этим серьезно никто не занимается.

Чего боятся родители?

Часть современных родителей отказывается от вакцинации детей по следующим мотивам: боязнь осложнений после прививки; убеждение, что не существует риска заразиться инфекцией, против которой проводится прививка; уверенность в том, что есть другие способы защиты от инфекций; недоверие к официальной медицине; религиозные взгляды.

Родителей можно понять – СМИ часто рассказывают о поствакцинальных осложнениях, снято много передач и фильмов, в которых наглядно показывают изломанные судьбы детей и их родителей.

Вакцинаторы признают существование осложнений после прививок, их причинами считаются: остаточная реактогенность вакцинных препаратов (потенциальная способность вакцины вызывать побочные эффекты); индивидуальные особенности привитого человека; технические погрешности при проведении иммунизации. Поствакцинальные осложнения в нашей стране, в отличие от развитых стран, не фиксируются, поэтому их число не известно.

Вообще, абсолютно безопасных вакцин нет, введение любой из них вызывает ответную реакцию, которая иногда имеет клинические проявления. Это, так называемые, обычные или нормальные вакцинальные реакции (процессы). Например, для коревой вакцинации, помимо температуры и интоксикации, характерны: кашель, насморк, коньюктивит, краснота зева; при вакцинации против краснухи – кашель, насморк, сыпь, боли в суставах.

Количество поствакцинальных осложнений и случаев сильных вакцинальных реакций растет, так как дети ослаблены нездоровыми питанием и образом жизни, тяжелой экологией.

Подоплека

Активность вакцинаторов возросла в преддверии Европейской Недели иммунизации, которая в Украине по решению МОЗ и инициативе Европейского бюро ВОЗ проводится с 20 по 26 апреля 2009 года. Акция проходит под лозунгом «Предупредить. Защитить. Привить», как заявлено, ее цель: «Повышение уровня информированности населения о защите от инфекционных болезней с помощью вакцин, обеспечение здорового старта каждого ребенка, безопасности жизнедеятельности населения».

В последние два года наблюдается шквал противопрививочной пропаганды, вызванный смертью 17-летнего школьника из Краматорска Антона Тищенко в 2008 г. после прививки незарегистрированной в Украине вакциной от кори и краснухи, постоянными случаями нетипичных реакций на пробу Манту. Тем не менее, производство вакцин продолжает оставаться прибыльной и лоббируемой отраслью. Проводится иммунизация против более чем 20 инфекционных болезней, на стадиях разработки и испытаний находятся вакцины, направленные на профилактику более 60 видов инфекционных болезней.

Идеологи вакцинации силой хотят взять реванш, принуждая детей к прививкам. Нельзя не согласиться с тем, что некоторые прививки, например, от столбняка, необходимы, но, по мнению большинства иммунологов, вакцинация должна проводиться индивидуально, а не массово и в обязательном порядке, как это происходит сегодня.

Опрошенные «Собеседником» родители сходятся во мнении: «Если от нас требуют обязательной вакцинации, в свою очередь, мы вправе требовать полной информации о производителе вакцины, регистрации и сертификации, составе, противопоказаниях, побочном действии. А врачам следует более ответственно относиться к осмотру детей перед прививками».

Как отказаться?

Образец отказа от прививок в детском саду и школе можно найти на сайте общественной организации «Лига защиты гражданских прав» www.privivok.net.ua.

Если ребенок перенес инфекционное заболевание, ему перед прививкой или пробой Манту положен медотвод, как минимум, на месяц. По словам В.Н. Ляшенко, главного санитарного врача г. Стаханова, если ребенок болеет или переболел, вопрос о медотводе решается в детской поликлинике. Участковый врач-педиатр определяет, когда можно будет сделать прививку.
Продолжение: http://irina-online.blogspot.com/2009/05/blog-post.html
Продолжение темы: «Вакцинаторы выгнали из школ не привитых детей!»
В прошлом номере мы предприняли попытку помочь родителям, чьих детей-школьников, по предписанию главного санитарного врача г. Стаханова В.Н. Ляшенко, отстранили от занятий в школе за не сделанные прививки. Некоторые дети не посещали школу неделю! В г. Теплогорске, например, пробу Манту делают исключительно по субботам.

Стахановские юристы рассмотрели ситуацию в пользу СЭС. Редакция «Собеседника» обратилась в авторитетную общественную организацию «Лига защиты гражданских прав» (сайт www.privivok.net.ua) за правовой консультацией. Сотрудник Лиги Игорь Фунтов дал следующий ответ: «Это не только «сложная социальная проблема» Украины, но часто – проблема квалификации, честности и смелости таких вот безымянных «юристов», которые выдают вердикт «приоритет права на защиту здоровья детей от инфекционных заболеваний преобладает над правом на приобретение ими образования». И при этом «забывают» о ст.8 Конституции: «Конституція України має НАЙВИЩУ юридичну силу» и о паре десятков ратифицированных международных документов, запрещающих дискриминацию по состоянию здоровья.
Почему так, откуда эта «забывчивость»? Неужели родителям нужно подбадривать юристов, убеждать их не бояться опираться на Основной Закон и международное право? Неужели и для юристов «страшнее СЭСа – зверя нет»?


Откликнулись на публикацию и читатели, вот одно из писем:
«Родители, до каких пор вы будете бояться рот открыть – смешивают с грязью вас и ваших детей, а вы боитесь отстаивать свои права. Не пустили ребенка в школу – вы пришли, написали заявление в двух экземплярах на имя директора школы, чтобы вам в письменной форме объяснили, почему и на каком основании ребенка не пускают в школу. И с подписанным, зарегистрированным у секретаря заявлением (или без него) отправляетесь к прокурору по поводу нарушения конституционных прав гражданина Украины. Желательно при этом ссылаться на свободу вероисповедания (православная церковь выступает против вакцинации). А еще ссылайтесь на то, что волнуетесь – если ребенка выгоняют с занятий, то он обязательно найдет себе «приключения» на улице: наркотики, малолетние преступники и т.д. Вашего ребенка сознательно толкают в «уличную» школу вместо общеобразовательной... Школа обязана в случае, если ребенок не может посещать уроки, направить на дом приходящего учителя (исхожу из того, что к детям, которые имеют пороки здоровья, учителя приходят заниматься). Да и вообще, все взрослые на работе, с детьми дома некому сидеть. Между прочим, милиция рейды иногда проводит и «отлавливает» учащихся, которые пропускают занятия. Если учеников выгоняют с уроков – требуйте, чтобы до окончания занятий те, кто выгоняет, организовывали досуг».

Наталья Первомайск

#15 Сообщение Наталья Первомайск » 23 сен 2010, 14:43

Никита писал(а): в этом во всем жаль ребенка...
Ну что Вы!! Жалеть нужно тех детей, которых мамы бездумно волокут на прививку, боясь "испортить отношения" с руководством школы! А ребенок Оли может по праву гордиться своей сильной мамой! :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя