В сад без манту (Nos)

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: В сад без манту (Nos)

#91 Сообщение juva » 25 сен 2012, 16:07

Nosss писал(а):Вот, что получилось. Целых четыре с половиной листа вышло. Боюсь, не потеряют ли они суть. Просмотрите, пожалуйста.
Сначал обычное вступление. Потом
В ответ на мое обращение в прокуратуру г. Таганрога (далее прокуратура) от 07.09.2012 г по вопросу правомерности действий сотрудников органов здравоохранения г. Таганрога и допуска в дошкольное образовательное учреждение моего несовершеннолетнего сына ... без проведения ребенку туберкулинодиагностики (копия прилагается), мне был прислан ответ от 17.09.2012 (копия прилагается), с которым я категорически не согласен по следующим основаниям.

В ст. 7.3 и ст. 7.2 ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ четко сказано, что противотуберкулезная помощь оказывается при добровольном обращении граждан или с их согласия. Также ст. 9 и ст. 10 данного ФЗ четко описывают случаи, когда противотуберкулезная помощь оказывается принудительно. Прокуратура же самостоятельно делает вывод еще об одном случае, когда профилактическое обследование на туберкулез является (по их мнению) обязательным, - при оформлении медицинской документации в дошкольное образовательное учреждение. Этот вывод противоречит указанным выше статьям №77-ФЗ.

Кроме того прокуратура дала ответ не по существу заявления, без учета изложенных мной фактических обстоятельств дела. Более того, в ответе прослеживается ненужная демагогия и спорные домыслы, не имеющие к сути моего заявления никакого отношения. Приведу несколько примеров.

Цитата: "Согласно ч. 1 ст. 16 Закона РФ «Об образовании», п. 26 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденном Приказом Минобрнауки РФ от 27.10.2011 № 2562, прием детей в дошкольное образовательное учреждение осуществляется на основании пакета документов, включающего медицинское заключение, которое отражается в медицинской карте ребенка. В подпункт 5.5. медицинской карты ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов (учетная форма № 026/у-2000), утвержденной Приказом Минздрава РФ от 03.07.2000 № 241, включаются сведения о результатах противотуберкулезных мероприятий."

Обращаю Ваше внимание, что в медкарту включаются также сведения о профилактических прививках. Однако, отсутствие прививок, вследствие законного отказа от них, не влияет на заключение о допуске в детский сад. Кроме того отсутствие сведений о результатах противотуберкулезных мероприятий в медицинской карте ребенка само по себе не может служить признаком заболевания туберкулезом и правом отказа ребенку в посещении детского сада.

Цитата: "Туберкулез — инфекционное заболевание, вызываемое микробактериями туберкулеза (ст. 1, Федеральный закон от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»). Действующим законодательством... (здесь большая цитата)"

Полагаю, что все перечисленное выше не имеет никакого отношения к вопросу оформления медицинской документации в детский сад при отказе законных представителей ребенка от противотуберкулезной помощи.

Цитата: "В соответствии с ч. 1 ст. 28 Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, ... выполняться требования санитарного законодательства."

Мы выполняем требования санитарного законодательства. ... прошел профилактический осмотр и был осмотрен всеми специалистами, заключение которых необходимо для заполнения учетной формы N 026/у-2000 перед поступлением в детский сад: отоларинголог, окулист, хирург, ортопед, невропатолог, стоматолог, педиатр, а также сдал все необходимые анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ на энтеробиоз и яйца глист. Заключения всех специалистов и все анализы подтверждают, что ребенок здоров. Оснований подозревать у него туберкулез у врачей нет. Проведение туберкулинодиагностики, согласно законодательству РФ, не является обязательным, о чем уже было сказано выше.

Цитата: "Таким образом, в случае приема в образовательное учреждение ребенка, не прошедшего профилактического обследования на туберкулез, имеется риск заноса туберкулезной инфекции в это учреждение. При указанных обстоятельствах будет нарушено конституционное право на охрану здоровья, а также право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека, других учащихся, воспитанников, посещающих образовательное учреждение (ч. 1 ст. 41 Конституции РФ, ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»)."

Данный вывод делается не на основании законодательства РФ, а вопреки ему. Риск заноса туберкулезной инфекции имеется всегда, независимо от профилактического обследования. Более того, имеются риски ложноположительных и ложноотрицательных результатов профилактического обследования, риск заражения при посещении тубдиспансера, риск необоснованного воздействия на организм ребенка рентгеновского излучения, риск необоснованного назначения ребенку химиотерапии и т.д. Считаю, что оценка рисков для здоровья кого-либо вопрос неоднозначный, спорный и не входит в компетенцию прокуратуры.

Очевидно, что мой ребенок также имеет конституционное право на охрану здоровья, а также право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. Реализуя это право, я, как законный представитель несовершеннолетнего ..., отказываюсь от его профилактического обследования на туберкулез, по объективным причинам считая это обследование малоэффективным и несущим больше вреда, чем пользы. Решение это обдуманное и продиктованное исключительно заботой о здоровье ребенка.
Само по себе отсутствие обследования на туберкулез (в связи с законным отказом) не является признаком какого либо патологического состояния или заболевания. Поэтому такой ребенок не может рассматриваться как субъект, нарушающий благоприятную среду обитания других людей или представляющий повышенную опасность для здоровья других несовершеннолетних. Такой подход не основан на законодательстве РФ и дискриминирует права ребенка.
Ставлю Вас в известность, что я обратился также к уполномоченному по правам ребенка в Ростовской области Черкасовой Ирине Александровне и получил от нее ответ от 24.08.2012 (копия прилагается), который подтверждает законность моих требований. Там говорится, что отказ от туберкулинодиагностики не может служить основанием для недопущения ребенка в образовательное учреждение.

Ответ прокуратуры я рассматриваю не иначе, как принуждение к медицинскому вмешательству, не основанное на законах РФ.
Кроме того напоминаю, что согласносно ФЗ РФ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", который главнее ФЗ-52от 30 марта 1999 года "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (главнее на основании статьи 3 п. 2. (нормы об охране здоровья, содержащиеся в других федеральных законах, иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, не должны противоречить нормам настоящего Федерального закона) и п.3. (в случае несоответствия норм об охране здоровья, содержащихся в других федеральных законах, иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормам настоящего Федерального закона применяются нормы настоящего Федерального закона) статьей 79. Обязанности медицинских организаций ч.11 медицинская организация обязана вести медицинскую документацию в установленном порядке.

В связи с вышеизложенными фактами, ПРОШУ Вас ...
Я дополнила и подправила курсивом. Желаю удачи!

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: В сад без манту (Nos)

#92 Сообщение Nosss » 25 сен 2012, 16:16

Спасибо Вам большое, Juva!
Я правильно понял: записываюсь на прием к прокурору, объясняю ему ситуацию устно и потом оставляю это заявление?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: В сад без манту (Nos)

#93 Сообщение juva » 25 сен 2012, 17:02

Лучше позвоните в приемную прокуратуры и посоветуйтесь, как правильно поступить.

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: В сад без манту (Nos)

#94 Сообщение Nosss » 26 сен 2012, 14:35

Можно ли при общении с чиновниками (с судьями в том числе, чем черт не шутит) отклонять вопросы о том, почему я отказался от противотуберкулезной помощи, следующим образом:
Отказался, потому что имею на это право. Считаю, что для здоровья ребенка так будет лучше. Обсуждать этот вопрос с медицинской точки зрения я не намерен, так как к существу дела это не относится.
Все, ни слова больше. И вообще всячески стремиться, чтобы вопрос обсуждался исключительно с юридической точки зрения. Будет ли такая позиция корректной? Как показывает практика, любые попытки объяснить свою позицию более подробно ни к чему хорошему не приводят. У меня, по крайней мере.
Да и сам по себе вопрос "Почему?" от чиновников в данной ситуации разве уместен?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: В сад без манту (Nos)

#95 Сообщение Надежда Герман » 26 сен 2012, 15:47

Я думаю, что это будет правильная позиция.
Что скажет juva?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: В сад без манту (Nos)

#96 Сообщение juva » 27 сен 2012, 21:02

Nosss писал(а):Можно ли при общении с чиновниками (с судьями в том числе, чем черт не шутит) отклонять вопросы о том, почему я отказался от противотуберкулезной помощи, следующим образом:
Отказался, потому что имею на это право. Считаю, что для здоровья ребенка так будет лучше. Обсуждать этот вопрос с медицинской точки зрения я не намерен, так как к существу дела это не относится.
Все, ни слова больше. И вообще всячески стремиться, чтобы вопрос обсуждался исключительно с юридической точки зрения. Будет ли такая позиция корректной? Как показывает практика, любые попытки объяснить свою позицию более подробно ни к чему хорошему не приводят. У меня, по крайней мере.
Да и сам по себе вопрос "Почему?" от чиновников в данной ситуации разве уместен?
Вы вольны избирать любую для себя позицию никому ничего не объясняя, в том числе и в суде. Даже на вопросы суда можно отвечать как угодно, в том числе не по теме вопроса :wink: (для протокола), я уже не говорю про вопросы ответчика.

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: В сад без манту (Nos)

#97 Сообщение Nosss » 05 окт 2012, 14:33

Карту сегодня подписали!!! :shock:
Не знаю что именно сработало, но воздействие было с Ростова. Утром попросили срочно приехать в поликлинику. Были предельно вежливы. Правда мурыжили долго - минут сорок. В карте сделали следующие записи:
1) В графе заключительный диагноз: Недообследован на наличие инфекционных заболеваний (туберкулез).
2) В графе рекомендации: Дообследовать на туберкулез. При возникновении эпидситуации управляемыми инфекциями, туберкулезом временно отстранить ребенка от посещения ДДУ, о чем поставлен в известность законный представитель ребенка.
3) Попросили написать заявление, что со мной была проведена разъяснительная работа о том, что при объявлении эпидемии управляемыми инфекциями, туберкулезом ребенок будет временно отстранен от посещения ДДУ, против чего я не возражаю. Я написал по доброте душевной, так как тогда был уверен, что это законно. А теперь вот что-то сомневаюсь.

Эти записи и заявление ничего серьезного в себе не содержат? Или подложили свинью все-таки? :roll:

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: В сад без манту (Nos)

#98 Сообщение Надежда Герман » 05 окт 2012, 21:29

Nosss писал(а):Карту сегодня подписали!!! :shock:
Не знаю что именно сработало, но воздействие было с Ростова. Утром попросили срочно приехать в поликлинику. Были предельно вежливы. Правда мурыжили долго - минут сорок. В карте сделали следующие записи:
1) В графе заключительный диагноз: Недообследован на наличие инфекционных заболеваний (туберкулез).
2) В графе рекомендации: Дообследовать на туберкулез. При возникновении эпидситуации управляемыми инфекциями, туберкулезом временно отстранить ребенка от посещения ДДУ, о чем поставлен в известность законный представитель ребенка.
3) Попросили написать заявление, что со мной была проведена разъяснительная работа о том, что при объявлении эпидемии управляемыми инфекциями, туберкулезом ребенок будет временно отстранен от посещения ДДУ, против чего я не возражаю. Я написал по доброте душевной, так как тогда был уверен, что это законно. А теперь вот что-то сомневаюсь.

Эти записи и заявление ничего серьезного в себе не содержат? Или подложили свинью все-таки? :roll:
Отстранять могут только на основании действующего законодательства. Но о таких случаях в законодательстве ничего не прописано. По идее запись эта не имеет силы. Но на вас возможно начнут наезжать, например, при эпидемии гриппа или ветрянки... хотя эпидемия туберкулеза? - это как-то уж слишком! :twisted:
Так, что готовьтесь противостоять.

Но в целом я за вас рада! :)

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: В сад без манту (Nos)

#99 Сообщение Nosss » 05 окт 2012, 21:39

А разве это не значит, что отстранять будут при официальном объявлении эпидемии или угрозы эпидемии? На основании закона об иммунопрофилактике:
Отсутствие профилактических прививок влечет:
...
-временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: В сад без манту (Nos)

#100 Сообщение Надежда Герман » 06 окт 2012, 12:06

Nosss писал(а):А разве это не значит, что отстранять будут при официальном объявлении эпидемии или угрозы эпидемии? На основании закона об иммунопрофилактике:
Отсутствие профилактических прививок влечет:
...
-временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
Нет, это относится только к вновь прибывающим воспитанникам.
Если вдруг случится эпидемия или объявят карантин, то дальше должны применять меры в соответствии с санитарными правилами по конкретному заболеванию А там ничего про отстранение не сказано. Тем более, если вы были в контакте, например, то какой смысл вас отстранять?
Прописано мед.наблюдение за детьми в группе на весь период карантина и утренний осмотр всех детей на предмет выявления вновь заболевших.

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: В сад без манту (Nos)

#101 Сообщение Nosss » 06 окт 2012, 12:37

Надежда Герман писал(а):Нет, это относится только к вновь прибывающим воспитанникам.
А откуда это видно, что только к вновь прибывающим?

Значит опять выдвигают противозаконные требования? Но раз они противозаконные, значит никакой силы они не имеют? Даже мое заявление ни на что повлиять не должно - могу написать еще одно, что проконсультировался с юристом и изменил свою позицию. Короче, все это мелкие пакости, которые призваны просто подпортить мне настроение. Верно? :D

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: В сад без манту (Nos)

#102 Сообщение Надежда Герман » 06 окт 2012, 17:13

Nosss писал(а):
Надежда Герман писал(а):Нет, это относится только к вновь прибывающим воспитанникам.
А откуда это видно, что только к вновь прибывающим?

Значит опять выдвигают противозаконные требования? Но раз они противозаконные, значит никакой силы они не имеют? Даже мое заявление ни на что повлиять не должно - могу написать еще одно, что проконсультировался с юристом и изменил свою позицию. Короче, все это мелкие пакости, которые призваны просто подпортить мне настроение. Верно? :D
Если читать фед.закон вместе с сан.правилами, то это становится очевидно.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: В сад без манту (Nos)

#103 Сообщение Александр Коток » 06 окт 2012, 17:26

Nosss писал(а):Карту сегодня подписали!!! :shock:
Не знаю что именно сработало, но воздействие было с Ростова. Утром попросили срочно приехать в поликлинику. Были предельно вежливы. Правда мурыжили долго - минут сорок. В карте сделали следующие записи:
1) В графе заключительный диагноз: Недообследован на наличие инфекционных заболеваний (туберкулез).
Во-первых, это НЕ диагноз. Во-вторых, на инфекционные заболевания не обследуют без клинических к тому показаний. Написана глупость.
Nosss писал(а): 2) В графе рекомендации: Дообследовать на туберкулез. При возникновении эпидситуации управляемыми инфекциями, туберкулезом временно отстранить ребенка от посещения ДДУ, о чем поставлен в известность законный представитель ребенка.
Если по закону ребенок должен быть отстранен во время "эпидситуации", то это делается по ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", и уж никак не по рекомендации педиатра. Еще одна глупость.
Nosss писал(а): 3) Попросили написать заявление, что со мной была проведена разъяснительная работа о том, что при объявлении эпидемии управляемыми инфекциями, туберкулезом ребенок будет временно отстранен от посещения ДДУ, против чего я не возражаю. Я написал по доброте душевной, так как тогда был уверен, что это законно. А теперь вот что-то сомневаюсь.
А с чего столько доброты душевной обнаружилось? Поликлиника что, такую же доброту все это время проявляла? Зачем надо было это писать? Не понимаю, что за срочность была все это подписывать-сочинять. Почему не проконсультироваться сначала на форуме?
Благостью лихость не изоймешь

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: В сад без манту (Nos)

#104 Сообщение Nosss » 06 окт 2012, 18:39

Надежда Герман писал(а):Если читать фед.закон вместе с сан.правилами, то это становится очевидно.
Надежда, а не ткнете, что нужно прочитать, чтобы это стало очевидно? И ведь если в ФЗ написано "не принимать", то санправила идут лесом, так как ФЗ выше. Как в случае с отказом от противотуберкулезной помощи. Что-то я опять не понимаю :(

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: В сад без манту (Nos)

#105 Сообщение Nosss » 06 окт 2012, 18:46

Александр Коток писал(а): А с чего столько доброты душевной обнаружилось? Поликлиника что, такую же доброту все это время проявляла? Зачем надо было это писать? Не понимаю, что за срочность была все это подписывать-сочинять. Почему не проконсультироваться сначала на форуме?
С заявлением я протупил, конечно. Не выработался у меня еще правильный образ общения с медиками. Врач сказала, что это ей для объяснительной надо - ну я и повелся. Можно было написать, что разъяснительную работу провели, да не писать, что я с выводами этой работы согласен. Не сообразил. :(

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя