Мед.карта для поступления в школу

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Мед.карта для поступления в школу

#121 Сообщение Надежда Герман » 10 ноя 2016, 17:57

svetmama08 писал(а):В общем медсестра завела на нас медкарту. Передала дочери чтоб я подписала. Карту я не видела пока, дочь к бабушке ушла со школы. И я думаю что раз они Ее завели они Ее теперь заполнять будут. Стоит наверное сразу все отказы написать и в карту вклеить?
А почему вы должны подписывать мед.карту? - на каком основании - это мед.документ, вы его не заводили, у вас нет мед.образования. Это работа мед.сестры - заводить и потом заполнять эту мед.карту. Родители для этого не нужны.
А вот Отказы принести стоит и проследить, чтобы их вклеили и обязательно в самой карте сделали запись о том, что отказы приняты - вот там вы имеете полное право подписаться, что все оформлено правильно.

Sergey32RUS
Старожил форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 21:21

Re: Мед.карта для поступления в школу

#122 Сообщение Sergey32RUS » 10 ноя 2016, 18:56

мы медкарту сдали - врачей прошли тех кого хотели - так для себя, отказы обязательно вручить и все дальше лесом!
ЗЫ: кстати при напоре про манту и прочее запись педиатра в карте здоров - еще один минус в их огород и повод их послать еще дальше!
"Лучше я соглашусь с теми кто называет меня сумасшедшим, чем буду объяснять каждому идиоту почему я сделал именно так!"@

svetmama08
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 21:43

Re: Мед.карта для поступления в школу

#123 Сообщение svetmama08 » 10 ноя 2016, 20:33

Надежда Герман писал(а): А почему вы должны подписывать мед.карту? - на каком основании - это мед.документ, вы его не заводили, у вас нет мед.образования. Это работа мед.сестры - заводить и потом заполнять эту мед.карту. Родители для этого не нужны.
Это я не подумала. Мне раз бодаться никогда всерьёз не приходилось, я не очень подкована. Заполнила данные ребёнка: ФИО, адрес и данные о родителях. Значит вклеивать не буду сама. Карту передам завтра, а отказы отдельно донесу и прослежу. Ну и познакомлюсь лично, врагов надо знать в лицо :lol:

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Мед.карта для поступления в школу

#124 Сообщение Lisiza » 10 ноя 2016, 20:48

svetmama08 писал(а):
Надежда Герман писал(а): А почему вы должны подписывать мед.карту? - на каком основании - это мед.документ, вы его не заводили, у вас нет мед.образования. Это работа мед.сестры - заводить и потом заполнять эту мед.карту. Родители для этого не нужны.
Это я не подумала. Мне раз бодаться никогда всерьёз не приходилось, я не очень подкована. Заполнила данные ребёнка: ФИО, адрес и данные о родителях. Значит вклеивать не буду сама. Карту передам завтра, а отказы отдельно донесу и прослежу. Ну и познакомлюсь лично, врагов надо знать в лицо :lol:
а вот данные родителей- это вы поторопились.
Можно было телефон для свази написать и достаточно
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

svetmama08
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 21:43

Re: Мед.карта для поступления в школу

#125 Сообщение svetmama08 » 10 ноя 2016, 20:55

Lisiza писал(а): а вот данные родителей- это вы поторопились.
Можно было телефон для свази написать и достаточно
да там тока ФИО и год рождения.

Аватара пользователя
кенгураф
Старожил форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:16
Откуда: Москва

Re: Мед.карта для поступления в школу

#126 Сообщение кенгураф » 11 ноя 2016, 00:00

Мы отказы ( от ПТП, прививок и всех медвмешательств - всего три штуки ) относили директору на подпись об ознакомлении, регистрировали у секретаря с входящим номером, потом экземпляр каждого отказа себе и в медкабинет , чтобы не лезли к нам вообще. Правда, мы и в местной поликлинике больше не числимся - карту давно забрали и концы в воду...

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Мед.карта для поступления в школу

#127 Сообщение Машенька » 18 янв 2017, 13:39

добрый день! я снова в теме.прошу прощения, возможно буду немного путаться, чейто я разнервничалась. не ожидала. значит звонил лично директор школы, просил объяснить ситуацию с медкартой и прохождением медкомиссии,т.к. у нас соответственно отказ от всего.))) мы в этом году идем в школу, переживает чтоб к сентябрю было все решено и перед школой не было каких либо сюрпризов.
на мое скромное, что в школу карта не требуется, он вроде как согласился, но при этом его интересует хотя бы справка о том, что ребенок здоров и группа здоровья позволяет ходить в обычную школу ну и соответственно для физ-ры. порешили на том, что он со своей стороны будет узнавать подробности, а я предоставлю ему аргументы со ссылками на соответствующие законы. и как оказалось мы такие единственные))). значит мне предстоит быть первопроходцем )))хотя поход с отказом для сына уже имеется.
понимать и помнить вроде все помню. но боюсь что-то пропустить, хотелось бы все закрепить, чтоб в нервной ситуации не накосячить. на какие документы стоит ссылаться?
1. это ФЗ об образовании. прием в школу.
2. ФЗ отказ от медвмешательств.
на что еще опереться нужно? директор конечно ссылается на какие то мелкие подзаконные акты и медицинские в т.ч.
еще хочу уточнить по поводу согласия на обработку данных, при поступлении в сад я его вроде писала, для поступления в школу оно же действует или нет, если это один комплекс? если нет, то хорошо, напишу свой. а если действует, то лучше писать отказ, а потом свое согласие, или можно сразу свое, и оно перекроет ранее написанное?
да, и карта у дочки в саду есть, а т.к. это один комплекс, то она передается автоматически. либо, как я поняла, мне нужно написать отзыв и забрать карту. но я бы наверное хотела оставить карту со всеми вклеенными отказами. еще хотела уточнить по поводу отказов. у нее в карте отказ от ПТП, от прививок и медвмешательств еще краткого образца, стоит ли заменить его на более развернутый, с пунктами. или оставить как есть?

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Мед.карта для поступления в школу

#128 Сообщение маргарита01 » 19 янв 2017, 22:21

Минздрав России подготовил распоряжение, в котором исключил предварительный медосмотр детей при поступлении в школы и детские садики и сократил количество других бесплатных медуслуг, которые гарантирует обязательное медицинское страхование. Об этом сообщает МИА «Россия Сегодня».

Ведомство собирается сократить количество медицинских осмотров, считая некоторые из них «ненужными атавизмами». К таким Минздрав отнёс предварительный и периодический осмотры. Министерство планирует оставить только «профилактические встречи с врачами, по результатам которых родителям будут выдаваться заключения».

Из проекта следует, осмотры детей в 1 год 9 месяцев и 2 года 6 месяцев тоже отменят. Обязательное медицинское страхование теперь не будет предусматривать нейросонографию для одномесячных детей, осмотр ортопеда — для трёхмесячных, хирургический осмотр — для шестимесячных, анализы крови и мочи — для девятимесячных, осмотры хирурга, отоларинголога, детского психиатра и других врачей для детей, которым исполнился 1 год.

Минздрав уверяет, что проект призван «повысить качество и доступность медицинской помощи несовершеннолетним, а также снизить нагрузки на первичное звено здравоохранения».
http://mel.fm/2017/01/19/med
Таким образом, проектом приказа предусмотрена отмена действующего в настоящее время документа, в соответствии с которым несовершеннолетний в год поступления в образовательную организацию или в период обучения ежегодно проходил профилактический медосмотр, а также предварительный или периодический медосмотр.
Как отмечается в пояснительной записке к проекту, в соответствии с ФЗ в России гарантируется право каждого человека на образование. Кроме того, действующим законодательством в сфере образования ‎не установлено медицинских противопоказаний к обучению или продолжению учебы при прохождении предварительных или периодических медицинских осмотров при поступлении в образовательное учреждение или в процессе обучения несовершеннолетних.
https://ria.ru/society/20170118/1485952355.html

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Мед.карта для поступления в школу

#129 Сообщение mitrula » 20 янв 2017, 09:58

Машенька писал(а):добрый день! я снова в теме.прошу прощения, возможно буду немного путаться, чейто я разнервничалась. не ожидала. значит звонил лично директор школы, просил объяснить ситуацию с медкартой и прохождением медкомиссии,т.к. у нас соответственно отказ от всего.)))
У моей так тоже было, но все разговорами и окончилось. Мы просто пришли в школу 1 сентября, так и ходим. В след.году младшая в школу пойдет. Про всю эту возню с картой и справками даже не заикались когда записывала.

soloxa
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 май 2016, 12:58

Re: Мед.карта для поступления в школу

#130 Сообщение soloxa » 25 янв 2017, 21:09

мы в 4 классе , тоже осознанно шли без карт в 1 класс с кучей отказов и первым листом лежал приказ с перечнем документов на приём в школу. врач оказалась адекватная афтограф посталила на моих экземплярах. на этом все и разошлись, сейчас новая и врач и медсестра , но знают не трогают, когда и дают бАмажки на мунту , то так же их обратно с отказом и примают. и тоже говорят что мои одни на всю школу без карт и к которым ещё и подходить нельзя))) директор и администрация в курсе, законы унас такие, с их слов, что придраться ни к чему не могут ... так что ТТТ...

Аватара пользователя
plotnikova-ola
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 18:45
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: Мед.карта для поступления в школу

#131 Сообщение plotnikova-ola » 25 янв 2017, 21:48

Статья на мэйл.ру

В России отменят медосмотры перед садиком и школой

Как пояснили в Минздраве, цель нововведения – снизить нагрузку на врачей и сократить расходы.
Соответствующий документ ведомство опубликовало на Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов. Новая система прохождения медосмотров может быть введена уже в 2017 году.

http://regulation.gov.ru/projects#npa=23388

В соответствии с законодательством, детские медосмотры делились на три вида: профилактический, предварительный и периодический. Теперь Минздрав принял решение оставить только профилактические медосмотры, они будут проводиться ежегодно до достижения ребенком 18-летнего возраста. Это значит, что при поступлении в школу или сад можно будет предоставить результаты последнего профилактического осмотра.

Как пояснила «Российской газете» замдиректора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Ольга Чумакова, в рамках профилактических осмотров детей необходимо показывать специалистам, таким как невролог, офтальмолог, детский хирург, стоматолог. Плюс к этому сдаются различные анализы и делаются ультразвуковые исследования.

"А есть еще и предварительные осмотры, которые проводятся в 3 года и 7 лет, когда ребенок поступает в садик и школу. Но и в тот же период времени проводятся профилактические осмотры, в которых участвуют те же специалисты, что и в предварительных. Получается, что происходит дублирование одних и тех же медицинских манипуляций. А ребенок два раза в год обходит одних и тех же специалистов."
Ольга Чумакова

Общее количество медицинских исследований и осмотров врачами-специалистами, проводящихся в рамках профилактических медосмотров, будет сокращено. Кроме того, планируется отменить профилактические медосмотры детей в 1 год 9 месяцев и в 2 года 6 месяцев, отменить осмотр ортопеда для трехмесячных малышей и осмотр хирурга для полугодовалых, отменить анализы крови и мочи для девятимесячных малышей. Из списка бесплатных услуг уберут осмотр годовалых детей хирургом, отоларингологом, детским психиатром и другими специалистами.

Для школьников медосмотры в рамках ОМС также сильно сократятся: десятилетних детей не будут осматривать хирург, стоматолог, эндокринолог, ортопед и отоларинголог, а 11- и 12-летних детей будет осматривать только педиатр.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Мед.карта для поступления в школу

#132 Сообщение Машенька » 31 янв 2017, 21:48

mitrula писал(а):
Машенька писал(а):добрый день! я снова в теме.прошу прощения, возможно буду немного путаться, чейто я разнервничалась. не ожидала. значит звонил лично директор школы, просил объяснить ситуацию с медкартой и прохождением медкомиссии,т.к. у нас соответственно отказ от всего.)))
У моей так тоже было, но все разговорами и окончилось. Мы просто пришли в школу 1 сентября, так и ходим. В след.году младшая в школу пойдет. Про всю эту возню с картой и справками даже не заикались когда записывала.
Ээээх, у нас события разворачиваются дальше. сегодня учитель в школе, куда дочь ходит на подготовку, задавала кучу вопросов, очень переживает, что она никогда не сталкивалась с полным отказом от медвмешательств. и получается, что ни она ни учитель физры если что не смогут даже помочь ребенку типа переодеться или где то в выполнении спортивных заданий, ведь там придется докасаться до вашего ребенка. еще ее очень волнует вопрос а как же осмотр на педикулез? ведь вам тогда придется каждые 2 недели ходить в поликлинику и приносить справку. я как могла успокоила ее, но чувствую этим дело тоже не кончится. я очень удивлена такому отказу..
а еще в саду дали уведомление, о том, что если до 1 марта не принесем справку от фтизиатра, то нас отстранят (((( но это уже пойду в другую тему плакаться...

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Мед.карта для поступления в школу

#133 Сообщение Надежда Герман » 01 фев 2017, 12:12

Машенька писал(а):еще ее очень волнует вопрос а как же осмотр на педикулез? ведь вам тогда придется каждые 2 недели ходить в поликлинику и приносить справку...
Чего-чего? :shock:
Когда это на педикулез было необходимо дважды в месяц проходить осмотр у педиатра?
А попросите ее хоть какую-нибудь бумажку предоставить, где про такое написано!

И да! - это, конечно, главное в обучении!

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Мед.карта для поступления в школу

#134 Сообщение Машенька » 01 фев 2017, 15:23

сегодня сын принес из школы направление от медсестры! :twisted: к фтизиатру! я вот думаю, у меня накопилось уже несколько ее таких писулек, наверное уже можно настрочить на нее жалобу? помнится это в минздрав надо делать?!
только вот немного смущает вид этой писульки. подпись и печать мс стоит. а слово направление как бы нет, только данные о ребенке, адрес и данные о ранних прививках. не забыли конечно пункт 5.7 ну и адрес куда надо сходить

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Мед.карта для поступления в школу

#135 Сообщение Машенька » 01 фев 2017, 15:27

так, я нафлудила наверное... Надежда, перенесите пожалуйста в нужную тему. чтоб здесь повторами не засорять!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость