В детском саду внеплановая вакцинация против полиомиелита

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Сплошная провокация
Заслуженный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 11:54

#16 Сообщение Сплошная провокация » 05 ноя 2009, 08:49

И вот нас сегодня "благополучно" высадили домой на 60 дней
Благополучно это как, письменно? Тогда, пожалуйста, выложите здесь. Если устно, то можете продолжать водить ребенка в сад.

ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Запретить посещать сад, причем, опять же письменно, могут только в этом случае.

В Санитарных правилах нет слов "отказать в приеме"
4.4. В целях профилактики вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) при приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, их необходимо изолировать от детей, привитых оральной полиовакциной (ОПВ) в течение последних 60 дней.
Поэтому меня интересует конкретная схема моих действий по отстаиванию своих прав. Как я понимаю, я должна отправить свое заявление заказным письмо зав. ДШО, а потом куда? в прокуратуру, комитет по здравоохранению СПб? или еще в какие инстанции?
Вы должны добиться письменного запрета посещать детский сад, а пока его нет, можете спокойно его посещать. Или не спокойно.
Далее, вы подаете жалобу в комитет (департамент, отдел) образования как непосредственному начальнику завсадом и в прокуратуру на противоправные действия заведующей, как в случае незаконного отстранения, так и в случае чинения препятствий в свободном посещении, без обоснованных письменных заявлений.
И в тексте этого заявления уж больно меня смущает отмазка, что раз мой ребенок не привит, значит, сведения известны...
Тогда просто исключаете этот пункт.

P.S. Проба Пирке это тот же туберкулин что и в манту.

Кристина Карпова
Старожил форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

#17 Сообщение Кристина Карпова » 05 ноя 2009, 19:18

"благополучно" - это мне написали на огрызке бумажки, что нас отправили домой на 60 дней из-за прививки полио согласно СанПиН. Но т.к. мы в саду такие единственные, то изолировать - значит просто отправить домой. на неизвестный срок, т.к. привики еще сделаны не всем, и когда они закончатся, одному Богу известно.

Сплошная провокация
Заслуженный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 11:54

#18 Сообщение Сплошная провокация » 06 ноя 2009, 17:39

"благополучно" - это мне написали на огрызке бумажки :shock: :lol:

Кто отправил то хоть заведующая или врач/медсестра, записка подписана? На данный момент Вы сад посещаете?

1. Идете в сад (если не посещали сад более 3 дней, нужна справка от педиатра) и как ни в чем небывало отводите его в группу, на претензии сотрудников говорите, что прекратите водить ребенка только после письменного распоряжения об отстранении за подписью ответственного лица с указанием даты, причины и срока отстранения.

2. Вручаете претензию на имя заведующей (лучше лично заведующей, пригрозите, что, если она сама не возьмет, отправите в отдел образования) примерно следующего содержания:
- Такого-то числа мне была передана, кем – ФИО, записка такого-то содержания, подпись/не подписана.
- Обращаю Ваше внимание, что требование сделать прививку моему ребенку от полиомиелита (либо ребенку придется воздерживаться от посещения детского сада в течение 2 месяцев каждый раз, когда производится вакцинация других детей), незаконно и грубо нарушает права моего ребенка на дошкольное образование и отказ от прививок.
"Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.1.2343-08 "Профилактика полиомиелита в постсертификационный период" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 5 марта 2008 г. N 16)
4.4. В целях профилактики вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) при приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, их необходимо изолировать от детей, привитых оральной полиовакциной (ОПВ) в течение последних 60 дней" не предусматривают запрета посещать детский сад не привитым от полиомиелита детям.
Отсутствие профилактических прививок влечет лишь временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий
, Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" ст. 5.2.
Таким образом, отсутствие прививок влечет только перечисленные последствия и никаких иных.
Условия «изоляции» в нашем случае сохраняются, т.к. дети, привитые оральной полиовакциной, и мой ребенок будут находиться в разных группах.
+ можно пункт с инструкцией от полиовакцины.
- Требую обеспечить беспрепятственный допуск моего ребенка в детский сад
- В случае отстранения от посещения детского сада моим ребенком, требую предоставить письменное распоряжение об отстранении за подписью ответственного лица с указанием даты, причины и срока отстранения.
+ можно Также обращаю ваше внимание, что незаконным запрещением моему ребёнку посещать детсад мне будет нанесён материальный ущерб. Поэтому оставляю за собой право обращаться с жалобой в соответствующие органы и организации для принятия мер по пресечению Ваших противоправных действий, в том числе и в суд с иском о возмещении морального и материального (компенсация неполученной вследствие вынужденного прогула работы зарплаты) ущерба.

Не нужно сидеть дома, попасть в садик трудно, но и выпнуть Вас от туда нужно постараться.

Кристина Карпова
Старожил форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

#19 Сообщение Кристина Карпова » 07 ноя 2009, 11:28

Спасибо! Появилась надежда :) .
И если можно подробнее, то что такое "соответствующие органы"? Если заведующая меня пошлет, то писать дальше куда? прокуратура, комитет по здравоохранению, комитет по образованию? Извините, что так подробно спрашиваю, но никогда с этим не сталкивалась раньше - полный профан :oops: .

Сплошная провокация
Заслуженный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 11:54

#20 Сообщение Сплошная провокация » 07 ноя 2009, 19:44

Кристина Карпова писал(а):Если заведующая меня пошлет, то писать дальше куда?
Для начала комитет по образованию и прокуратура как минимум. Если работа прокуратуры не удовлетворит, писать в вышестоящую прокуратуру на действия/бездействие нижестоящей и т.д., на крайний случай суд.

Б.Юлия
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 20:46

Изоляция 60 дней по полио

#21 Сообщение Б.Юлия » 11 ноя 2009, 15:39

Добрый день!
У нас была аналогичная ситуация, "изолировали дома", грозили бесконечной "изоляцией".... но сейчас нас "рады" видеть в саду. :)
Наши действия были:
1. написали Заведующей (она отказалась даже читать), она ссылалась на устную рекомендацию Гл врача поликлиники;
После такого ответа писали сразу всем:
2.Гл врачу - ответ мол, есть письмо от Роспотребнадзора (письмо просто не адекватно....);
3. в Управление здравоохранением округа - ответ, мол да, Санпиновская норма есть, но по действиям зав сада обращ. в Управл Образован.;
4.в Управление Образованием округа - ответ, :):):) по "рекомендации Гл врача заведующая предложила отказать в принятии ребенка в сад".
5. в Прокуратуру Округа - те спустили в Прокуратуру межрайонную - ответ в Управл.Образованием - провести проверку по неправомерным действиям Зав сада и нарушению прав ребенка на получение дошкольного образования.
А нам звонок из сада, мол, приходите, мы вас ждем!

Так что пишите сразу и в Прокуратуру...

Кристина Карпова
Старожил форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

#22 Сообщение Кристина Карпова » 13 ноя 2009, 19:34

Т.е. смысл писать только в прокуратуру :evil:

Кристина Карпова
Старожил форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

#23 Сообщение Кристина Карпова » 17 дек 2009, 18:49

Ура, мы ходим в сад! Заявление взяли с privivkam.net, оно помогло нам в борьбе с заведующей ДШО. Мы пришли к ней с просьбой подписать наше заявление и предупредили, что направляем запрос в прокуратуру с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Для разговора с нами была подключена "тяжелая артиллерия" в виде заведующей поликлиникой. В результате заявление было подписано, к согласию не пришли. Но через 2 часа нам домой позвонила завДШО и сказала, что она позвонила в Роспотребнадзор. Ей там разрешили наше посещение сада. В общем, от нас требуется только каждый раз писать расписку, что о последствиях предупреждены и всю ответственность берем на себя. Правда, медсестра и зав.садом просили нас в те дни, когда будет делаться ОПВ, оставаться дома. От греха подальше

Святой
Старожил форума
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 17:31
Откуда: из всемирного заговора

#24 Сообщение Святой » 18 дек 2009, 13:12

Кристина Карпова писал(а):Ура, мы ходим в сад! Заявление взяли с privivkam.net, оно помогло нам в борьбе с заведующей ДШО. Мы пришли к ней с просьбой подписать наше заявление и предупредили, что направляем запрос в прокуратуру с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Для разговора с нами была подключена "тяжелая артиллерия" в виде заведующей поликлиникой. В результате заявление было подписано, к согласию не пришли. Но через 2 часа нам домой позвонила завДШО и сказала, что она позвонила в Роспотребнадзор. Ей там разрешили наше посещение сада. В общем, от нас требуется только каждый раз писать расписку, что о последствиях предупреждены и всю ответственность берем на себя. Правда, медсестра и зав.садом просили нас в те дни, когда будет делаться ОПВ, оставаться дома. От греха подальше
Собственно говоря, о полной победе тут речь и не идет, просто ряд уступок, да еще и с оговорками. Что это за "каждый раз расписку" и "оставаться дома"?
Врач--полено с дипломом;
Доктор--пишет научные труды, двигая медицину;
Лекарь--ходит по больным и исцеляет их...
Второй с третьим обычно большие друзья. :)

Кристина Карпова
Старожил форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

#25 Сообщение Кристина Карпова » 21 дек 2009, 19:41

Ну, на безрыбье... И этому рады :)
Однако, возможны и следующие ситуации:
У нас аналогичная ситуация НО НАМ ОТКАЗАЛА В ПОСЕЩЕНИИ САДА ПРОКУРАТУРА!!! Что делать в таком случае ???
Двоих детей высадили из садика на 60 дней. Врач в своих действиях ссылается на предписания заведующей поликлиникой. Заведующая поликлиникой при встрече красноречиво рассуждала о пользе прививок, заверила что срок "60 дней" будет растянут до бесконечности по причине постоянной вакцинации детей в садике, но по моей просьбе в письменном виде аргументировала заперт посещения детьми д/с.
С заявлением, написанным по приведенному на сайте образцу, я обратилась в прокуратуру, приложив к заявлению письмо зав поликлиникой и записку от врача сада.
Через полтора месяца пришел ответ из прокуратуры:"... В ответе за подписью заведующей вам разъяснены нормы действующего законодательства, на основании которых действуют мед. работники... В детском саду отсутствуют условия для изолирования ваших детей. Частью I статьи 51 Закона РФ от 10 июля1992 г №3266-1 " Об образовании", на образовательное учреждение возложена обязанность по созданию условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. Таким образом, решение об отказе в посещении вашими детьми ГДОУ заведующей ДПО принято исключительно в их интересах и не может расцениваться как нарушение их права на образование..."
Сейчас первый срок изоляции моих детей уже истек, но за это время в садике успели привить живой вакциной еще одного ребенка. По этой причине запрет посещать д/с продлевается на неопределенный период!!! За это время я потеряла работу, старший ребенок упустил 2 месяца необходимых ему занятий с логопедом, младшей после благополучной адаптации в сентябре, придется вновь привыкать к детскому коллективу, если все же в д/с случится перерыв в вакцинации...
взято с прививкам.нет
Какие возможны варианты борьбы в этом случае?

Аватара пользователя
Яника
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 16:28

#26 Сообщение Яника » 20 сен 2010, 13:27

на самый интересный вопрос никто и не ответил
как раз у нас в саду нет мест для изоляции ребенка
и изоляция просиходит дома
и прокуратура может вполне так обосновать свой отказ

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#27 Сообщение Александр Коток » 20 сен 2010, 15:16

Не надо лукавить, Яника. Вы ведь читали топики в "России", не говоря уже о первой странице этого топика, где я в сотый раз, как определила форумчанка, разжевал одно и то же. Санитарные правила, устанавливающие изоляцию или какие-то другие ограничения для непривитых, совершенно ясно противоречат ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", и на этом основании должны быть отменены. Именно этого надо добиваться от прокуратуры. При необходимости следует даже обращаться в суд, а не искать, каким образом помогать вакцинаторам обходить законы.
Благостью лихость не изоймешь

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость