Физ-ра без мед.карты - что делать?

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Natusa
Старожил форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:15
Откуда: Избушка на курьих ножках

Физ-ра без мед.карты - что делать?

#1 Сообщение Natusa » 09 май 2016, 21:18

Относительно обучения без.медкарты. Директор придирается к отсутствию сведений о группе здоровья и недопускает к занятиям физ.культурой. Ссылаются на п.10.23 санпина по школам: Распределение обучающихся на основную, подготовительную и специальную группы для участия в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях, проводит врач с учетом их состояния здоровья (или на основании справок об их здоровье).
В школе нет врача. Только фельдшер. Угрожают неатестацией.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Физ-ра без мед.карты - что делать?

#2 Сообщение Александр Коток » 09 май 2016, 22:12

Это что значит? Не переведут в следующий класс из-за непосещения занятий по физкультуре? Забавно будет на это посмотреть. То есть я понимаю, что в российских школах что учителя, что директора - в массе своей беспросветно тупые бараны, которые по-хорошему из своего кармана должны приплачивать детям за то, что в их школы ходят, но это уже ни в какие ворота не лезет.
Благостью лихость не изоймешь

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Физ-ра без мед.карты - что делать?

#3 Сообщение маргарита01 » 10 май 2016, 11:34

У знакомых сын в первом классе,пошел без медкарты,у ребенка БА и родители предоставили справку об этом в школу для того,чтобы его определили в специальную группу по физ-ре. Может в Вашем случае достаточно справки от педиатра о том,что ребенок здоров,если по-другому не решить вопрос.Вообще интересная ситуация,всегда те,у кого есть противопоказания к занятиям физ-рой, были заинтересованы,чтобы предоставить справку,получить освобождение, а тут директор обеспокоился. Везде медики свои щупальца протягивают,в любой кружок требуют справку от педиатра,даже в советские годы такого не было.

Аватара пользователя
Natusa
Старожил форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:15
Откуда: Избушка на курьих ножках

Re: Физ-ра без мед.карты - что делать?

#4 Сообщение Natusa » 10 май 2016, 12:14

Это не мой случай. Я его привела в пример, что если не предоставить мед.карту в школу, то вроде как нет сведений о прививках и т.п. Но нашли все равно к чему придраться.
Педиатр не дает справки без манту или посещения фтизиатра. Вот такой вот парадокс. И карту не дооформил из-за этого, не написал группу здоровья.
По логике, если есть противопоказания, родитель дает документы об этом в первую очередь, если нет таких доков, то все требования на общих основаниях. Но тут директор требует группу здоровья.
В СССР у подруги до ШЕСТИ лет был мед.отвод от всех прививок. Сейчас же с такими диагнозами, как у нее не считаются, и гонят на уколы.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Физ-ра без мед.карты - что делать?

#5 Сообщение Надежда Герман » 10 май 2016, 12:29

Natusa писал(а):Педиатр не дает справки без манту или посещения фтизиатра. Вот такой вот парадокс. И карту не дооформил из-за этого, не написал группу здоровья.
Напомнить педиатру приказ Минзрава о выдаче справок и мед.заключений:
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=48&t=28604

В противном случае писать жалобу на невыполнение им своих должностных обязанностей и несоответствие занимаемой должности.

Евдокимова
Заслуженный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 май 2015, 14:53

Re: Физ-ра без мед.карты - что делать?

#6 Сообщение Евдокимова » 10 май 2016, 16:23

В Сочи в прошлом году умер ребенок в школе на уроке физкультуры от сердечного приступа. Учитель той школы рассказывала, что родители ребенка скрыли информацию о врожденном пороке сердца и сделали ему карту с первой группой здоровья, потому что при поступлении в эту школу очень большой конкурс. А во времена моей юности умер одноклассник моей сестры от инсульта, тоже на уроке физкультуры, но он спортсмен был и ничем не болел.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Физ-ра без мед.карты - что делать?

#7 Сообщение маргарита01 » 10 май 2016, 17:52

К школьным урокам физ-ры допуск строго через врачебную комиссию,зато к армии парни с кучей хронических болячек внезапно выздоравливают,ну там нагрузки поменьше,чем в школе на физ-ре.

AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

Re: Физ-ра без мед.карты - что делать?

#8 Сообщение AnotherWoman » 10 май 2016, 20:24

Если педиатр не дает справку, возьмите в платной поликлинике. Цена вопроса - 3 копейки, а с участковым разберетесь постепенно.

В мои школьные годы (ранние 90е) на физкультуре умер старшеклассник. Помню этого мальчика до сих пор! На улице тогда бегали 2 км, парень жаловался, что ему плохо, но физрук заставил бежать "на общих основаниях", как рассказывали... Был май - жара, солнце.
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Физ-ра без мед.карты - что делать?

#9 Сообщение Машенька » 13 май 2016, 11:18

сегодня отдавала отказ от медвмешательств, так врач заявила, что она отстранит ребенка от физ-ры, на основании того, что он с 2012 г. не проходил диспансеризацию. типа она не знает какая у него группа здоровья. и попросила меня написать заявление на имя директора о том, что я беру на себя ответственность, что мой ребенок будет заниматься по основной группе. и попросила приносить ей результаты диспансеризации, которую я якобы должна сама тогда пройти, чтобы подтверждать группу здоровья.

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Физ-ра без мед.карты - что делать?

#10 Сообщение I_Crane » 13 май 2016, 11:53

AnotherWoman писал(а):В мои школьные годы (ранние 90е) на физкультуре умер старшеклассник. Помню этого мальчика до сих пор! На улице тогда бегали 2 км, парень жаловался, что ему плохо, но физрук заставил бежать "на общих основаниях", как рассказывали... Был май - жара, солнце.
Что-то похожее было, когда нас в 11 классе заставляли бегать 2 км. Я и до этого большие дистанции плохо бегала. У меня (лор только недавно при эндоскопии обнаружил :mrgreen: ) остатки аденоидов, и я носом вообще практически не дышала. Плюс ВСД и родовая травма шеи (можно подумать, в те времена это кого-то волновало, и кто-то это обследовал :evil: ).
Короче, у меня после 1 круга горела вся голова, в висках стучало, в глазах темнело, дыхание сбилось. Попросила учительницу, чтобы поставила тройку без окончания этого дурацкого бега. Учительница пожалела и не стала портить аттестат.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Физ-ра без мед.карты - что делать?

#11 Сообщение Lisiza » 13 май 2016, 12:06

I_Crane писал(а):
AnotherWoman писал(а):В мои школьные годы (ранние 90е) на физкультуре умер старшеклассник. Помню этого мальчика до сих пор! На улице тогда бегали 2 км, парень жаловался, что ему плохо, но физрук заставил бежать "на общих основаниях", как рассказывали... Был май - жара, солнце.
Что-то похожее было, когда нас в 11 классе заставляли бегать 2 км. Я и до этого большие дистанции плохо бегала. У меня (лор только недавно при эндоскопии обнаружил :mrgreen: ) остатки аденоидов, и я носом вообще практически не дышала. Плюс ВСД и родовая травма шеи (можно подумать, в те времена это кого-то волновало, и кто-то это обследовал :evil: ).
Короче, у меня после 1 круга горела вся голова, в висках стучало, в глазах темнело, дыхание сбилось. Попросила учительницу, чтобы поставила тройку без окончания этого дурацкого бега. Учительница пожалела и не стала портить аттестат.
у нас не было физры в 10-11 классе вообще. Мы её даже ходили выпрашивали)Но нам ответили, что и так часы все перегружены у нас(школа искусств).
9 классе отлично занимались, те кто не хотел- не ходил. Им или справку делали, или они просто сидели на скамеечке, другие уроки повторяли или домашку делали) А кто хотел- мы отлично играли, то в волейбол, то в лапту, то ещё во что-то. Как раз - для нас движение было нужно, художники- сидячие позы, кривые спины и тд))
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Физ-ра без мед.карты - что делать?

#12 Сообщение I_Crane » 13 май 2016, 15:03

Lisiza, я училась в математико-экономическом лицее, там тоже всё было перегружено, но физкультура была 2 раза в неделю.
Мы на физкультуре фактически отдыхали от "умственной нагрузки". в целом неплохой "предмет", если бы не эти сраные нормативы по бегу.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Физ-ра без мед.карты - что делать?

#13 Сообщение Lisiza » 13 май 2016, 15:42

I_Crane писал(а):Lisiza, я училась в математико-экономическом лицее, там тоже всё было перегружено, но физкультура была 2 раза в неделю.
Мы на физкультуре фактически отдыхали от "умственной нагрузки". в целом неплохой "предмет", если бы не эти сраные нормативы по бегу.
это что, по сравнению с тем, что сейчас придумали для всех ГТО сдавать :shock:
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Физ-ра без мед.карты - что делать?

#14 Сообщение I_Crane » 13 май 2016, 17:48

Lisiza писал(а):это что, по сравнению с тем, что сейчас придумали для всех ГТО сдавать :shock:
Можно подумать, это что-то даст. Лучше бы отменили прививки и вернули СССРовские ГОСТы на еду. Тогда еда была по талонам, зато колбаса состояла из мяса, а мороженое - из сливок. И кур и свиней не кормили всякой гадостью и гормонами.
И убрали бы распитие спиртных напитков положительными героями фильмов (типа Штирлица, Гоши из "Москва слезам не верит", Л.Быкова в фильме "В бой идут одни старики"). Я недавно пыталась посмотреть "Белорусский вокзал". "Пролистала" фильм по эпизодам - так они там весь фильм бухают. Причем кто: самые положительные из советских артистов.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Физ-ра без мед.карты - что делать?

#15 Сообщение маргарита01 » 13 май 2016, 18:30

Колбаса из мяса была,че правда? и тухлятиной не торговали? Я до сих пор помню очереди за хлебом и молоком. Мама рассказывала,что ей для поднятия гемоглобина беременной в спецотделе каком-то кг гречки выдали и кусок колбасы,колбасу разрезала,а там пустоты какой-то зеленой жидкостью заполненные. Просто информации тогда ни о чем не было,прививки , Манту,флг,лекарства -единицы знали что к чему. Люди до сих пор верят,что в СССР были качественные вакцины,на которые не было осложнений и вообще "мы все привиты и ничего".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя