Манту, диаскин-тест и школа - Марина А.

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Марина А.
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 май 2012, 12:13

Re: ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНАЯ ПОМОЩЬ - законы, постановления и д

#16 Сообщение Марина А. » 22 окт 2012, 17:39

Здравствуйте Надежда!Сегодня дочь принесла из школы "Добровольное информированное согласие на проведение проф. прививокили отказа от них" 1- о том что я проинформированна о прививках........,2-проинформированна,что в соответствии с пунктом 2 статии 5 ФЗ от 17.09.1998 №157 ФЗ :..........временный отказ в приеме граждан в образовательные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний,отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ,выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными заболеваниями(Постановление правительства РФ от 15.07.1999 № 825"Об утверждении перечня работ,выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"............. я добровольно соглашаюсь ......или отказываюсь от прививок: я должна написать название прививок.Вот такой моразм,еще учитель сказала позвонить ей наверно по поводу "добровольного" согласия на прививки

Марина А.
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 май 2012, 12:13

Re: ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНАЯ ПОМОЩЬ - законы, постановления и д

#17 Сообщение Марина А. » 22 окт 2012, 17:43

Я думала легко "отделалась",оказывается у нас все добровольное-принудительное.

Марина А.
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 май 2012, 12:13

Re: ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНАЯ ПОМОЩЬ - законы, постановления и д

#18 Сообщение Марина А. » 22 окт 2012, 18:16

Учитель сказала,что мой отказ от профилактической противотуб. помощи не прошел в тубдиспансере.Фтизиатр сказала :на фоне предыдущих реакций манту у дочери ,мне необходимо идти к фтизиатру за справкой,что ребенок не болен и может посещать школу.Через неделю иду опять в школу с отказом моим ,ведь в нем я написала:"отказываюсь от Манту и посещения фтизиатра",узнаю почему медсестра не вклеила мой отказ в карту ребенка.Ваши советы мне очень нужны и в этой ситуации.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНАЯ ПОМОЩЬ - законы, постановления и д

#19 Сообщение juva » 22 окт 2012, 19:15

Марина А. писал(а):Учитель сказала,что мой отказ от профилактической противотуб. помощи не прошел в тубдиспансере.Фтизиатр сказала :на фоне предыдущих реакций манту у дочери ,мне необходимо идти к фтизиатру за справкой,что ребенок не болен и может посещать школу.Через неделю иду опять в школу с отказом моим ,ведь в нем я написала:"отказываюсь от Манту и посещения фтизиатра",узнаю почему медсестра не вклеила мой отказ в карту ребенка.Ваши советы мне очень нужны и в этой ситуации.
В смысле непрошел :shock: ? Отказ он и в Африке отказ, и мнение какого-то фтизиатра к нему не имеет никакого отношения!
Вместе с отказом подайте заявление на имя директора школы, что в случае каких-либо препятствий в посещении Вашим ребенком школы с ее стороны или со стороны медсестры будете вынуждены обратиться в прокуратуру с требованием привлечь ее и школу к административной ответственности в виде крупного штрафа.

В конце заявлени можете сделать вот такую приписку:

Согласно ст. 3 ФЗ 52 О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - санитарное законодательство) основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Отказ от посещения фтизиатра не может явиться нарушением санитарного законодательства со стороны граждан, поскольку он прямо предусмотрен в ст.19. Федерального закона РФ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" п.5.ч.8 пациент имеет право на отказ от медицинского вмешательства и ст. 20. ч.3. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства: гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи.

В соответствии с гл.3 ст. 7 ФЗ-77 от 18.06.2001 (ред. от 18.07.2011) "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия. В соответствии со ст. 7.3 противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до 14 лет оказывается с согласия их законных представителей.
Обязательному обследованию и лечению согласно ст. 10 ч 2 подлежат больные заразными формами туберкулеза (активная форма туберкулеза, при которой происходит выделение микобактерий туберкулеза) – гл.1, ст.1.

ФЗ-77 от 18.06.2001 (ред. от 18.07.2011) "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" и Федеральный закон РФ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" являются неотъемлемой частью санитарного законодательства.

Мой ребенок не является больным туберкулезом и он не может рассматриваться как субъект, нарушающий благоприятную среду обитания других людей или представляющий повышенную опасность для здоровья других несовершеннолетних. Отказ от посещения фтизиатра не может служить основанием для недопущения ребенка в образовательное учреждение.

Допуск детей, отказывающихся от осмотра фтизиатром, в детские коллективы не является нарушением санитарного законодательства со стороны юридических лиц. Действующим федеральным законодательством, в частности, Федеральным законом от 18 июня 2001 года № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ», Федеральным законом от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Санитарно-эпидемиологическими правилами, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 апреля 2003 года № 62, не установлено ограничений в части возможности допуска в школьные учреждения детей при отсутствии заключения фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом. Согласно пунктов 4.6, 4.7 названных Правил таких детей, не рекомендуется допускать в детский коллектив, что не означает прямого запрета.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНАЯ ПОМОЩЬ - законы, постановления и д

#20 Сообщение Надежда Герман » 22 окт 2012, 19:39

Марина А. писал(а):Я думала легко "отделалась",оказывается у нас все добровольное-принудительное.
Ну, так напишите отказ от прививок.
А по поводу фтизиатра вам juva всё подробно расписала.
Придется немного побороться!

juva
Старожил форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНАЯ ПОМОЩЬ - законы, постановления и д

#21 Сообщение juva » 22 окт 2012, 22:20

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/19 ... t=82679673
Установлена административная ответственность за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей

Федеральный закон от 05.06.2012 N 52-ФЗ "О внесении изменений в статью 28 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и статьи 6.7 и 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях"

Поводом для внесения изменений в КоАП РФ послужили многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований, в том числе приводящие к групповой заболеваемости среди детей, выявленные в период проведения детских оздоровительных кампаний.

За нарушение указанных требований установлены штрафы: в отношении должностных лиц в размере от 3 до 7 тыс. рублей, в отношении юридических лиц - от 30 до 70 тыс. рублей.

Такие же размеры штрафов будут применяться и в случае нарушения санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей, а также к техническим и иным средствам воспитания и обучения детей. Ранее за данные нарушения штрафы составляли: в отношении должностных лиц - от 2 до 3 тысяч рублей; юридических лиц - от 20 до 30 тысяч рублей.

Марина А.
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 май 2012, 12:13

Re: ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНАЯ ПОМОЩЬ - законы, постановления и д

#22 Сообщение Марина А. » 23 окт 2012, 16:48

Спасибо всем большое!!!

Марина А.
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 май 2012, 12:13

Re: ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНАЯ ПОМОЩЬ - законы, постановления и д

#23 Сообщение Марина А. » 23 окт 2012, 16:52

Это если наши права нарушают?Я правильно поняла7

juva
Старожил форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНАЯ ПОМОЩЬ - законы, постановления и д

#24 Сообщение juva » 23 окт 2012, 18:12

Марина А. писал(а):Это если наши права нарушают?Я правильно поняла7
Если санитарные правила нарушают юрлица. Если у них будет Ваш письменный отказ от противотуб. помощи, то юрлицам не смогут вменить нарушение санправил, поскольку право на свободу выбора пациента на медицинское вмешательство однозначно закреплено в ст.19. Федерального закона РФ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" п.5.ч.8 пациент имеет право на отказ от медицинского вмешательства и ст. 20. ч.3. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства: гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи.
Какие-либо требования СП не должны противоречить ФЗ 323, поскольку согласно ст.1 предметом регулирования настоящего Федерального закона являются отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации (далее - в сфере охраны здоровья), и он определяет:

1) правовые, организационные и экономические основы охраны здоровья граждан;

2) права и обязанности человека и гражданина, отдельных групп населения в сфере охраны здоровья, гарантии реализации этих прав.


Юлия1982
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 20:25

Re: ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНАЯ ПОМОЩЬ - законы, постановления и д

#26 Сообщение Юлия1982 » 14 ноя 2012, 20:32

Здравствуйте! Вот прочитала тему и прям как новый мир перед глазами открылся! Большое уважение таким грамотным людям! И все вопросы исчерпаны, скоро иду к педиатру и я в полной уверенности... Спасибо!

Марина А.
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 май 2012, 12:13

Re: ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНАЯ ПОМОЩЬ - законы, постановления и д

#27 Сообщение Марина А. » 02 дек 2012, 20:41

Здравствуйте!Мне звонил фтизиатр приглашала сделать диаскин тест,на мой ответ,что я не собираюсь приходить к ним,что написала отказ и больше с ней не буду общаться,она заявила,что диаскин тест у нас был положительный,я не могу отказаться от посещения фтизиатра!Пыталась узнать в какую школу мы ходим,не удивлюсь,если она позвонила в школу,чтобы дочь не допустили к занятиям (я сказала,что мы перешли в другую школу).Скажите,пожалуйста,диаскин тест 100% доказательство того,что ребенок болен?Я сказала,что у нас аллергия и на манту,и на диаскин тест-поэтому и положительный!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНАЯ ПОМОЩЬ - законы, постановления и д

#28 Сообщение Надежда Герман » 02 дек 2012, 20:53

Марина А. писал(а):Здравствуйте!Мне звонил фтизиатр приглашала сделать диаскин тест,на мой ответ,что я не собираюсь приходить к ним,что написала отказ и больше с ней не буду общаться,она заявила,что диаскин тест у нас был положительный,я не могу отказаться от посещения фтизиатра!Пыталась узнать в какую школу мы ходим,не удивлюсь,если она позвонила в школу,чтобы дочь не допустили к занятиям (я сказала,что мы перешли в другую школу). Скажите, пожалуйста, диаскин-тест 100% доказательство того,что ребенок болен?Я сказала,что у нас аллергия и на манту, и диаскин-тест поэтому положительный!
Какая-то непонятная у вас ситуация. Сколько времени прошло со времени этого теста?

Нет не 100%. Ни один тест не дает 100%-го результата. Болен ребенок или здоров, может решить только специалист после комплексного обследования.

Отказаться вы можете всегда. Только не надо ограничиваться полумерами.

Вот с этим тестом, например, вы сделали шаг назад, теперь есть причина за вас зацепиться. В сан.правилах четко прописано: если делали Манту (диаскин-тест), то в течение месяца должны побывать у фтизиатра, чтобы он определил, не болен ли ребенок. Кстати, там и рекомендация прописана о недопуске ребенка в детский колектив...
4.7. Детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать в детский коллектив.
У вас прошло уже много времени. То есть, можно хоть и с натяжкой считать, что этот пункт к вам не относится.

Попробуйте отказаться еще раз... Вообще, по решительнее надо быть.
Если дойдет до отстранения, то требуйте у директора школы письменный приказ. Без приказа не имеют права отстранять.
А с этим приказом можно уже идти в вышестоящие инстанции жаловаться.

Марина А.
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 май 2012, 12:13

Re: Манту, диаскин-тест и школа - Марина А.

#29 Сообщение Марина А. » 04 дек 2012, 08:24

Диаскин-тест делали весной,все анализы делали в начале года.Я сказала ей,что в своем отказе я прописала,что обследование (флюрографию) будем делать сами,ее услуги мне не нужны,если будет меня "доставать"-прийду с независимым журналистским расследованием,дойду до прокуратуры.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Манту, диаскин-тест и школа - Марина А.

#30 Сообщение Надежда Герман » 04 дек 2012, 10:56

Марина А. писал(а):Диаскин-тест делали весной,все анализы делали в начале года.Я сказала ей,что в своем отказе я прописала,что обследование (флюрографию) будем делать сами,ее услуги мне не нужны,если будет меня "доставать"-приду с независимым журналистским расследованием,дойду до прокуратуры.
И будете абсолютно правы!
Но жалобу на нее уже сейчас можно написать:
за навязывание вам ненужных медицинских услуг,
за шантаж,
за давление,
за угрозы о недопуске и прочее....

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость