Мед.карта для поступления в школу

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Жена программиста
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:44

Re: Мед.карта для поступления в школу

#106 Сообщение Жена программиста » 13 окт 2016, 05:48

У меня еще вопрос, предвижу, что директор отправит в поликлинику с медиками разбираться. Почему отказ пишется на имя директора? И есть ли форма отказа от передачи только мед информации по ребенку? Или мне надо написать сначала отзыв согласия на обработку данных? А потом дать им свое согласие, где данные для учебного процесса могут обрабатываться, а вот разглашать все, касаемо здоровья - нельзя?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Мед.карта для поступления в школу

#107 Сообщение juva » 13 окт 2016, 12:42

Жена программиста писал(а):У меня еще вопрос, предвижу, что директор отправит в поликлинику с медиками разбираться. Почему отказ пишется на имя директора? И есть ли форма отказа от передачи только мед информации по ребенку? Или мне надо написать сначала отзыв согласия на обработку данных? А потом дать им свое согласие, где данные для учебного процесса могут обрабатываться, а вот разглашать все, касаемо здоровья - нельзя?
На имя директора пишется, потому что только он отвечает за эти вопросы.
Напишите два заявления, в первом указываете, что отказываетесь от ВСЕХ медуслуг в школе. Ничего перечислять не нужно. Пишите в произвольной форме. И второе: http://forum.homeoint.ru/viewtopic.php?f=26&t=36723 заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных. Согласие Вы свое на обработку давали, когда писали заявление на поступление в школу. А сейчас его отзываете. Сделайте два экземпляра, на вторых поставьте номера входящих док. у секретаря. На все вопросы отвечайте, что это Ваше право и точка, попросите директора провести по этому факту беседу с медсестрой. А к медсестре отдельно подойдите, и вежливо попросите ее залезть в свою крысиную нору и больше Вам на глаза не попадаться, иначе пусть ждет ежемесячных проверок СЭС и прочих благодетелей.

Жена программиста
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:44

Re: Мед.карта для поступления в школу

#108 Сообщение Жена программиста » 27 окт 2016, 12:21

Была я у директора. Принесла отказ от диспансеризации в школе. Отзыв согласия на обработку перс.данных и новое согласие, где у них нет права мед.данные обрабатывать. Итог беседы - она узнавала в роспотреюнадзоре, что надо проходить фтизиатра, а карта в школу нужна, потому что нужна была всегда и вообще всегда приносили. Сошлись на том, что она с моими бумагами пойдет в роспотребнадзор, там спросит что ей делать со мной. Но предварительно обещала вывести из школы, если не будет заключения фтизиатра. Никаких мед.документов я не давала им вообще, врачей не проходили. Получается, что я все же должна хоть от пидеатра принести справку о том, что ребенок здоров и нет необходимости идти к узким специалистам? Хотя я написала отказ от мед.услуг в школе. Что сейчас делать? Спасибо заранее за ответы

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Мед.карта для поступления в школу

#109 Сообщение Homo Amans » 27 окт 2016, 17:28

Жена программиста писал(а):Была я у директора. Принесла отказ от диспансеризации в школе. Отзыв согласия на обработку перс.данных и новое согласие, где у них нет права мед.данные обрабатывать. Итог беседы - она узнавала в роспотреюнадзоре, что надо проходить фтизиатра, а карта в школу нужна, потому что нужна была всегда и вообще всегда приносили. Сошлись на том, что она с моими бумагами пойдет в роспотребнадзор, там спросит что ей делать со мной. Но предварительно обещала вывести из школы, если не будет заключения фтизиатра. Никаких мед.документов я не давала им вообще, врачей не проходили. Получается, что я все же должна хоть от пидеатра принести справку о том, что ребенок здоров и нет необходимости идти к узким специалистам? Хотя я написала отказ от мед.услуг в школе. Что сейчас делать? Спасибо заранее за ответы
Да ничего не надо делать. Пока все на словах и ребенка не трогают - игнорируйте да и все. Им хочется проблем - пусть они делают. пусть "узнают", изучают законодательство и их же (ведомственные) приказы. Справку от педиатра с заключением "здоров" приносите после более 5 дней пропуска занятий (не считая выходных дней). все.
Последний раз редактировалось Homo Amans 27 окт 2016, 17:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Мед.карта для поступления в школу

#110 Сообщение Надежда Герман » 27 окт 2016, 17:31

Жена программиста писал(а):... предварительно обещала вывести из школы, если не будет заключения фтизиатра. Никаких мед.документов я не давала им вообще, врачей не проходили.
Вам бы от директора потребовать письменный ответ на ваши вопросы.
Пусть приведет в ответе статьи федеральных законов:
- по которым вы обязаны предоставить мед.карту,
- по которым она имеет право выставить ребенка на улицу.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Мед.карта для поступления в школу

#111 Сообщение Lisiza » 27 окт 2016, 17:35

Homo Amans писал(а):
Жена программиста писал(а):Была я у директора. Принесла отказ от диспансеризации в школе. Отзыв согласия на обработку перс.данных и новое согласие, где у них нет права мед.данные обрабатывать. Итог беседы - она узнавала в роспотреюнадзоре, что надо проходить фтизиатра, а карта в школу нужна, потому что нужна была всегда и вообще всегда приносили. Сошлись на том, что она с моими бумагами пойдет в роспотребнадзор, там спросит что ей делать со мной. Но предварительно обещала вывести из школы, если не будет заключения фтизиатра. Никаких мед.документов я не давала им вообще, врачей не проходили. Получается, что я все же должна хоть от пидеатра принести справку о том, что ребенок здоров и нет необходимости идти к узким специалистам? Хотя я написала отказ от мед.услуг в школе. Что сейчас делать? Спасибо заранее за ответы
Да ничего не надо делать. Пока все на словах и ребенка не трогают - игнорируйте да и все. Им хочется проблем - пусть они делают. пусть "узнают", изучают законодательство и их же (ведомственные) приказы. Справку от педиатра с заключением "здоров" приносите после более 5 дней пропуска занятий (не считая выходных дней). все.
Это в саду, в школе нет таких требований, если они не болели, и не уведомляли об этом педиатра.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Мед.карта для поступления в школу

#112 Сообщение Homo Amans » 27 окт 2016, 19:01

Lisiza писал(а):
Homo Amans писал(а):
Жена программиста писал(а):Была я у директора. Принесла отказ от диспансеризации в школе. Отзыв согласия на обработку перс.данных и новое согласие, где у них нет права мед.данные обрабатывать. Итог беседы - она узнавала в роспотреюнадзоре, что надо проходить фтизиатра, а карта в школу нужна, потому что нужна была всегда и вообще всегда приносили. Сошлись на том, что она с моими бумагами пойдет в роспотребнадзор, там спросит что ей делать со мной. Но предварительно обещала вывести из школы, если не будет заключения фтизиатра. Никаких мед.документов я не давала им вообще, врачей не проходили. Получается, что я все же должна хоть от пидеатра принести справку о том, что ребенок здоров и нет необходимости идти к узким специалистам? Хотя я написала отказ от мед.услуг в школе. Что сейчас делать? Спасибо заранее за ответы
Да ничего не надо делать. Пока все на словах и ребенка не трогают - игнорируйте да и все. Им хочется проблем - пусть они делают. пусть "узнают", изучают законодательство и их же (ведомственные) приказы. Справку от педиатра с заключением "здоров" приносите после более 5 дней пропуска занятий (не считая выходных дней). все.
Это в саду, в школе нет таких требований, если они не болели, и не уведомляли об этом педиатра.
Ой :oops: да.. о школе же речь,а не о дошкольных учреждениях :oops: :oops:

Жена программиста
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:44

Re: Мед.карта для поступления в школу

#113 Сообщение Жена программиста » 27 окт 2016, 20:32

Ну с мед.картой я даже не сомневаюсь, что она отстанет. Но вот с отказом от птп скорее всего вопросы будут. Читаю форум и понимаю, что шансов отбадаться мало.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Мед.карта для поступления в школу

#114 Сообщение Надежда Герман » 27 окт 2016, 21:52

Жена программиста писал(а):Ну с мед.картой я даже не сомневаюсь, что она отстанет. Но вот с отказом от птп скорее всего вопросы будут. Читаю форум и понимаю, что шансов отбадаться мало.
шансов ровно столько, сколько вы захотите!
Тем более, что законных оснований отстранить ребенка от занятий у директора нет от слова совсем.

Жена программиста
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:44

Re: Мед.карта для поступления в школу

#115 Сообщение Жена программиста » 28 окт 2016, 12:36

Надежда Герман писал(а):
Жена программиста писал(а):Ну с мед.картой я даже не сомневаюсь, что она отстанет. Но вот с отказом от птп скорее всего вопросы будут. Читаю форум и понимаю, что шансов отбадаться мало.
шансов ровно столько, сколько вы захотите!
Тем более, что законных оснований отстранить ребенка от занятий у директора нет от слова совсем.
Ну то есть ждать бумажку о том, что нам надо пройти фтизиатра. На нее писать отказы, потом ждать приказ об отстранении? А потом в прокуратуру? Или уже сейчас начать строчить, что директор грозит недопуском, разъясните и тд?

Тать_яна
Старожил форума
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:27

Re: Мед.карта для поступления в школу

#116 Сообщение Тать_яна » 28 окт 2016, 13:19

Жена программиста писал(а):
Надежда Герман писал(а):
Жена программиста писал(а):Ну с мед.картой я даже не сомневаюсь, что она отстанет. Но вот с отказом от птп скорее всего вопросы будут. Читаю форум и понимаю, что шансов отбадаться мало.
шансов ровно столько, сколько вы захотите!
Тем более, что законных оснований отстранить ребенка от занятий у директора нет от слова совсем.
Ну то есть ждать бумажку о том, что нам надо пройти фтизиатра. На нее писать отказы, потом ждать приказ об отстранении? А потом в прокуратуру? Или уже сейчас начать строчить, что директор грозит недопуском, разъясните и тд?
Я обычно "направления к фтизиатру" просто игнорирую, каждый год из школы приносила сначала старшая, а теперь и младшая. Работа у них такая бумажки такие выдавать.
Летом нужна была справка в лагерь, так как нет манту дали направление к фтизиатру, и выдали справку. На замечание: вы же понимаете, что мы никуда не пойдем, был ответ: это ваше право, а направление выдать я обязана.

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Мед.карта для поступления в школу

#117 Сообщение Homo Amans » 28 окт 2016, 13:22

Жена программиста писал(а):
Надежда Герман писал(а):
Жена программиста писал(а):Ну с мед.картой я даже не сомневаюсь, что она отстанет. Но вот с отказом от птп скорее всего вопросы будут. Читаю форум и понимаю, что шансов отбадаться мало.
шансов ровно столько, сколько вы захотите!
Тем более, что законных оснований отстранить ребенка от занятий у директора нет от слова совсем.
Ну то есть ждать бумажку о том, что нам надо пройти фтизиатра. На нее писать отказы, потом ждать приказ об отстранении? А потом в прокуратуру? Или уже сейчас начать строчить, что директор грозит недопуском, разъясните и тд?
Жена программиста , проблемы с отстранением в школе часто решаются при первом заявлении/жалобе , это в садах все очень туго, при отстранении от школьных занятий закон чиновниками как-то лучше соблюдается (все думаю - почему именно с садами такие проблемы..?) . Я в таких ситуациях советую ориентироваться на свои силы и конкретные действия работников школы: если угрозы Вас непосредственно достают, если это каким-то образом доходит до ребенка (от мед.работника, от учителя - разговаривают с ним на эту тему) - можно и на это жалобу писать (на угрозы, на распространение мед.информации, на психологическое воздействие на ребенка и т.д), если все только на уровне разговоров ( именно с родителями, а не с ребенком - т.е. ребенка не трогают) , или просто бумажки-направления передаются - вот я лично последнее время склоняюсь к тому, чтобы просто игнорировать, т.к. на каждую моську реагировать - слон удавится))) А если начинают зарываться - тогда сразу конкретно поставить на место , со всем жалобами, заявлениями в прокуратуру - чтобы угомонились сразу и навсегда. Я наблюдаю, как это общение с работниками д/садов и школ просто изматывает родителей, и каждую лающую шавку ставить на место - никаких сил ни физических ни психических не хватает. Если действовать - то сразу мощно, собрать все силы, выложиться разок, довести до конца, чтобы поставить окончательно точку в этом вопросе.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Мед.карта для поступления в школу

#118 Сообщение Надежда Герман » 28 окт 2016, 15:49

Жена программиста писал(а):Ну то есть ждать бумажку о том, что нам надо пройти фтизиатра. На нее писать отказы, потом ждать приказ об отстранении? А потом в прокуратуру? Или уже сейчас начать строчить, что директор грозит недопуском, разъясните и т.д.?
Примерно так. А главное, решать проблемы по мере их поступления.
Вам выше Homo Amans подробно расписала, что делать...

Sergey32RUS
Старожил форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 21:21

Re: Мед.карта для поступления в школу

#119 Сообщение Sergey32RUS » 05 ноя 2016, 21:10

если вас уже приняи в школу то отстранить вас могут только за неуспеваемость и длительные неоднократные прогулы без уважительной причины ВСЕ! и то только после многократных письменных предупреждений не помню с какими сроками и принятия мер со стороны школы по разрешению сложившейся ситуации - доп зпнятия там и прочее. Больше он не имеют права - я требовал приказ дирика об исключении под подпись в установленные законом сроки иначе вам кирдык. по угрожали после пары жалоб в прокуратуру заткнулись и молчком!
ЗЫ: а карта по закону НА УСМОТРЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ предоставляется - вот на что напирать надо если нет карты, но надо справку обязательно о группе здоровья ребенка на физру, иначе не пустят так как типа не знают какую нагрузку ребенку давать, и о том что он здоров и все!
"Лучше я соглашусь с теми кто называет меня сумасшедшим, чем буду объяснять каждому идиоту почему я сделал именно так!"@

svetmama08
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 21:43

Re: Мед.карта для поступления в школу

#120 Сообщение svetmama08 » 10 ноя 2016, 16:56

У нас похоже нервотрёпка начинается со школой. За 8 лет дочкиных ни разу ничего с нас не требовали. 4 садика сменили с переездами. В первом классе про медкарту раз вспомнили, я прошланговала, больше не просили. С манту вообще не знаю как пролетели. Может на больничном были когда ставили всем. И вот новая школа, второй класс. Сначала сказали к 1сентября чтоб карта была иначе на линейку не пустят. Ага. Я не среагировала. И вот с сентября через кл.рука мне передают настойчиво принести карту. Я передаю что нету у меня Ее. Хотя карта есть. Но практически пустая. И я принципиально не несу. Подозреваю что это породит новые проблемы.начнется: прививки, специалисты и тп. Вчера звонит кл.рук. Говорит медсестра настроена решительно, сказала завтра не допустит. Зайдите к ней. Я не могу зайти. Говорю пусть идёт лесом, буду жаловаться в прокуратуру. С утра дочь отправила в школу. Мне звонит дочь, говорит с неё медсестра спрашивает медкарту или не пустит в школу. Я звоню секретарю, прошу соединить с медиком. Объясняю проблему, она на меня менторским тоном: несите карту! И угрозы про отстранение. Я ей про закон. Она мне: идите тогда в другую школу! Посмотрим как вас примут без карты! Я говорю: мы как бы по прописке в эту школу пришли, и уходить не собираемся. Тогда говорит идите к директору. Я говорю куда вы меня постоянно посылаете, вам надо вы и идите. Короче поругались. У меня вследствие недавней потери очень нервишки шалят, чуть что кричу и реву.
Кл.рук написала телефон медика. Звоню ей. Она услышав фамилию сразу меня отчитывает: мы тут как раз сидим с зав.поликлиникой карты смотрим. Видимо к мантулизации готовятся. Несите карту. Я ей рассказываю что Ее нет и не будет и я в общем то не обязана. Она: кааак? Мы ничего не знаем о ваших прививках! Я: так мне и не надо чтоб вы знали. Это наша личная информация, вас она не касается. Она: по закону вы должны принести! Я: как раз по закону не должна. Она мне снова про закон, про отстранение. Я говорю: мне надоело, отстраняйте, только письменно и от имени директора. Она с кем то: нет! Вы это слышали?!?!
Я ж зашла на сайт школы, там все прям слово в слово как в законе написано про доки для поступления в школу. То есть понятно что это самодеятельность медсестры.
В общем медсестра завела на нас медкарту. Передала дочери чтоб я подписала. Карту я не видела пока, дочь к бабушке ушла со школы. И я думаю что раз они Ее завели они Ее теперь заполнять будут. Стоит наверное сразу все отказы написать и в карту вклеить?
Чувствую это начало, зуб они на меня теперь имеют и будут с манту доставать. Буду готовиться. За поликлиникой как раз вчера закрепились, справки на кружки нужны были. Там наша врач в отпуске, но медсестра была в недоумении. Раньше мы в большом городе жили и к нашим отказам медики относились ровно. Тут все закостенелое: все так делают, и вы не выпендривайтесь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя