Вопрос о прививке против столбняка

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
sahnela
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 12:39

Вопрос о прививке против столбняка

#1 Сообщение sahnela » 25 июн 2012, 13:03

Здравствуйте. Более двух лет назад (жаль, что не раньше) я, прочитав книгу "Беспощадная иммунизация", отказалась от прививок для своих детей и, очевидно, для себя (хотя ко мне с этим вопросом никто и не пристает). Моя мама (т.е. бабушка моих детей) сначала меня совсем не понимала, потом как-то тоже побольше информации узнала, хоть книгу и отказывалась читать, стала относится более лояльно, теперь и вовсе почти перешла, так сказать, на мою сторону. Но вот буквально вчера с ней, женщиной 61 года, произошел легкий такой бытовой несчастный случай. Перебирала она свои чистые банки, одну разбила, босой ногой наступила, стекло вошло в палец ноги, она его пыталась сама достать, не смогла, пришлось ехать в травмапункт, там естественно все достали, и строго сказали срочно делать прививку от столбняка. Мы с ней это обсудили, и решили, что, наверное, ей стоит ее сделать, то ли для собственного успокоения, то ли от "все равно хуже не будет". Конечно, я ей все рассказала, про так называемую "эффективность" этой прививки. А также про то, чтобы она хотя бы проследила за тем, чтобы ей не сделали заодно еще целый "привочный бульон". Но сейчас я еще раз перечитала информацию об этой прививке и что-то очень засомневалась, что ей стоит делать эту прививку. Самое комичное, что, если бы моей маме удалось достать это стекло самой, она бы даже и не подумала о прививке. А теперь ее напугали. Что же все-таки для нее опаснее в этой ситуации, сделать или не сделать прививку. В поликлинике еще к тому же может и не оказаться прививки чисто от столбняка! И есть ли смысл вообще в такой прививке для нее? Буду благодарна за оперативный ответ, а то мама пойдет в поликлинику уже сегодня вечером.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Вопрос о прививке против столбняка

#2 Сообщение Надежда Герман » 25 июн 2012, 13:07

Один дедушка 80-ти лет привился от гриппа и на следующий день умер.
На вопросы родственников им сказали, а что он умер естественной смертью от старости.
Ну, какой столбняк у вас в квартире? :shock:

sahnela
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 12:39

Re: Вопрос о прививке против столбняка

#3 Сообщение sahnela » 25 июн 2012, 13:38

От прививки от гриппа, по глупости лет этак с 10 назад, может и меньше, сделанной моей мамой, она и сама хорошенько пострадала. Так что история про дедушку, конечно, не удивительна. Но насколько я знаю про столбняк, дело не в том, что есть он в квартире или нет (он везде может быть, если только речь не идет о стерильных условиях), а в том, что палочка все время живет в организме человека, и может (а может, конечно, и нет) начать размножаться в анаэробных условиях, созданных колотой раной, как в этом случае с моей мамой. Если бы речь шла обо мне, например, я бы даже и вовсе не волновалась, т.к. кровь у меня, как у человека более молодого в конечностях циркулирует нормально, и вероятность получить столбняк в такой ситуации, действительно, равна вероятности встретить сегодня динозавра на улицах г. Минска. Но у моей мамы - другая ситуация. Кровь в конечностях у нее циркулирует уже не так хорошо, хоть и ходит она еще ой как много и вообще активная. Но все-таки. Поэтому и возникают все эти сомнения.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Вопрос о прививке против столбняка

#4 Сообщение Надежда Герман » 25 июн 2012, 22:54

на сколько я помню, возбудитель столбняка живет в кишечнике. Ну, зачем вашей маме с таким здоровьем еще дополнительный риск?

viollanka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 18:42

Re: Вопрос о прививке против столбняка

#5 Сообщение viollanka » 03 июл 2012, 19:46

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Сегодня моя двухлетняя дочь упала в бассейн, который остался от старого фонтана у нас в парке. В бассейне этом была лужа, в которую она как раз и кувыркнулась, при этом ударившись головой об острый камень. Ранка в виде дырочки, не знаю, на сколько глубокая, но не просто ссадина. Кровь текла. Сразу смыли грязь питьевой водой и приложили стерильную марлевую салфетку, политую хлоргексидином, на второй салфетке кровь приостановилась, но слегка подсачивалась. Дома протёрла перекисью водорода, но, побоялась, что мелкий мусор мог попасть и остаться в ранке. В связи с этим и поехали в травмпункт. Там нам сделали рентген и ЭХО головы (в норме), и только после этого обработали ранку. Как конретно обрабатывали, я не видела, т.к. в процедурную меня не пустили, но ребёнок кричал сильно. Наложили повязку. По поводу противостолбнячных сывороток и пр. сказали обратиться в поликлинику, т.к. они (в травме) ничего такого не делают. В поликлинике доктор сказал, что надо просто сделать ревакцинацию АКДС, т.к. до года мы делали все АКДС, а потом перестали. Я сказала, что меня только столбняк беспокоит, доктор написал ввести столбнячный анатоксин. В поликлинике такого не оказалось, отправили в инфекционку (там у нас делают платные прививки). Там врач-иммунолог, посмотрев записи о прививках, сказала: "А вам не нужен анатоксин, вы же сделали прививки. Зачем вам эта лошадиная сыворотка?" Но тут же добавила: "Вам просто надо сделать ревакцинацию АКДС, но *тут самое непонятное мне* не позднее двадцати дней после травмы". В общем, почти уломала меня на эту вакцину, но у ребёнка оказалась температура 37,1, что заметно опечалило тамошний медперсонал, даже предложили перемерять температуру (как будто через 10 минут она поменяется). В итоге решили, что мы придем, когда t нормализуется. Вот сижу и думаю, что как-то это очень похоже на развод. Но и столбняка при этом опасаюсь.

Аватара пользователя
Elikonida
Старожил форума
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:37
Откуда: Омск

Re: Вопрос о прививке против столбняка

#6 Сообщение Elikonida » 03 июл 2012, 20:50

Во-первых, что значит, Вас, маму, не пустили в процедурный кабинет??? :shock:
Под дулом пистолета не пустили?...
Во-вторых, забудьте про столбняк! Скорее, столбняк - у Вас в голове, а не в ранке у ребёнка.
И почему Вы столбняка боитесь? А газовой гангрены не боитесь?.
Извините, за возможно ироничный тон, но прежде чем создавать тему, неплохо бы ознакомится с уже существующими, которых много и они дают исчерпывающий ответ на Ваш вопрос.
Хоть горшком назови,только в печь не сажай.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Вопрос о прививке против столбняка

#7 Сообщение Александр Коток » 03 июл 2012, 20:58

viollanka писал(а): Как конретно обрабатывали, я не видела, т.к. в процедурную меня не пустили, но ребёнок кричал сильно.
Чувствуется крепкий, неуничтожимый совок, а? Что хотят, то и творят с ребенком, нечего матери любоваться. В другой стране через несколько минут в травмпункте уже был бы полицейский патруль, а старший из врачей умолял простить молодых дураков и не заводить дела.
Благостью лихость не изоймешь

Lit
Старожил форума
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 20 май 2008, 20:30
Откуда: Киев

Re: Вопрос о прививке против столбняка

#8 Сообщение Lit » 03 июл 2012, 21:02

Успокойтесь,какой столбняк. На голове очень интенсивное кровообращение, рана поверхностная,было кровотечение. Ну не может быть столбняка!
Вот запугали людей :shock: В этих травмпунктах готовы от любой царапины прививать. Бред какой-то.
Бабушку мою недавно после укуса клеща привили, а ей 80 лет, она вся тревожная, перепуганная, пришла клеща удалить... и получила.Сказали, а неизвестно где этот клещ ползал :shock: Нет на них управы. :evil:

Аватара пользователя
Elikonida
Старожил форума
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:37
Откуда: Омск

Re: Вопрос о прививке против столбняка

#9 Сообщение Elikonida » 03 июл 2012, 21:38

Это ж надо столько телодвижений из-за пустячной ранки, которую, тем более, сразу обработали - травпункт, поликлиника, иммунолог!.. :roll:
Впрочем, у Вас, наверное, первый ребёнок? Тогда объяснимо :D
Хоть горшком назови,только в печь не сажай.

viollanka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 18:42

Re: Вопрос о прививке против столбняка

#10 Сообщение viollanka » 03 июл 2012, 22:28

Спасибо, успокоили. Но вот всё ж интересно было бы узнать про АКДС в течение 20 дней. Такое ощущение, что это докторша сама придумала. Как и то, что столбняк 1. неизлечимая болезнь, 2. может не проявляться от месяца до полутора лет (!), а потом взять и проявиться. Я читала, что месяц - это вообще максимум инкубационного периода.
Не смейтесь, пожалуйста. От части да, столбняк у меня в голове, т.к. совсем недавно обсуждали тему прививок с подругой. Ей какая-то врачиха ляпнула, что у знакомых не привит был мальчик, царапнул кот и деть умер. После этого я и полезла изучать тему столбняка. А тут у самих - удар об камень в стоячей воде в парке, где белочки прыгают.

r_v_grigoruk
Старожил форума
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:39
Откуда: Переяслав-Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Вопрос о прививке против столбняка

#11 Сообщение r_v_grigoruk » 04 июл 2012, 09:51

Ну тут все понятно, у мамы мало информации было, и как принято везде- верить врачам и не сомневаться. Вывод: надо больше информации. О прививках: суперкнига - Беспощадная иммунизация. Правда о прививках,
Об отношениях с врачами :Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам

Ну и материалы сайта http://www.homeoint.ru/vaccines/malady.htm
«Проглотить обман могут многие, но разжевать его - лишь единицы» Джорж Савил

Аватара пользователя
marianna5144
Старожил форума
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 02:40
Откуда: Австрия

Re: Вопрос о прививке против столбняка

#12 Сообщение marianna5144 » 04 июл 2012, 15:19

У меня как-то малой, трехлетний, рукой на ржавый гвоздь упал, всю руку распорол, я уже писала про это где-то, и ничего, смазали йодом у врача и даже не заикнулись о прививке(она ему сделана была, по плану, но о ревакцинации и речи не шло) и про сыворотку тоже ни слова.
А в пять лет, загнал себе шесть заноз в ногу, от сантиметра, до двух, три из них вытащили в больнице, остальные не заметили.Их вытащила я, отковыривая уже заросшую кожу и они оттуда прям выскакивали.Кожа заросла, а малой жаловался, что там что-то есть.Кровотечения не было вообще.И ничего, кроме нагноения в самом начале, нам сказали ихтиолку накладывать.

Аватара пользователя
Elikonida
Старожил форума
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:37
Откуда: Омск

Re: Вопрос о прививке против столбняка

#13 Сообщение Elikonida » 04 июл 2012, 18:31

В хороших отношениях с нашим поселковым фельдшером. Опыт у неё - 40 лет. Часто разговариваем про прививки (она - за, но моё мнение уважает и в чём-то со мной согласна) . Зашёл разговор про столбняк. Первый мой вопрос - сколько случаев столбняка за её практику (напоминаю - 40 лет!), при том, что привиты только дети, взрослые - маленький процент, контингент у нас тут - огородники, садоводы, постоянно на огороде получают раны.
Её ответ меня удивил и порадовал - ни одного случая столбняка! Более того, в практике своих коллег - тоже ни одного!...
Это меня окончательно убедило выкинуть из головы страшилки про столбняк и просто тщательно и сразу обрабатывать все раны.
Ещё один показательный случай - один наш хороший знакомый, сам семейный врач, однажды чуть не умер от заражения крови, от простой занозы. Ему понадобились дорогие антибиотики, в 1999 году по 5 тысяч за ампулу (уж не знаю, что за АБ такие). И столбняк тут ни при чём.
Хоть горшком назови,только в печь не сажай.

аника
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 13:08

Re: Вопрос о прививке против столбняка

#14 Сообщение аника » 19 июл 2012, 13:24

здравствуйте! у нас аналогичная проблема что и у автора темы.Букувально вчера сын во дворе о деревяшку поранил колено, рана не большая, но глубокая.Прививки до 4 лет по графику, а после медотвод изза эпиприступов в анамнезе, сейчас нам почти 8 лет, педитра настаивает на вакцинации плановой, иммунолог тоже не против АДС-М, но вот мы с неврологом сомневаемся что прививка пойдем нам на пользу так как на ЭЭГ эпиактивность сохраняется, а тут еще эта рана(((.Уже через 2 минуты я начала заливать рану перекисью, а потом зеленкой, залипила бактерицыдным пластырем и помчались в травмпункт, там нам ничего уже не обрабатывали так инородных тел в ране нет и она без того обезаражина мной, вводить антитела столбняка тоже не стали, мативируя тем что привики основные были сделаны по графику в детстве и на ночь сделать водочный компресс и забинтовать и все.И вот теперь я в этой теме, сижу и думаю, а точно не надо вводить антитела столбняка?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Вопрос о прививке против столбняка

#15 Сообщение Александр Коток » 19 июл 2012, 13:52

Точно. Оставьте ребенка в покое. Еще неизвестно, чем ему аукнутся в будущем прививки до четырех лет, если не уже аукнулись. Дайте ему шанс вырасти насколько это возможно здоровым.
Благостью лихость не изоймешь

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя