В сад без манту (Nos)

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

В сад без манту (Nos)

#1 Сообщение Nosss » 17 авг 2012, 10:27

Здравствуйте! Моя очередь биться головой о стену... Место действия: Ростовская область, г. Таганрог.
Ситуация такая: медкомиссия пройдена, анализы в норме, в карте отказы от прививок и противотуберкулезной помощи. Карту подписывать отказываются. Завели себе собственного юриста в поликлинике и сидят теперь как в танке - спокойные и уверенные.
Отправил письменное заявление в управление здравоохранения города, копии главврачу поликлиники (с пометкой "к сведению") и в прокуратуру (с пометкой "на контроль"). Содержание заявления следующее:

Код: Выделить всё

Я, …, в апреле 2012 г. начал оформление медицинской карты для посещения детского сада моим сыном … г.р. 
К 30 июля сын прошел всех положенных специалистов, сдал анализы, с занесением результатов в учетную форму № 026/у-2000 "Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов". Анализы в норме, по выводам специалистов, мой ребенок здоров и может посещать д/сад.
Но вследствие противоправных действий заместителя главного врача по медицинской части N, до настоящего времени мой сын лишен возможности посещать соответствующее его возрасту, развитию и состоянию здоровья детское дошкольное учреждение – выбранный мною  д/сад.
Когда я 01.08.2012 г. обратился к N для окончательного  заполнения медкарты в соответствии с Инструкцией о заполнении учетной формы № 026/у-2000, та сообщила мне о необходимости сделать сыну Манту или рентген. Я отказался, после чего она предложила провести ребенку анализ ПЦР крови для выявления якобы возможного заражения туберкулезом. В противном случае N отказалась завершить оформление медкарты, несмотря на то, что в медкарту был вклеен мой отказ от оказания противотуберкулезной помощи моему ребенку. Обращаю Ваше внимание, что наш разговор с N был записан на диктофон.
После консультации у юриста, я выяснил, что указанная медкарта должна быть заполнена медицинскими работниками в соответствии с Инструкцией о порядке ведения учетной формы N 026/у-2000 "Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов", которая является Приложением 2 к приказу Минздрава РФ от 3 июля 2000 № 241 (далее Инструкция).
Указанная Инструкция гласит: 
«Раздел 6.
 "Данные плановых профилактических медицинских осмотров"
  В данном разделе содержатся сведения и результаты проведения плановых медосмотров в следующие возрастные периоды:
 - 6.1. перед поступлением в учреждения дошкольного образования;
…
В строку "Заключительный диагноз" врачом-педиатром вписывается полный клинический диагноз, учитывающий результаты осмотра врачей всех специальностей. …
 "Медико-педагогическое заключение" выносится совместно педиатром и педагогом на основании анализа динамики состояния здоровья в течение обучения. В "Медицинскую карту" медико-педагогическое заключение вносится только педиатром. 
В строку "Рекомендации" вписываются рекомендации по оздоровлению и реабилитации ребенка, коррекции нарушений здоровья и развития в условиях образовательного учреждения. Кроме того, в данную строку вносятся советы при переводе ребенка в образовательные учреждения различного типа, а также рекомендации о возможности обучения в образовательных учреждениях с повышенным содержанием образования».
Иные записи незаконны.
Соответственно, направление моего ребенка для постановки пробы Манту, анализа ПЦР, на осмотр к фтизиатру противоречит указанной Инструкции в части:… «Раздел 6. …Каждый из участвующих в медицинском осмотре специалистов заносит в соответствующую строку данные по проведенному осмотру, а также диагноз (в соответствии с Международной классификацией болезней 10 пересмотра) или заключение "здоров"». 
Фтизиатр специалистом, осматривающим детей перед поступлением в дошкольное образовательное учреждение, не является, как не является обязательной противотуберкулезная помощь (Манту, рентген) непривитым детям. 
Таким образом, действия N являются результатом грубой некомпетентности и нарушением федерального законодательства о правах пациента.
В информации мне о моем праве отказа от реакции Манту и прочей противотуберкулезной помощи в отношении моего сына в соответствии с федеральным законодательством России, заместитель главного врача N мне немотивированно отказала, показав крайне недобросовестное отношение к своим обязанностям врача.

Руководствуясь вышеизложенным, заявляю, что действия заместителя главного врача поликлиники N  грубо нарушили требования федерального законодательства РФ, а именно:
Положения ст. 20 (отказ от медицинского вмешательства: гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства) Федерального закона РФ  от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ст. 7.3 (противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до 14 лет оказывается с согласия их законных представителей); ст. 7.2 (противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия) ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ; 
ст. 5, ч.1 (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, возраста, убеждений и других факторов) Закона РФ “Об образовании” от 10.07.1992 г. №3266-1. 

Приложение № 4 к приказу Минздрава РФ от 21 марта 2003 г. № 109 гласит:
«Инструкция по применению туберкулиновых проб
I. Цель применения
Туберкулинодиагностика - диагностический тест для определения специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулеза (МБТ). Как специфический тест применяется при массовых обследованиях населения на туберкулез (массовая туберкулинодиагностика) и для индивидуальных обследований (индивидуальная туберкулинодиагностика).
…При массовой туберкулинодиагностике применяют только единую внутрикожную туберкулиновую пробу Манту с 2 туберкулиновыми единицами (ТЕ) очищенного туберкулина в стандартном разведении (готовая форма)».
Из чего следует, что проба Манту является диагностическим тестом для выявления туберкулеза.
В соответствии со ст. 1 ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ:
«противотуберкулезная помощь - совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом и проводимых в стационаре и (или) амбулаторно в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации»;
Из чего следует, что проба Манту является противотуберкулезной помощью.

В соответствии со ст. 7 ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ «Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона».
Из ст. 9 Закона следует, что диспансерное наблюдение за больными туберкулезом  устанавливается независимо от согласия таких больных или их законных представителей.
В соответствии со ст. 1 Закона:
 «больной туберкулезом - больной активной формой туберкулеза»;
«активная форма туберкулеза - туберкулез, признаки активности процесса которого установлены в результате проведения клинических, лабораторных, рентгенологических исследований».
Таким образом, мой сын не является больным туберкулезом, и, в соответствии с приведенными статьями ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ”, реакция Манту и прочие виды противотуберкулезной помощи являются для него добровольными, т.е. оказываются с добровольного согласия его законных представителей (родителей), а отказ от них не влечет за собой никаких последствий.

Действующим законодательством не предусмотрено никаких ограничений для детей вследствие отказа от вакцинации и постановки пробы Манту: не предусмотрены дополнительные осмотры специалистами, не предусмотрена сдача дополнительных анализов и прохождение дополнительных процедур (рентгена, флюорографии и пр.), равно как не предусмотрены и иные нарушения прав  детей, непривитых и отказавшихся от пробы Манту. 
Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. 

При этом моя семья терпит моральный и материальный ущерб в связи с отказом в законном оформлении медкарты в сад. Мы вынуждены консультироваться у частных специалистов (фтизиатров и юристов) и тратить на это наше время и денежные средства. Моя супруга, которая готовилась выйти на работу по поступлению ребенка в сад, не сможет осуществить данное намерение в связи с незаконным отказом N в подписании карты – таким образом, наша семья не дополучит существенную часть дохода. 

В связи с изложенным прошу Вас незамедлительно принять меры к пресечению противоправных действий заместителя главного врача N, а именно:
- провести служебную проверку по вышеперечисленным фактам нарушений федерального законодательства и прав пациента;
- возместить нашей семье моральный и материальный ущерб в связи с длящимся нарушением прав пациента и права моего сына на образование в размере … рублей;
- разъяснить правовое основание и медицинское обоснование требования анализа ПЦР (полимеразная цепная реакция) крови при поступлении в ДДУ.

Предупреждаю об ответственности в случае распространения (в том числе иным должностным лицам) любых сведений (о состоянии моего ребенка, информация об отказе от медицинского вмешательства и пр.) - передача данных о моем законном отказе от мед. вмешательства по отношению к моему ребенку без моего согласия нарушает нормы ФЗ «О персональных данных», т.е. является незаконной.
Ст. 23 и 24 Конституции РФ защищают неприкосновенность частной жизни гражданина, право на личную и семейную тайну. Своего согласия на обработку персональных данных нашей семьи я не даю.

Прошу Вас в установленные законом сроки изложить обоснование принятого решения в письменном виде с указанием: номеров, дат, названий нормативных актов, кем принято, с целью ознакомления мною и моим адвокатом для возможного обжалования в органах прокуратуры и суда. 
От главного врача поликлиники вчера получил ответ:

Код: Выделить всё

В соответствии с действующим санитарным законодательством перед поступлением в дошкольную организацию проводится профилактический осмотр ребенка с оценкой состояния здоровья (п. 12.1 СанПиН 2.4.1.2660-10). Одним из критериев оценки состояния здоровья и допуска в дошкольную организацию является отсутствие у ребенка инфекционных заболеваний, в т.ч. туберкулеза. С целью ранней диагностики туберкулеза ребенку проводится туберкулинодиагностика либо рентгенограмма органов грудной клетки, на основании которых дается заключение педиатра об отсутствии у ребенка туберкулеза и возможность посещения образовательного учреждения.
Допуск в дошкольную организацию детей без профилактического осмотра и полной оценки состояния здоровья нарушает права других несовершеннолетних на охрану здоровья (ст. 18 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). В случае приема в детское учреждение ребенка, не прошедшего профилактического обследования на туберкулез, имеется риск заноса туберкулезной инфекции в данное учреждение. При этом будут нарушены права других детей, посещающих это учреждение, т.к. в соответствии со ст.8 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», граждане Российской Федерации имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.
Государственная политика в области иммунопрофилактики регулируется рядом правовых актов, основным из которых является Федеральный закон от 17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».
Гражданин, либо законный представитель несовершеннолетнего, имеет право на отказ от профилактических прививок. Однако отказ от прививок влечет определенные ограничения. Одним, из которых является временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Ребенок может отстраняться от посещения образовательного учреждения на период карантина при регистрации инфекционных заболеваний.
Таким образом, медицинская документация в образовательное учреждение при отказе законных представителей от прививок и обследований на туберкулез, может быть выдана при наличии письменного отказа от прививок и при условии обследования ребенка на туберкулез, что не противоречит федеральному законодательству РФ и обеспечивает право на охрану здоровья для каждого гражданина.
Сообщаю Вам, что туберкулинодиагностика была и остается основным методом раннего выявления туберкулеза и инфицирования возбудителями туберкулеза детей и подростков. Отказываясь от проведения туберкулинодиагностики, Вы подвергаете своего ребенка риску развития заболевания в случае его инфицирования возбудителями туберкулеза. В таком случае заболевание будет выявлено лишь тогда, когда в организме начнутся специфические изменения и появятся клинические проявления, характерные для туберкулеза.
Обращаю Ваше внимание, что Ваши необоснованные обвинения в противоправности действий N, обвинения в нарушении федерального законодательства, грубой некомпетентности и недобросовестном отношении к обязанностям являются не корректными и недопустимы в официальной переписке. Данные обвинения являются порочащими честь и достоинство и в соответствии с действующим законодательством влекут административную ответственность.
1) Что должна сделать прокуратура с моим заявлением с пометкой "на контроль" ? Ждать ли мне ответа на него?
2) Что лучше сделать с точки зрения ускорения процесса:
а) Обжаловать данный ответ главврача в гор. прокуратуру прямо сейчас?
б) Дождаться ответа из упр. здравоохранения (99% будет в том же духе) и обжаловать их вместе с ответом от главврача в гор. прокуратуру?
в) Если гор. прокуратура должна мне ответить (а ответ будет 99% в том же духе), может подождать ее ответа и, собрав все вместе, сразу обратиться в областную прокуратуру? В нашем городе на решение вопроса в нашу пользу особо не рассчитываю. Всех людей, готовых бороться за свои права, благополучно разряжают через ПЦР. Остаются единицы.

Очень нужна ваша поддержка, потому как чувствую, что лезу в непролазное болото...
Последний раз редактировалось Nosss 08 окт 2012, 16:26, всего редактировалось 1 раз.

Sergey32RUS
Старожил форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 21:21

Re: В сад без манту (Nos)

#2 Сообщение Sergey32RUS » 17 авг 2012, 12:03

в суд! все остальное трата времени! по себе испытал.
так же накатать письмо в роспотребнадзор и уполномоченным по правам ребенка и человека.
они вам в дальнейшем помогут на суде!
"Лучше я соглашусь с теми кто называет меня сумасшедшим, чем буду объяснять каждому идиоту почему я сделал именно так!"@

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: В сад без манту (Nos)

#3 Сообщение Надежда Герман » 17 авг 2012, 21:44

Nosss писал(а):1) Что должна сделать прокуратура с моим заявлением с пометкой "на контроль" ? Ждать ли мне ответа на него?
2) Что лучше сделать с точки зрения ускорения процесса:
а) Обжаловать данный ответ главврача в гор. прокуратуру прямо сейчас?
б) Дождаться ответа из упр. здравоохранения (99% будет в том же духе) и обжаловать их вместе с ответом от главврача в гор. прокуратуру?
в) Если гор. прокуратура должна мне ответить (а ответ будет 99% в том же духе), может подождать ее ответа и, собрав все вместе, сразу обратиться в областную прокуратуру? В нашем городе на решение вопроса в нашу пользу особо не рассчитываю. Всех людей, готовых бороться за свои права, благополучно разряжают через ПЦР. Остаются единицы.
Я думаю, что можно выполнить все эти шаги не дожидаясь ответа из прокуратуры.
Таким образом, медицинская документация в образовательное учреждение при отказе законных представителей от прививок и обследований на туберкулез, может быть выдана при наличии письменного отказа от прививок и при условии обследования ребенка на туберкулез, что не противоречит федеральному законодательству РФ и обеспечивает право на охрану здоровья для каждого гражданина.
За одну вот эту фразу. глав.врача можно снимать с работы. Напишите жалобу на глав.врача во все инстанции и в прокуратуру. Ни в одном документе нет такого условия, как обязательное обследование ребенка на туберкулез для поступления в садик.
Вот вам в помощь статья с комментариями всех необходимых законодательных документов, я не помню, давала или нет я уже вам эту ссылку, поэтому пишу еще раз:
http://www.proza.ru/2010/04/07/1017

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: В сад без манту (Nos)

#4 Сообщение Nosss » 18 авг 2012, 11:38

Надежда Герман писал(а):Напишите жалобу на глав.врача во все инстанции и в прокуратуру.
Так и сделаю.
Я прочитал Вашу статью, Надежда, но полной ясности все равно нет. Как грамотно юридически комментировать подобные заявления:
В случае приема в детское учреждение ребенка, не прошедшего профилактического обследования на туберкулез, имеется риск заноса туберкулезной инфекции в данное учреждение. При этом будут нарушены права других детей, посещающих это учреждение, т.к. в соответствии со ст.8 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», граждане Российской Федерации имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.
Тут противоречие получается. С одной стороны я имею право на отказ от обследования, с другой стороны вроде как нарушаю этим права других детей... И этим противоречием активно пользуются. Это основной аргумент в поликлинике.

Mal'ah
Старожил форума
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В сад без манту (Nos)

#5 Сообщение Mal'ah » 18 авг 2012, 16:49

у меня вопрос по пункту№5 http://www.proza.ru/2010/04/07/1017 отсюда. Мне тут доХторша уже начала намекать "у вас почечный кистоз, нет манту и бцж, а вдруг почечный туберкулез?"
и по ссылке получается что заболевания мочеполовой системы может быть причиной заподозрить туберкулез, то есть тогда что, они имеют право послать делать манту и тд? или как в данном случае отмазаться?
Доктор-такой же отличный консультант в вопросах прививок, как мясник - в вопросах вегетарианства. <c> Б.Шоу

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: В сад без манту (Nos)

#6 Сообщение Надежда Герман » 19 авг 2012, 00:03

Mal'ah, Вам обязательно должны поставить предварительный диагноз и сделать запись об этом в мед.карте. И вот только после этого для дифференциации диагноза с целью подтвердить или исключить, могут назначить консультацию узкого специалиста или дополнительное обследование, каковым и является фтизиатр.

Nosss, вам явно вешают лапшу на уши, извините. Это откровенная демагогия чиновника, который считает себя умнее родителей...
В случае приема в детское учреждение ребенка, не прошедшего профилактического обследования на туберкулез, имеется риск заноса туберкулезной инфекции в данное учреждение. При этом будут нарушены права других детей, посещающих это учреждение, т.к. в соответствии со ст.8 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», граждане Российской Федерации имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека
Риск заноса имеется всегда от любого ребенка или сотрудника. Профилактическое обследование не дает никакой гарантии ни на что...
И ничьи права вы в принципе не можете нарушить. Иначе вам не давали бы право на отказ от мед.вмешательства. Хватит уже думать "о благе коллектива", думайте о своем ребенке.
По умолчанию каждый человек здоров - до тех пор, пока не появятся симптомы заболевания.
Вы не обязаны доказывать, что вы здоровы.
Почему вас не проверяют на носительство дифтерии, скарлатины, кишечной палочки, сифилиса и т.д.? Почему именно туберкулез вдруг стал камнем преткновения? - а потому, что работают противотуберкулезные диспансеры, и их сотрудники хотят кушать.

В общем, хватит метаться и сомневаться. :wink:
У вас есть право - воспользуйтесь им и заставьте чиновников придерживаться буквы закона, а не своих домыслов.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: В сад без манту (Nos)

#7 Сообщение juva » 19 авг 2012, 11:07

[
Последний раз редактировалось juva 17 окт 2016, 19:44, всего редактировалось 1 раз.

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: В сад без манту (Nos)

#8 Сообщение Nosss » 19 авг 2012, 15:15

Надежда Герман писал(а): Риск заноса имеется всегда от любого ребенка или сотрудника. Профилактическое обследование не дает никакой гарантии ни на что...
И ничьи права вы в принципе не можете нарушить. Иначе вам не давали бы право на отказ от мед.вмешательства. Хватит уже думать "о благе коллектива", думайте о своем ребенке.
По умолчанию каждый человек здоров - до тех пор, пока не появятся симптомы заболевания.
Вы не обязаны доказывать, что вы здоровы.
Это я понимаю, но я же не могу так написать в заявлении в прокуратуру? :) Это рассуждения на бытовом уровне. Мне бы юридически грамотно обосновать, что мы представляем опасность для здоровья других не более, чем все остальные! Вот накидал текст жалобы, где попытался это сделать. Просмотрите, пожалуйста, пойдет?

Код: Выделить всё

З А Я В Л Е Н И Е

Уважаемый__________(ФИО прокурора)!

Обращается к Вам отец ребенка (ФИО), который наблюдается с (год) в (название поликлиники), расположенной по (адрес). Я, …, в апреле 2012 г. начал оформление медицинской карты для посещения детского сада моим сыном … г.р. 

К 30 июля сын прошел всех положенных специалистов, сдал анализы, с занесением результатов в медкарту. Анализы в норме, по выводам специалистов, мой ребенок здоров и может посещать д/сад. В карту вклеены отказы от профилактических прививок и противотубрекулезной помощи, оформленные в соответствии с законодательством РФ.

Когда я 01.08.2012 г. обратился к N для окончательного  заполнения медкарты в соответствии с Инструкцией о заполнении учетной формы № 026/у-2000, та сообщила мне о необходимости сделать сыну Манту или рентген. Я отказался, после чего она предложила провести ребенку анализ ПЦР крови для выявления якобы возможного заражения туберкулезом. В противном случае N запретила подписывать медкарту моего ребенка.

Действия N грубо нарушают требования федерального законодательства РФ, а именно:
Положения ст. 20 (отказ от медицинского вмешательства: гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства) Федерального закона РФ  от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
ст. 7.3 (противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до 14 лет оказывается с согласия их законных представителей); ст. 7.2 (противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия) ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ; 
ст. 5, ч.1 (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, возраста, убеждений и других факторов) Закона РФ “Об образовании” от 10.07.1992 г. №3266-1.

Поэтому 13.08.2012 я обратился с заявлением к главврачу К с просьбой провести служебную проверку и пресечь противоправные действия N (копия заявления прилагается).
Однако, ответ, полученный от К 16.08.2012 (копия ответа прилагается), также противоречит федеральному законодательству РФ. 

В частности, там говорится, что "медицинская документация в образовательное учреждение при отказе законных представителей от прививок и обследований на туберкулез, может быть выдана при наличии письменного отказа от прививок и при условии обследования ребенка на туберкулез, что не противоречит федеральному законодательству РФ". Однако действующим законодательством не предусмотрено таких требований для детей вследствие отказа от постановки пробы Манту: не предусмотрены дополнительные осмотры специалистами, не предусмотрена сдача дополнительных анализов и прохождение дополнительных процедур (рентгена, флюорографии и пр.), равно как не предусмотрены и иные нарушения прав  детей, отказавшихся от пробы Манту. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.

Также, прошу принять во внимание, что, с одной стороны, проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Приказ Минздрава РФ от 21 марта 2003 г. N 109 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации» говорит о недостоверности результатов туберкулинодиагностики так: «При интерпретации динамики чувствительности к туберкулину следует также учитывать, что на интенсивность реакций на пробу Манту может влиять ряд факторов, определяющих общую реактивность организма: наличие соматической патологии, общая аллергическая настроенность организма, фаза овариального цикла у девушек, индивидуальный характер чувствительности кожи, сбалансированность питания ребенка и пр. Выраженное воздействие на результаты массовой туберкулинодиагностики оказывают неблагоприятные экологические факторы: повышенный радиационный фон, наличие вредных выбросов химических производств и т.д. На результаты туберкулинодиагностики могут влиять различные нарушения в методике ее проведения: применение нестандартного и некачественного инструментария, погрешности в технике постановки и чтения результатов пробы Манту, нарушение режима транспортирования и хранения туберкулина».  Препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом и другими инфекциями, и неоправданному назначению противотуберкулёзных препаратов, имеющих тяжелые побочные эффекты. Таким образом, проба Манту не может рассматриваться как надежное средство для исключения туберкулезной инфекции. Вместе с этим проба Манту прямо (вследствие наличия вредных веществ в своем составе) и косвенно (вследствие неоправданного назначения профилактического лечения) представляет опасность для здоровья ребенка.

С другой стороны, опасность для окружающих представляет только больной с активной открытой формой туберкулеза. 
В соответствии со ст. 1 ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ 
«больной туберкулезом - больной активной формой туберкулеза»;
«активная форма туберкулеза - туберкулез, признаки активности процесса которого установлены в результате проведения клинических, лабораторных, рентгенологических исследований».
Cогласно приказа Министерства Здравоохранения РФ «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в РФ» № 109 от 21 марта 2003 г., приложение № 2:
1. Основные клинические формы туберкулеза сопровождаются явлениями туберкулезной интоксикации.
2. Диагноз туберкулезной интоксикации устанавливают на основании данных туберкулино диагностики, клинических признаков заболевания и т.д.
3. Туберкулезная интоксикация характеризуется активностью туберкулезной инфекции и сопровождается ухудшением общего состояния ребенка (подростка).
4. Специфичность описанных функциональных нарушений должна быть подтверждена тщательным обследованием ребенка.
5. Диагноз туберкулезной интоксикации устанавливается только после обследования в условиях специализированного противотуберкулезного учреждения. 
Мой ребенок прошел диспансеризацию: отоларинголог, окулист, хирург, ортопед, невропатолог, стоматолог, педиатр, а также сдал все необходимые анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ на энтеробиоз и яйца глист. Заключения всех специалистов и все анализы подтверждают, что ребенок здоров. 
У него нет симптоматики туберкулеза: 
- нет субфебрильной температуры; 
- нет кашля; 
- нет недомоганий; 
- нет потливости; 
- не снижен аппетит; 
- не снижается вес; 
- нет атипичной бледности; 
- не увеличены лимфатические узлы; 
- анализы крови и мочи в норме.
При отсутствии у ребенка клинических признаков туберкулезной интоксикации врач не может подозревать у него туберкулез. Поэтому такой ребенок не может рассматриваться как субъект, нарушающий благоприятную среду обитания других людей или представляющий повышенную опасность для здоровья других несовершеннолетних. Поэтому ссылки на Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» приводятся в ответе К не по существу и не имеют отношения к данному вопросу.

Разъяснить правовое основание и медицинское обоснование требования анализа ПЦР крови на туберкулез К вообще отказался без указания каких-либо причин. 

Таким образом, ответ К нарушает требования ст.10 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Полагаю, что К и N незаконно используют свое служебное положение для оказания давления на родителей детей, отказывающихся от пробы Манту, и необоснованного принуждения их к ненужному медицинскому вмешательству, которое в нашей стране является добровольным.

В связи с вышеизложенной информацией ПРОШУ Вас: 
1. Рассмотреть настоящее заявление и принять действенные меры к пресечению противоправных действий К и N и недопущению подобных нарушений впредь. 
2. Привлечь К и N к ответственности по всей строгости закона и сообщить мне как и каким образом были наказаны виновные.
3. Ужесточить контроль за исполнением законодательства РФ в (название поликлиники). 
4. Дать указание главному врачу (название поликлиники) в целях предоставления родителям несовершеннолетних полной объективной и достоверной информации об оказываемой медицинской услуге разработать информационный бланк в содержание которого в обязательном порядке включить информацию о том, что: 
а) в РФ противотуберкулезная помощь оказывается на добровольной основе;
б) действующим законодательством РФ не предусмотрено никаких ограничений и дополнительных требований для детей вследствие отказа от постановки пробы Манту.
Вышеуказанную информацию предоставлять родителям непосредственно перед проведением каждой пробы Манту.


С Уважением, ______________ФИО. (подпись)__________ (число)
Надо именно на имя прокурора подавать заявление? Или можно просто в прокуратуру?
Последний раз редактировалось Nosss 24 авг 2012, 09:22, всего редактировалось 4 раза.

mihti
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 23:00

Re: В сад без манту (Nos)

#9 Сообщение mihti » 19 авг 2012, 23:13

Только что прошли этот этап.

Прошу Вас не париться и паралельно выполнить следующее:

Для решения вопроса с проверкой на тоберкулез есть способы кроме реакции манту.
Этот способ сдача крови на тоберкулез. Мы её делали прям тоберкулезном диспансере. Этот способ не афишируют - поэтому смело обзванивайте диспансери и саму поликлинику на этот счет и паролельно занимаейтесь бумажками. Бумажки скорее всего Вам не понадобяться.


У нас другая проблема - в садик нас взяли - но прививки от полиомиелит у нас нет. Но есть офицальное распоряжение - нельзя непривитым посещать сад на вермя прививания других детей в саду. Соответственно Вас будут вечно отстранять от сада.

Как это обойти????????????

Первый способ приходит на ум - "купить " печать об сделанной прививке - и не ходить в сад. Но какие вопросы хочется решить у профессионалов - насколько опасно находиться с привитыми? в какие дни после прививания опасно? на какой срок? (у ребенка хороший имунитет) Как может дальше в жизьни информация о "сделанной" прививке от полиомиелита повлиять на решения врачей в каких либо ситуациях при возможном лечении (пример - если нет прививки от столбняка хирурги и травмотологи действуют по другому , нежели с непривитыми)

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: В сад без манту (Nos)

#10 Сообщение Александр Коток » 19 авг 2012, 23:45

mihti писал(а): Прошу Вас не париться и паралельно выполнить следующее:

Для решения вопроса с проверкой на тоберкулез есть способы кроме реакции манту.
Этот способ сдача крови на тоберкулез. Мы её делали прям тоберкулезном диспансере. Этот способ не афишируют - поэтому смело обзванивайте диспансери и саму поликлинику на этот счет и паролельно занимаейтесь бумажками. Бумажки скорее всего Вам не понадобяться.
А давайте Вы не будете встревать с идиотскими советами, да еще в хамовато-развязной форме? Люди ищут не замены одного анализа на другой и прочих способов "уладить дело", а соблюдения законов, согласно которым они не обязаны делать никаких анализов вообще. Относительно полиомиелита - ищите соответствующие топики. Здесь говорят о Манту.
Благостью лихость не изоймешь

mihti
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 23:00

Re: В сад без манту (Nos)

#11 Сообщение mihti » 19 авг 2012, 23:51

Александр Коток писал(а):
mihti писал(а): Прошу Вас не париться и паралельно выполнить следующее:

Для решения вопроса с проверкой на тоберкулез есть способы кроме реакции манту.
Этот способ сдача крови на тоберкулез. Мы её делали прям тоберкулезном диспансере. Этот способ не афишируют - поэтому смело обзванивайте диспансери и саму поликлинику на этот счет и паролельно занимаейтесь бумажками. Бумажки скорее всего Вам не понадобяться.
А давайте Вы не будете встревать с идиотскими советами, да еще в хамовато-развязной форме? Люди ищут не замены одного анализа на другой и прочих способов "уладить дело", а соблюдения законов, согласно которым они не обязаны делать никаких анализов вообще. Относительно полиомиелита - ищите соответствующие топики. Здесь говорят о Манту.

Согласен про законы. Отказываться от их изменения и не думаю. Всех Вас в борьбе поддерживаю. Т.к. сегодня есть этот анализ - завтра его уже могут запретить . Подачу моего текста также можно изменить - извиняюсь.
Про полиомиелит поищу. Но надеюсь на помощь ссылкой на ответ - если кто знает.

Mal'ah
Старожил форума
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В сад без манту (Nos)

#12 Сообщение Mal'ah » 20 авг 2012, 15:44

Доктор-такой же отличный консультант в вопросах прививок, как мясник - в вопросах вегетарианства. <c> Б.Шоу

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: В сад без манту (Nos)

#13 Сообщение Nosss » 20 авг 2012, 20:02

Надежда, juva, прошу, проглядите мое заявление на предмет ляпов. Не перемудрил ли я там? Адресовать его прямо на имя прокурора? Жду Ваше "добро" и несу в прокуратуру.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: В сад без манту (Nos)

#14 Сообщение juva » 20 авг 2012, 20:40

[
Последний раз редактировалось juva 17 окт 2016, 19:44, всего редактировалось 1 раз.

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: В сад без манту (Nos)

#15 Сообщение Nosss » 21 авг 2012, 14:18

Спасибо за помощь!
Заявление в прокуратуру отнес. Куда еще его отнести имеет смысл? В Роспотребнадзор и в Отдел медицинского страхования? Я так понимаю, что тело заявления можно оставить прежним, а изменить только содержание после слова ПРОШУ.
Что лучше просить у Роспотребнадзора, а что у ОМС?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей