Медкомиссия для водителей

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Медкомиссия для водителей

#1 Сообщение Надежда Герман » 03 фев 2010, 21:50

Раскопала и составила всю цепочку приказов и постановлений для водительской комиссии.

Обратите внимание, что водителям не обязательно проходить флюорографию, и конечно же, не нужно ставить прививки.

ПУНКТ ПЕРВЫЙ

Профессию водителя (другими словами -управление транспортным средством) внесли в особый перечень

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 16 августа 2004 г. N 83

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ И РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ (ОБСЛЕДОВАНИЯ), И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ
ЭТИХ ОСМОТРОВ (ОБСЛЕДОВАНИЙ)
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 16.05.2005 N 338)

К этому приказу составлено приложение 2

Приложение 2 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
от 16 августа 2004 г. N 83

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ (ОБСЛЕДОВАНИЯ)

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 16.05.2005 N 338)

17.Работы по непосредственному управлению транспортными средствами (п. 17 введен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.05.2005 N 338)

ПУНКТ ВТОРОЙ

Перечень специалистов, которых водитель должен пройти, приведен в документе, датированном 1989 годом. Этот документ все еще действителен. Это подтверждает вот такое письмо:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО от 13 января 2005 г. N 0100/63-05-32

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИКАЗА МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 16.08.2004 N 83

Приказ от 16.08.2004 N 83 не отменяет действия существующих Приказов (N N 90-96, 555-89, 405-96) в части вопросов, в нем не отраженных.

ПУНКТ ТРЕТИЙ

И наконец, тот самый документ, в котором все прописано:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР ПРИКАЗ от 29 сентября 1989 г. № 555

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ ТРУДЯЩИХСЯ И ВОДИТЕЛЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(в ред. Приказа Минздравмедпрома РФ № 280,
Госкомсанэпиднадзора РФ № 88 от 05.10.1995;
Приказа Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 № 90)

Медосмотр включает следующих специалистов:
Терапевт, невропатолог, офтальмолог, отоларинголог, хирург, психиатр, акушер-гинеколог.


Плюс к этому:

Экг, исследование вестибулярного аппарата, определение группы крови (можно из паспорта), исследование полей и остроты зрения.

P.S.

При наличии хронических заболеваний вопрос по медкомиссии решается в индивидуальном порядке в соответствии всё с тем же приказом Минздрава от 29 сентября 1989 г. № 555

Аватара пользователя
Анна...
Заслуженный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 11:00
Откуда: Воронеж

#2 Сообщение Анна... » 26 фев 2010, 12:48

А гинеколог, интересно, зачем?

medvedev.il
Старожил форума
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 13:16
Откуда: Вологда

#3 Сообщение medvedev.il » 26 фев 2010, 16:30

Без справки от гинеколога водителям не дают категории D и E.

Аватара пользователя
Анна...
Заслуженный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 11:00
Откуда: Воронеж

#4 Сообщение Анна... » 26 фев 2010, 17:11

О как 8) Наводит на странные мысли. :lol:

AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

#5 Сообщение AnotherWoman » 26 фев 2010, 17:19

Насколько я знаю, с гинекологом все предельно просто. Нужна справка, что женщина не беременна. Если она беременна (у меня знакомая училась водить машину на 7м месяце), то в автошколе просят подписать бумагу, что она "берет ответственность на себя". Вроде это распространяется на все категории.
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

Аватара пользователя
Анна...
Заслуженный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 11:00
Откуда: Воронеж

#6 Сообщение Анна... » 27 фев 2010, 13:23

Ну, тогда хотя бы какая-то логика есть. Хотя у меня в свое время такую справку не спрашивали ни на курсах, ни в ГИБДД. Скоро буду права продлевать - узнаю, как сейчас дела обстоят со справками.

Аватара пользователя
Elikonida
Старожил форума
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:37
Откуда: Омск

#7 Сообщение Elikonida » 28 фев 2010, 20:08

А что,если продлевать права,опять медкомиссию проходить?? :shock:
Последний раз редактировалось Elikonida 14 янв 2011, 11:40, всего редактировалось 2 раза.
Хоть горшком назови,только в печь не сажай.

Аватара пользователя
Анна...
Заслуженный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 11:00
Откуда: Воронеж

#8 Сообщение Анна... » 01 мар 2010, 16:14

Да справка вроде всего на 3 года дается. У меня давно истекла.

Аватара пользователя
Annuta
Старожил форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 15:41
Откуда: ПМск

#9 Сообщение Annuta » 13 янв 2011, 22:13

Недавно проходила медкомиссию.
Сразу скажу: если вы - автолюбитель, то данная тема вообще не про вас.
А про вас вот это:
Итак, как ноне выдаются справки для ГИБДД:
1) Теоретичсеки, справку вы можете получить где угодно. Мне надо было менять права летом, а летом я живу на даче, поэтому хотела оформить справку в районном центре МО, благо, это везде платно. Но мне там подсказали (спасибо им), что их справку может московское ГИБДД не принять, ибо опасаются они подделок. У каждого ГИБДД есть перечень близлежащих каких-то учреждений, чьих справок достаточно, от тех, чьи справки кажутся подозрительными, в ГИБДД принято требовать заверенную копию лицензии лечебного учреждения на право заниматься этим видом деятельности. Насколько это законно, не берусь сказать, но если менять права надо срочно, то бадаться с ними путем переписки не стоит, промурыжат, потом за правами придется ехать пешкодралом.
2) Выбрала я по интернету контору, это 6 поликлиника хозрасчетная, что возле Свиблово. Захожу, тётенька сидит в халате белом. Диалог:
Я: как бы мне пройти водительскую комиссию?
Она: давайте справку старую.
Я:? У меня нет с собой, я не знала, что она нужна.
Она: Нужна, да, приносите, оформим новую.
Я: А ЗАЧЕМ она вам? Вот, у меня права есть, 10 лет назад выданы (это типа гарантия что я не состою на учете в ПНД). Давайте я пройду врачей...
Она: а мы старую справку оставляем себе, а вам выписываем новую. Врачей не проходите.
Я: :shock: фигасе!

Поехала в другую контору, благо, заранее выбрала на всякий случай.
Сидит сей "медкабинет" в бывшем здании ГИБДД на Полярной улице.
Там с меня старой справки никто не спросил. Пригласили в кабинет, где барышня (медсестра, наверное) показала мне стандартный набор табличек, по которым определяют дальтонизм, проверила зрения (правый-левый глаз отдельно) также по стандартной процедуре. Задала вопос, не было ли недавно хирургических вмешательств (действие наркоза, наверное, её интересовало), ну и некоторые тесты, которые невропатолог проводит, типа с закрытыми глазами указательным пальцем до кончика носа дотронуться и т.д. После это справку мне выписали немедленно, всё вместе заняло 15 минут от силы, вместе с составлением доверенности на оплату квитанций.
Давление не меряли.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Медкомиссия для водителей

#10 Сообщение Машенька » 03 авг 2015, 00:29

Подниму темку.
стал вопрос о прохождении медкомисии для замены прав. оказывается сейчас нужно делать энцефалограмму. на самом деле это обязательно? кто-нибудь менял права недавно, можете подсказать?

albina
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 17:13

Re: Медкомиссия для водителей

#11 Сообщение albina » 03 авг 2015, 09:40

Меняла в мае. За 15 минут всех спецов прошла: хирург (ничего не спрашивал), окулист (проверила зрение), невропатолог (обычное: "закройте глаза, достаньте пальцем кончик носа"), нарколог (пописала, пардон, в баночку), психиатр (странный такой дяденька быстро что-то спросил, быстро что-то написал, печати поставил, голограмму приклеил). За всё заплатила тысячу с копейками.
Удачи!

Энцефалограмму не делала.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Медкомиссия для водителей

#12 Сообщение Lisiza » 03 авг 2015, 09:44

albina писал(а):Меняла в мае. За 15 минут всех спецов прошла: хирург (ничего не спрашивал), окулист (проверила зрение), невропатолог (обычное: "закройте глаза, достаньте пальцем кончик носа"), нарколог (пописала, пардон, в баночку), психиатр (странный такой дяденька быстро что-то спросил, быстро что-то написал, печати поставил, голограмму приклеил). За всё заплатила тысячу с копейками.
Удачи!

Энцефалограмму не делала.
у нас, у нарколога даже ничего делать не надо. Они только проверяют- не стоишь ли у них на учёте
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Медкомиссия для водителей

#13 Сообщение Машенька » 03 авг 2015, 10:32

albina писал(а):Меняла в мае. За 15 минут всех спецов прошла: хирург (ничего не спрашивал), окулист (проверила зрение), невропатолог (обычное: "закройте глаза, достаньте пальцем кончик носа"), нарколог (пописала, пардон, в баночку), психиатр (странный такой дяденька быстро что-то спросил, быстро что-то написал, печати поставил, голограмму приклеил). За всё заплатила тысячу с копейками.
Удачи!

Энцефалограмму не делала.
а это где вы так сделали?
если я правильно поняла, то сейчас в обязательном порядке нужно проходить наркодиспансер и психодиспансер по месту прописки, а это каждая справка выйдет по 700 рублей. и плюс еще за саму справку заплатить...это уже тыщи 2 выйдет..

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Медкомиссия для водителей

#14 Сообщение Lisiza » 03 авг 2015, 11:57

Машенька писал(а): а это где вы так сделали?
если я правильно поняла, то сейчас в обязательном порядке нужно проходить наркодиспансер и психодиспансер по месту прописки, а это каждая справка выйдет по 700 рублей. и плюс еще за саму справку заплатить...это уже тыщи 2 выйдет..
нарко и психодиспансер всегда был обязателен
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

albina
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 17:13

Re: Медкомиссия для водителей

#15 Сообщение albina » 03 авг 2015, 13:07

Lisiza писал(а):
Машенька писал(а): а это где вы так сделали?
если я правильно поняла, то сейчас в обязательном порядке нужно проходить наркодиспансер и психодиспансер по месту прописки, а это каждая справка выйдет по 700 рублей. и плюс еще за саму справку заплатить...это уже тыщи 2 выйдет..
нарко и психодиспансер всегда был обязателен
У нас есть в Казани одна поликлиника (№18), у которой, видимо, есть лицензия на оказание этих услуг. Поэтому все, кто "в курсе" идут туда за любыми справками (сама на работе случайно от водителей узнала). Остальные - по старинке - наркодиспансер, психдиспансер, потом любая клиника (поликлиника). И времени больше тратишь, и денег в сумме отдаёшь больше.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 12 гостей