Игнорирование отказа врачом.

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#16 Сообщение Александр Коток » 27 ноя 2009, 18:42

НезабудкаN писал(а): я пытаюсь подойти взвешенно к решию вопроса, чтобы в результате ошибок не подставить под удар ребенка. На данный момент рано обращаться в прокуратуру и т.д. по причине отсутствия факта уже сделанной прививки. А вот если ее сделают, как говорили, каковы должны быть дальнейшие действия? Освидетельствовать, зафиксировать факт в той поликлинике, к которой прикреплены (?), а потом, собрав отказ, записку медсестры и выписку из карты, обращаться в соответствующие организации?
"От угрозы избиенья
Пришла бабка в отделенье.
Ей сказали: "Что вы, тетя?,
Вот убьют - тогда придете!". (с)
Благостью лихость не изоймешь

juva
Старожил форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

#17 Сообщение juva » 27 ноя 2009, 19:43

НезабудкаN писал(а):.... в то же время я пытаюсь подойти взвешенно к решию вопроса, чтобы в результате ошибок не подставить под удар ребенка. На данный момент рано обращаться в прокуратуру и т.д. по причине отсутствия факта уже сделанной прививки. А вот если ее сделают, как говорили, каковы должны быть дальнейшие действия? Освидетельствовать, зафиксировать факт в той поликлинике, к которой прикреплены (?), а потом, собрав отказ, записку медсестры и выписку из карты, обращаться в соответствующие организации?
Не так давно слушала речь Медведева, как раз на схожую тему. В этом случае по закону должно быть судебное разбирательство, итог которого в нашей судебной системе будет для Вас - либо самосуд, либо тупик правосудия. Выбирайте, что Вам ближе.

В прокуратуру можно писать уже сейчас, в качестве вещ. доказательства приложите копию той самой записки с требованием посетить фтизиатра и копию отказа от любого мед. вмешательства. В заявление укажите, что опасаетесь за жизнь и здоровье Вашего ребенка, пока данный врач находится в учебном заведении и Ваш ребенок по этой причине вынужден пропускать уроки. Просите прокурора защитить ребенка от посягательств врача. Кстати такое же заявление можно в милицию отправить, для большего эффекта.

Сплошная провокация
Заслуженный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 11:54

#18 Сообщение Сплошная провокация » 27 ноя 2009, 20:01

НезабудкаN писал(а):А вот если ее сделают, как говорили, каковы должны быть дальнейшие действия?
:( :cry:

Таак, не вешать нос, хочешь мира - готовься к войне.

Для начала, пишете письмо на имя директора школы, описываете ситуацию - школьный врач оказывает давление, угрожает поставить пробу манту, несмотря на имеющийся отказ от манту и фтизиатра.
+ можете включить пункт: Отмечу так же, что по законодательству РФ необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина или его законного представителя, ст. 30 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан". Обязанность по получению такого согласия ложится на медицинского работника. Получение такого согласия является необходимым условием медицинского вмешательства, согласие должно быть предварительным, то есть оно должно быть получено до медицинского вмешательства и должно быть добровольным, не допускается принуждение пациента. Несоблюдение медработником хотя бы одной из этих составляющих ИДС даёт основания считать, что это право гражданина нарушено и он поставлен в условия нарушения ряда его основополагающих прав (право на неприкосновенность личности, право на жизнь и здоровье), а значит, создаются предпосылки для судебной защиты этих прав.
Просите обеспечить соблюдение законодательства и прав ребенка во время нахождения ребенка в школе.

Директор действительно напрямую не отвечает за вопросы вакцинации и туберкулинодиагностики, но нам нужны свидетели и необходимо зафиксировать факт Вашего абсолютного несогласия на проведение пробы манту.

Так же пишете претензию на действия школьного врача на имя гл.врача поликлиники прикрепленной к школе. Примерно тот же текст что и выше, а также требуйте пресечь противоправные действия врача и если не будут предприняты меры, будете вынуждены обратиться в прокуратуру для защиты Ваших прав.

У Вас на руках должны быть зарегистрированные копии отказов от манту и фтизиатра, письма директору (+желателен личный разговор), претензии в поликлинику и тогда думаю, в Вашу сторону врач будет дышать пореже.

НезабудкаN
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 11:07

#19 Сообщение НезабудкаN » 29 ноя 2009, 17:53

"У Вас на руках должны быть зарегистрированные копии отказов от манту и фтизиатра, письма директору (+желателен личный разговор), претензии в поликлинику и тогда думаю, в Вашу сторону врач будет дышать пореже.[/quote]"


Зарегистрированные копии - это значит, на них должны стоять подписи... чьи? В школе и поликлинике нет секретаря, который бы ставил входящие номера корреспонденции. Подписи педиатра и завотделения (или главврача) на отказе от прививок и туберкулиновых проб уже стоят. Этого достаточно?

Отказ от посещения фтизиатра подготовлен, куда его нести для регистрации? Снова педиатру (но ведь она же никуда не направляла).

Сегодня встретила медсестру, которая требует справку от фтизиатра, она собирается выписать направление в диспансер. На вопрос, на каком основании, отправляет к главврачу, мол, инструкции там, от нее этого требуют, и диспансер контролирует. На замечание, что она нарушает ФЗ, рассмеялась мне в лицо: "Да мне ничего за это не будет!" Говорит, что справка должна быть обязательно от фтизиатра, от педиатра не годится. Действительно ли медперсонал не несет никакой ответственности за вмешательство и несоблюдение ФЗ (и злоупотребляет этим)?

Правильно ли поняла, что лучше:
1. Прийти со свидетелями, взять на руки направление к фтизиатру, после предложить ознакомиться под подпись с отказом от посещения фтизиатра?
2. С направлением и отказами писать заявление директору, главврачу и, при необходимости, в прокуратуру.

Любопытно было бы вооружится знаниями об их инструкциях. Ведь сразу после эпидемии проба Манту должна быть ложноположительной.

НезабудкаN
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 11:07

#20 Сообщение НезабудкаN » 29 ноя 2009, 17:54

"У Вас на руках должны быть зарегистрированные копии отказов от манту и фтизиатра, письма директору (+желателен личный разговор), претензии в поликлинику и тогда думаю, в Вашу сторону врач будет дышать пореже.[/quote]"


Зарегистрированные копии - это значит, на них должны стоять подписи... чьи? В школе и поликлинике нет секретаря, который бы ставил входящие номера корреспонденции. Подписи педиатра и завотделения (или главврача) на отказе от прививок и туберкулиновых проб уже стоят. Этого достаточно?

Отказ от посещения фтизиатра подготовлен, куда его нести для регистрации? Снова педиатру (но ведь она же никуда не направляла).

Сегодня встретила медсестру, которая требует справку от фтизиатра, она собирается выписать направление в диспансер. На вопрос, на каком основании, отправляет к главврачу, мол, инструкции там, от нее этого требуют, и диспансер контролирует. На замечание, что она нарушает ФЗ, рассмеялась мне в лицо: "Да мне ничего за это не будет!" Говорит, что справка должна быть обязательно от фтизиатра, от педиатра не годится. Действительно ли медперсонал не несет никакой ответственности за вмешательство и несоблюдение ФЗ (и злоупотребляет этим)?

Правильно ли поняла, что лучше:
1. Прийти со свидетелями, взять на руки направление к фтизиатру, после предложить ознакомиться под подпись с отказом от посещения фтизиатра?
2. С направлением и отказами писать заявление директору, главврачу и, при необходимости, в прокуратуру.

Любопытно было бы вооружится знаниями об их инструкциях. Ведь сразу после эпидемии проба Манту должна быть ложноположительной.

НезабудкаN
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 11:07

#21 Сообщение НезабудкаN » 29 ноя 2009, 17:56

Вчера состоялся разговор с зав. отделением ДГП №4 Шикиной... С ее слов, "отказ от туберкулиновых проб недействителен". :((

Сплошная провокация
Заслуженный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 11:54

#22 Сообщение Сплошная провокация » 29 ноя 2009, 19:28

НезабудкаN писал(а):Вчера состоялся разговор с зав. отделением ДГП №4 Шикиной... С ее слов, "отказ от туберкулиновых проб недействителен". :((
Запомните, что бы сделать что-либо с ребенком врачу/медсестре необходимо Ваше разрешение на это. Нет разрешения – нет манипуляции. Обязательность туберкулиновых проб нигде не регламентирована. По идее это не Вам с отказом за ними бегать нужно, а им за Вами за разрешением. Но, увы, пока наша реальность далека от желаемого.
1. Прийти со свидетелями, взять на руки направление к фтизиатру, после предложить ознакомиться под подпись с отказом от посещения фтизиатра?
Главное здесь что
врач утверждает, что без справки он ВСЕ РАВНО СРОЧНО сделает прививку!
Желательно, нет обязательно, чтобы Вам это повторили при свидетелях. А это уже что-то. Именно угрозы врача нарушить Ваши права (см. выше) здесь первично.

Медсестре ничего не будет, если она выпишет направление в тубдиспансер, как и Вам, если Вы его проигнорируете. Все бы хорошо, если бы не угроза сделать манту. А вот этого желательно не допустить.
В школе и поликлинике нет секретаря, который бы ставил входящие номера корреспонденции.

На крайний случай в департаменте образования и в департаменте здравоохранения наверняка есть секретари :)
Любопытно было бы вооружится знаниями об их инструкциях. Ведь сразу после эпидемии проба Манту должна быть ложноположительной.
Приложение N 4 к Приказу Минздрава России от 21 марта 2003 г. N 109 Инструкция по применению туберкулиновых проб

5.1. Организация массовой туберкулинодиагностики
…Не допускается проведение пробы Манту в тех детских коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям. Пробу Манту ставят через 1 месяц после исчезновения клинических симптомов или сразу после снятия карантина.
Действительно ли медперсонал не несет никакой ответственности за вмешательство и несоблюдение ФЗ (и злоупотребляет этим)
Только если Вы это им позволите …

AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

#23 Сообщение AnotherWoman » 29 ноя 2009, 21:24

Сплошная провокация писал(а):Все бы хорошо, если бы не угроза сделать манту. А вот этого желательно не допустить.
Люди!!! Но в образовательном учреждении за все отвечает директор! Что значит, за действия врача он ответственности не несет? А если медики наркотики продавать начнут или детей избивать , то директор ни при чем что ли? Типа - они поликлинике подчиняются... Соблюдение законов на территории школы - компетенция директора.

Мне абсолютно непонятна "угроза сделать манту". Необходимо предупредить администрацию и учителей, что Вы категорически запрещаете проводить любые мед. манипуляции над ребенком без Вашего разрешения. Тогда можно будет спокойно отпускать первоклассницу в школу, а самой постепенно разбираться с домогательствами докторов.
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

#24 Сообщение AnotherWoman » 29 ноя 2009, 21:31

НезабудкаN писал(а):Вчера состоялся разговор с зав. отделением ДГП №4 Шикиной... С ее слов, "отказ от туберкулиновых проб недействителен". :((
Ваш отказ не может быть недействительным. Вам не нужно согласие врача с Вашей позицией, не нужно получать одобрение. Вы просто сообщаете ей о своем решении.
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

#25 Сообщение AnotherWoman » 29 ноя 2009, 21:33

НезабудкаN писал(а): Отказ от посещения фтизиатра подготовлен, куда его нести для регистрации? Снова педиатру (но ведь она же никуда не направляла).
Кто направляет - тому и вручите.
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

ligato
Старожил форума
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 20:31

#26 Сообщение ligato » 30 ноя 2009, 00:48

НезабудкаN писал(а): Сегодня встретила медсестру, которая требует справку от фтизиатра, она собирается выписать направление в диспансер. На вопрос, на каком основании, отправляет к главврачу, мол, инструкции там, от нее этого требуют, и диспансер контролирует. На замечание, что она нарушает ФЗ, рассмеялась мне в лицо: "Да мне ничего за это не будет!"
А вы отвечайте: Ошибаетесь. И в моих силах сделать так, чтобы было. И много.
На самом деле все что ты видишь - не по настоящему.

Сплошная провокация
Заслуженный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 11:54

#27 Сообщение Сплошная провокация » 30 ноя 2009, 07:17

AnotherWoman писал(а):Люди!!! Но в образовательном учреждении за все отвечает директор! Что значит, за действия врача он ответственности не несет? А если медики наркотики продавать начнут или детей избивать , то директор ни при чем что ли? Типа - они поликлинике подчиняются... Соблюдение законов на территории школы - компетенция директора.
Я, по-моему, здесь не писала, что за действия врача он ответственности не несет. «Директор действительно напрямую не отвечает за вопросы вакцинации и туберкулинодиагностики…»

Если врач совершает общегражданские правонарушения: ругается, дерется, распространяет наркотики, вымогает деньги, угрожает и т.п., то директору ни что не мешает привлечь врача к ответственности. Если вопросы касаются медицинских аспектов, то директор здесь некомпетентен. Директор не может напрямую накладывать взыскания на медработника, но он может обратиться с жалобой на этого медработника или оказанные медуслуги к тому медучреждению, с которым у школы заключен договор на медобслуживание, в том числе и на основании жалобы родителей.
Мне абсолютно непонятна "угроза сделать манту". Необходимо предупредить администрацию и учителей, что Вы категорически запрещаете проводить любые мед. манипуляции над ребенком без Вашего разрешения. Тогда можно будет спокойно отпускать первоклассницу в школу, а самой постепенно разбираться с домогательствами докторов.
В том то и дело, что уже предупредили, но это не мешает врачу продолжать угрожать поставить таки манту.

AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

#28 Сообщение AnotherWoman » 30 ноя 2009, 09:54

Сплошная провокация писал(а):
Если врач совершает общегражданские правонарушения: ругается, дерется, распространяет наркотики, вымогает деньги, угрожает и т.п., то директору ни что не мешает привлечь врача к ответственности. Если вопросы касаются медицинских аспектов, то директор здесь некомпетентен.
Абсолютно верно. Однако врач именно угрожает маме, что нарушит закон в отношении ее дочки.

Директор не может решать, положен ли ребенку медотвод от прививки или манту.

Но он обязан следить за соблюдением законов. Согласно ФЗ, противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении и с их согласия, несовершеннолетним - с согласия их законных представителей. И это не медицинский аспект! Если мама запрещает, то директор не имеет права разрешить медикам провести какие-л. манипуляции над первоклассницей.

В присутствии мамы никто девочке манту не сделает, так? Основная проблема в том, что ей угрожают сделать это в школе, без ее согласия. Но придя в школу, ребенок не становится безнадзорным! Ответственность за него ложится на классного руководителя и администрацию школы. Поэтому их и надо поставить в известность о том, что родители своего разрешения на мед. вмешательство не дают.

Это даст возможность спокойно водить ребенка в школу, не опасаясь, что однажды он придет оттуда с "пуговкой". Ну и разбираться с медиками и их непосредственным начальством, не волнуясь, что они - в обход родительскому решению - сделают манту.
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

#29 Сообщение juva » 30 ноя 2009, 11:54

НезабудкаN писал(а):Вчера состоялся разговор с зав. отделением ДГП №4 Шикиной... С ее слов, "отказ от туберкулиновых проб недействителен". :((
А Вы подписывали бумажку, их сейчас во всех поликлиниках родителям раздают об информированном согласии на мед. вмешательство? Обычно в образцах написано, что полностью доверяю врачам, о последствиях предупреждена и. т.д. и т.п. Если Вы ее подписали, то все Ваши устные отказы не действительны. В случае разбирательств Ваше согласие Вам и подсунут.
Бланки выглядят примерно так http://www.tfoms.ykt.ru/files/docs/pr88.doc

juva
Старожил форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

#30 Сообщение juva » 30 ноя 2009, 12:30

Может не совсем в тему, но я такого не встречала 8) ....аш четыре подписи врачей...

УТВЕРЖДЕНО
приказом ФМБА России
от 30.03.2007 г. N 88

ФЕДЕРАЛЬНОЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО
ЦМСЧ/МСЧ/КБ/ИНСТИТУТ __________________

Информированное добровольное согласие на вакцинацию

Я ________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество - полностью)
______ года рождения, проживающий (ая) по адресу: ________________
__________________________________________________________________
┌────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│ Этот раздел бланка заполняется только на лиц, не достигших │
│ возраста 15 лет, или недееспособных граждан: Я, паспорт: _____ │
│ ___________________, выдан: __________________________________ │
│ являюсь законным представителем (мать, отец, усыновитель, │
│ опекун, попечитель) ребенка или лица, признанного │
│ недееспособным: ______________________________________________ │
│ Ф.И.О. ребенка или недееспособного гражданина - │
│ полностью, год рождения │
└────────────────────────────────────────────────────────────────┘
Добровольно даю свое согласие на вакцинацию меня/лица, законным
представителем которого я являюсь,
вакцинами: ____________________________ от _______________________
(указать название вакцин и заболевание)
и прошу персонал медицинского учреждения о ее проведении.
- Мне понятен смысл и цели вакцинации.
- К моменту вакцинации у меня (представляемого) нет никаких острых жалоб на здоровье (температуры, боли, озноба, сильной слабости).
- Я понимаю, что вакцинация это профилактическое медицинское мероприятие, которое снижает риск развития отдельных заболеваний в течение определенного промежутка времени от момента вакцинации.
- Мне ясно и я принимаю тот факт, что после вакцинации редко могут наблюдаться реакции на прививку, которые могут быть местными (покраснение, уплотнение, боль, жжение, зуд в месте инъекции и другие) и общими (повышение температуры, недомогание, озноб и другие). Мне понятно, что крайне редко могут наблюдаться поствакцинальные осложнения (шок, аллергические реакции и другие), но вероятность возникновения таких реакций значительно ниже, чем вероятность развития неблагоприятных исходов заболеваний, для предупреждения которых производится вакцинация.
- Я осознаю, что на основании Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" отсутствие профилактических прививок влечет: запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок; временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения, в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий; отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
- Я предупрежден (предупреждена) о факторах риска и противопоказаниях к вакцинации.
- Я ознакомлен (ознакомлена) с мерами социальной защиты граждан при возникновении поствакцинальных осложнений.
- Я поставил (поставила) в известность медицинского работника о предшествующих вакцинациях, обо всех проблемах, связанных со здоровьем, в том числе о любых формах аллергических проявлений или индивидуальной непереносимости лекарственных препаратов, обо всех перенесенных мною (представляемым) и известных мне заболеваниях, об экологических и производственных факторах физической, химической или биологической природы, воздействующих на меня (представляемого) во время жизнедеятельности, принимаемых лекарственных средствах, о наличии реакций или осложнений на предшествующие введения вакцин у меня (представляемого) и ближайших родственников. Сообщил (сообщила) правдивые сведения о наследственности, а также об употреблении алкоголя, наркотических и токсических средств.
- Я ознакомлен (ознакомлена) и согласен (согласна) со всеми пунктами настоящего документа, положения которого мне разъяснены, мною поняты и добровольно даю свое согласие на вакцинацию.

┌ - - - - ─┐
"___"_____________ 20__ года. Подпись пациента/ X
законного представителя └ - - - - ─┘
Расписался в моем присутствии: ┌ - - - - ─┐
Врач _______________________________________ (подпись) X
(Должность, И.О.Фамилия) └ - - - - ─┘

СМОТРИТЕ ОБОРОТ БЛАНКА

Примечание:
Согласие на медицинское вмешательство (вакцинацию) в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, дают их законные представители (родители, усыновители, опекуны или попечители) с указанием Ф.И.О., паспортных данных, родственных отношений после сообщения им сведений о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
При отсутствии законных представителей решение о медицинском вмешательстве (вакцинации) принимает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением главного врача/начальника ЦМСЧ/МСЧ/КБ/Института, а в выходные, праздничные дни, вечернее и ночное время - ответственного дежурного врача и законных представителей.
В случаях, когда состояние гражданина не позволяет ему выразить свою волю, а медицинское вмешательство (вакцинация) неотложно, вопрос о его проведении в интересах гражданина решает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением главного врача/начальника ЦМСЧ/МСЧ/КБ/Института, а в выходные, праздничные дни, вечернее и ночное время - ответственного дежурного врача.
При отказе родителей или иных законных представителей лица, не достигшего возраста 15 лет, либо законных представителей лица, признанного в установленном законном порядке недееспособным, от медицинского вмешательства (вакцинации), необходимой для спасения жизни указанных лиц, больничное учреждение имеет право обратиться в суд для защиты интересов этих лиц.
На основании статей 5, 18, 19, 20, 21 Федерального закона от 17 сентября 1998 года N 157-ФЗ граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право:
- На отказ от профилактических прививок, при этом они обязаны в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок (на бланке приложения N 4).
- При возникновении поствакцинального осложнения на получение в органах социальной защиты населения единовременного пособия в размере 10000 рублей. В случае смерти гражданина, наступившей вследствие поствакцинального осложнения, право на получение государственного единовременного пособия в размере 30000 рублей имеют члены его семьи. Гражданин, признанный инвалидом вследствие поствакцинального осложнения, имеет право на получение ежемесячной денежной компенсации в размере 1000 рублей. Гражданин, у которого временная нетрудоспособность связана с поствакцинальным осложнением, имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка независимо от непрерывного стажа работы.

Дополнительная информация: _______________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
┌ - - - - ─┐
"___"_____________ 20__ года. Подпись пациента/ X
законного представителя └ - - - - ─┘
Расписался в моем присутствии: ┌ - - - - ─┐
Врач _______________________________________ (подпись) X
(Должность, И.О.Фамилия) └ - - - - ─┘

Консилиум врачей в составе:
Должность, Ф.И.О. и подпись ______________________________________
Должность, Ф.И.О. и подпись ______________________________________
Должность, Ф.И.О. и подпись ______________________________________
"___"_________________ 20__ года

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость