Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#541 Сообщение Homo Amans » 31 окт 2016, 12:23

tan.zi.lya писал(а): Город у нас маленький, есть платный центр, в котором работают педиатры из поликлиники (видимо избранные) и они дают справки только если к ним обратиться по болезни и наблюдаться у них во время нее..
ну вот тоже это - не выполнение врачами своих прямых обязанностей... нет в приказе о порядке выдачи справок и мед.заключений таких условий и подобных ограничений :evil: Ну, только посоветовать - жаловаться руководителю клиники...

Оксана Д.
Старожил форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 13:02
Откуда: г.Сургут

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#542 Сообщение Оксана Д. » 02 ноя 2016, 20:34

Надежда Герман писал(а):
tan.zi.lya писал(а):Отнесли справку в садик. Их это устроило. В понедельник идем в группу.
так вы идете в садик или нет?
насколько я знаю, они пошли в другой сад.

Сурьезная
Старожил форума
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 23:11

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#543 Сообщение Сурьезная » 14 ноя 2016, 20:54

блин, страна одна. А результаты везде разные ((((

Sergey32RUS
Старожил форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 21:21

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#544 Сообщение Sergey32RUS » 15 ноя 2016, 11:41

могут ли создать как они говорят комиссию в школе в составе медсестра дирик соц педагог кл. рук по принятию решения о не допуске ребенка в школу в связи с отказом от манту и птп?
и надо ли там присутствовать родителю?
"Лучше я соглашусь с теми кто называет меня сумасшедшим, чем буду объяснять каждому идиоту почему я сделал именно так!"@

Honey5
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 15:27

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#545 Сообщение Honey5 » 15 ноя 2016, 14:33

Надежда Герман писал(а):
Honey5 писал(а):Другие педиатры подчиняются ей же, поэтому к другому не сходишь.
Народ советует ходить к платному педиатру.
Обзвонила все платные клиники, где принимают педиатры, у нас их немного. И везде отказались закрывать медкомиссию в сад.
Что теперь делать?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#546 Сообщение Надежда Герман » 15 ноя 2016, 15:35

Honey5 писал(а):
Надежда Герман писал(а):
Honey5 писал(а):Другие педиатры подчиняются ей же, поэтому к другому не сходишь.
Народ советует ходить к платному педиатру.
Обзвонила все платные клиники, где принимают педиатры, у нас их немного. И везде отказались закрывать медкомиссию в сад.
Что теперь делать?
Писать жалобу на педиатра со ссылкой на Приказ Минздрава и отказ педиатра выполнять свои прямые обязанности:
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=48&t=28604

ГалинаМ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 16:52

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#547 Сообщение ГалинаМ » 21 ноя 2016, 17:57

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Сегодня столкнулась с верхом идиотизма, педиатр в поликлинике отказался дать стандартную справку в детский сад после ОРВИ, аргументировав это тем что нет пробы Манту и фтизиатр не посещался. Еще был мне предъявлен аргумент что т.к. у моего ребенка бронхиальная астма, то мой ребенок только на основании этого обязан хотя бы 1 раз после постановки диагноза данного, посетить фтизиатра. Так ли это ? Очень хочется узнать чем аргументировать при разговоре с заведующей. К слову отказ от прививок, в т.ч. от Манту был мною отправлен по почте еще в сентябре месяце на имя заведующей поликлиники, так же в сентябре месяце я писала на имя заведующей поликлиники претензию по поводу того что моего ребенка не допустили в сад на основании отсутствия пробы Манту и отказа от посещения фтизиатра. Заведующая поликлиники, прислала мне ответ из которого следовало что отказать в посещении сада мне может только заведующая. Теперь они решили пойти другим путем, т.е. уже на стадии выдачи справки в сад прищучить меня. В мед. карте сегодня под осмотром ребенка, была сделана запись "состоит "Д" у аллерголога, консультация фтизиатра". Что это? И к чему обязывает? Пожалуйста, научите, как разговаривать с заведующей на этот раз. Может быть можно написать куда то жалобу или для этого нужен письменный отказ от заведующей либо педиатра. Спасибо

Sergey32RUS
Старожил форума
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 21:21

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#548 Сообщение Sergey32RUS » 22 ноя 2016, 12:28

на основании аллергии и астмы медотвод чего она не дает от манту?
на лицо превышение и самоуправство, во все инстанции разом жалобу на нее. а справку взять у платного и потом им предъявить счет
"Лучше я соглашусь с теми кто называет меня сумасшедшим, чем буду объяснять каждому идиоту почему я сделал именно так!"@

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#549 Сообщение Lisiza » 22 ноя 2016, 13:25

ГалинаМ писал(а):Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Сегодня столкнулась с верхом идиотизма, педиатр в поликлинике отказался дать стандартную справку в детский сад после ОРВИ, аргументировав это тем что нет пробы Манту и фтизиатр не посещался. Еще был мне предъявлен аргумент что т.к. у моего ребенка бронхиальная астма, то мой ребенок только на основании этого обязан хотя бы 1 раз после постановки диагноза данного, посетить фтизиатра. Так ли это ? Очень хочется узнать чем аргументировать при разговоре с заведующей. К слову отказ от прививок, в т.ч. от Манту был мною отправлен по почте еще в сентябре месяце на имя заведующей поликлиники, так же в сентябре месяце я писала на имя заведующей поликлиники претензию по поводу того что моего ребенка не допустили в сад на основании отсутствия пробы Манту и отказа от посещения фтизиатра. Заведующая поликлиники, прислала мне ответ из которого следовало что отказать в посещении сада мне может только заведующая. Теперь они решили пойти другим путем, т.е. уже на стадии выдачи справки в сад прищучить меня. В мед. карте сегодня под осмотром ребенка, была сделана запись "состоит "Д" у аллерголога, консультация фтизиатра". Что это? И к чему обязывает? Пожалуйста, научите, как разговаривать с заведующей на этот раз. Может быть можно написать куда то жалобу или для этого нужен письменный отказ от заведующей либо педиатра. Спасибо
ни к чему эта подпись не обязывает. Это рекомендация. Не понятно, причём здесь аллергия и фтизиатр)
На счёт справки - выдать просто обязаны. Если Вам надо быстрее в сад попасть, идите в платную- там возьмите, а в бесплатной- накатайте жалобу. Где-то тут недавно поднималась эта тема- куда и что писать
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#550 Сообщение Надежда Герман » 22 ноя 2016, 15:57

ГалинаМ писал(а):В мед. карте сегодня под осмотром ребенка, была сделана запись "состоит "Д" у аллерголога, консультация фтизиатра". Что это? И к чему обязывает? Пожалуйста, научите, как разговаривать с заведующей на этот раз. Может быть можно написать куда то жалобу или для этого нужен письменный отказ от заведующей либо педиатра. Спасибо
В знаменитом Приказе №109 нашего долбанутого Минздрава черным по белому написано:
Противопоказания для постановки туберкулиновых проб с 2 ТЕ в период массовой туберкулинодиагностики:
- кожные заболевания, острые и хронические инфекционные и
соматические заболевания (в том числе эпилепсия) в период обострения;
- аллергические состояния, ревматизм в острой и подострой фазах,
бронхиальная астма, идиосинкразии с выраженными кожными проявлениями в период обострения.

С целью выявления противопоказаний врач (медицинская сестра)
перед постановкой туберкулиновых проб проводит изучение медицинской документации, а также опрос и осмотр подвергаемых пробе лиц. Не допускается проведение пробы Манту в тех детских коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям. Пробу Манту ставят через 1 месяц после исчезновения клинических симптомов или сразу после снятия карантина.
Вот копирую с дружественного нам форума, слегка отредактировала:
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?t=6331

Рекомендую запастись заодно претензией на имя зав. поликлиникой или глав.врача, что-то вроде:

Заведующей поликлиники___________________(ФИО)
От_________________________________(ФИО)

Заявление.

Уважаемая (ИО), несмотря на мой письменный отказ от всех профилактических прививок, пробы Манту, флюорографии и иных процедур, связанных с введением в организм посторонних веществ или ионизирующими излучениями, моему сыну/дочери (ФИО), педиатр (ФИО) не выдает справку о том, что ребенок здоров, ссылаясь на то, что у него отсутствует проба Манту, что является незаконным на основании:
1) ст. 7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей),
2) приказа N 441н Минздрава "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"

В оформленном мной отказе уже обращалось Ваше внимание, что действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. Добровольность пробы Манту регламентирована Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации".

Так же обращаю Ваше внимание, что ребенок имеет диагноз бронхиальная астма, что, согласно приказу № 109 Минздрава, также является основанием для отказа от пробы Манту:

Противопоказания для постановки туберкулиновых проб с 2 ТЕ в период массовой туберкулинодиагностики:
- кожные заболевания, острые и хронические инфекционные и
соматические заболевания (в том числе эпилепсия) в период обострения;
- аллергические состояния, ревматизм в острой и подострой фазах,
бронхиальная астма, идиосинкразии с выраженными кожными проявлениями в период обострения.

Прошу Вас либо прекратить препятствия к посещению моим сыном/дочерью детского сада, либо изложить отказ в посещении письменно, с указанием номеров, названий, и дат документов, которые являются основанием для данного отказа.

Далее отказ будет направлен в Управление Здравоохранения и прокуратуру.
Выражаю надежду на решение вопроса мирным путем.
С уважением, __________________(ФИО)

antoshik86
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 18:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#551 Сообщение antoshik86 » 04 дек 2016, 11:06

Перенесите в отдельную тему если необходимо.
Опишу наш опыт кратко. Прививок не ставили никаких. В медкарте педиатр писала, что ставим, потом жена указала на это, поворчали и успокоились. Когда собирали справку в сад, фтизиатр настаивала только на Манту и флюорографии. Пришлось провести ликбез, она взяла паузу, и выдала варианты: Манту, флюорография, диаскинтест, и квантиферон. Всякие ПЦР и ИФА крови и др органов в зачёт не идут.
Мы живем с соседнем регионе с Новосибирском, созвонились. Кровь собирают и в конце месяца 25 числа делают анализ и через 3-4 дня дают заключение, высылают почтой с печатью. Цена 3500руб. Дороги 350км в одну сторону. Кушать перед этим не разрешается. Ребенок 2 года. В 3 ночи выехали. Прибыли к открытию поликлиники, где берут забор крови. На стойке администрации сказали, что нам не повезло, т.к. нет пробирок, т.к. водитель забыл их забрать, езжайте в головной тубдиспансер - там пробирки и анализы сдадите. Пропесочили их, стали ждать пока привезут пробирки, отвлекать ребенка, т.к. уж с вечера не емши и просила. К 12 привезли пробирки, извинились, сдали быстро без слёз почти. Покушали. В зоопарк сходили и домой. Результаты пришли на е-майл, что всё хорошо. Напомнили адрес чтобы почтой отправили.
Справку получили - в сад поступили. В саду стали предлагать прививки. Написали отказ, занесли в карточку, правда врача подпись не видел, уточню. Выяснилось, что у нас от сладкого чая, печений, вафель, конфет диатез. Медсестра сказала отдельная диета только по показанию врача, либо дорога в сад для аллергиков. Сходили к дерматологу. Зафиксировали в карточке. Медсестра сказала, передаст воспитателям, чтоб нам сделали исключения в питании.

Пришла весна, вызвали сказали, что начинают прививать полиомиелит, забирайте ребёнка до осени. Пришёл объяснил, что их проблемы как, но мой ребенок будет ходить. Предложили расписку, что пусть ходит, но ответственности не несут. Пояснил ,что в группу с больными ходить не будем. Пришли к варианту, что 1 месяц походим в соседнюю, потом еще 2 в другую соседнюю, и потом до осени в старшую группу.
Осенью вернулись в свою группу. Прошёл год с квантиферона. Вызвали и сказали, что без Манту исключат. Пришёл с ходу запросил ФИО и должность для обжалования в Департамент Здарвоохранения Области, Образования, прокуратуру, и что оставлю обращение президенту, т.к. как раз был день открытых дверей, а отказ у меня от прививок оформлен. Поискали в карточке детсада, не нашли сходу отказ, повторил отказ, с перечислением всех прививок. Сказали не принуждают, а просто информируют, что фтизиатр в поликлинике вела обучение и велела всем провести работу.
Примерно через месяц опять вспомнили о нас, медсестра подготовила докладную на заведующую (не успел написать заявление о запрете передачи персональных данных в поликлинике). Через воспитателя в группе отдали бумажку, не по форме, о направлении в поликлинику к фтизиатру.
Жена узнала, что квантиферона в Новосибирске нет, т.к. кончились реагенты. Хотела сходить поговорить с фтизиатором, что она предложит теперь. Я пошёл за компанию, узнать, будет ли дано заключение "признаков нет, обследования нет". Фтизиатр не готова была. Начала с того, что Манту безопасно, это не прививка, просто тест. Стали развивать тему его точности, предложила флюорографию и диаскин каждые пол года,раскричалась, что время приёма закончилось (15мин хотя всего 10 прошло). Предложил ей дать направление по форме на прохождение узких специалистов, либо выписать заключение, а то мы к ней пришли, а она ничего не сделала. Осмотрела ребенка. В карте написала, что "рекомендует" поставить Манту или флюорографию. Дала листок с печатью Противотуберкулезного диспансера и словами: Справка. Отказ от БЦЖ и р. Манту. Рек-но: проведение р. Манту или обзорн снимок органов грудн клетки. Жена с ней закусилась, фтизиатр: вызовем полицию, покиньте кабинет. Оставил ей письмо-ответ главного внештатного детского фтизиатра РФ и Решение Верховного суда республики Коми о наложении штрафа на фтизиатра за не выдачу заключения для ознакомления. Ушли.
Пошли к заведующей поликлиники. Переговорили. Она сказала, что фтизиатр не её подчинённая, а просто приходит раз в неделю, чтобы всему району не ездить в тубдиспансер. Если будет жалоба, то она рассмотрит, но ответ всё-равно будет давать тубдиспансер.

Жена позвонила в диспансер, там предложили приехать встретиться с главврачом по детской части. Приехали на прием. Там более подготовленная начальница, знает уже некоторые ФЗ о праве на здоровую среду, об обязанности всех соблюдать санпин, в том числе и физическим лицам. Мы сказали, что её подчиненная не выполняет госуслугу в той части, что на приёме был осмотр и анамнез есть, заключения нет, направления нет, диагноза нет. Главврач сказала, туберкулёз глазом не виден, а вдруг мы больны, а она нас не обследовала. Ее лишат диплома, а она 9 лет училась. Сообщила, что в городе высокая предэпидемиологическая обстановка. Если ребенок заразится, может сгореть за полгода, а тест надо делать 2 раз в год, потому как ребенок без БЦЖ. Мнение внештатного врача, фтизиатра ей побоку, это не приказы. Приём опять неожиданно закончился вместе с аргументами, позвали следующих по очереди.
Мы сели перед ней и продолжаем общение, а вошедшие возмущались. Потом вышли.
Мы: в инструкции написано о гиперреакции. Она сказала, что это не прививка, а тест. Хорошо. В тесте тоже есть гиперреакция и возможен лимфагоит и лимфоденит. Вероятность малая - с её слов, да и можно помощь оказать если вовремя лечить. Гарантировать качество, условия хранения, и правильность постановки теста, и нести ответственность в случае осложнений, она не согласилась. Взвешивая риски: пропустить тубинфицирование на ранней стадии ей опасней, чем вероятность получить инвалидность и длительное лечение, т.к. за последствия она отвечает лишь в первом случае. В конце сказал ей, что у нас дерматит, а это противопоказание к тесту. На что она возразила, надо было справку предъявлять на приёме раз так. Спросил её ведь специалист назначающий процедуру собирая анамнез должен выявлять это, а этого в записях о приёме нет, а вот запись дерматолога в карточке имеется. На это уже нечего ответить было. В карточку написала: Родители отказываются от проведения обследования на туберкулез. Дать заключение в отсутствии рез-ов обследования не предоставляется возможным. Рек-но: проведение р.Манту, либо обзорн снимок ОГК.

Решил идти на приём к главврачу противотуб диспансера. Составил письмо на базе решение суда (три экземпляра, ему и себе зарегистрировал и один чтобы если порвёт): https://yadi.sk/i/VF5BG9AD329iAN
Пришёл в приемной встретил главврача, мужчина лет 40-45, на врача не похож, в халате не ходит, но утверждает, что когда-то лечил. Сказал некогда приходить в приемные часы. Оказалось приемные часы. Попросил 10 мин подождать пока порешает вопросы с бухгалтерией. Пришел, сели в кабинете. Подал заявление. Он прочёл, попросил рассказать в чем суть обращения, говорил ли я с зам главврачом по детству. Ответил ему, что говорили и понимания не нашли. Были на приёме и не получили ни диагноза, ни заключения. Рекомендации внештатного фтизиатра, не котируются.
Он мне сказал, что надо новости смотреть, корь бушует, надо делать прививки. Хотя в новостях другое пишут у нас http://kuzpress.ru/society/31-10-2016/48741.html . Что туберкулезов более 20 видов. Спросил у него по видам органов или каких? Он сказал не по видам. Но со мной он разговаривать не будет, т.к. у меня нет даже среднего медицинского образования. Что бы я не лез в профессию эту, т.к. он если полезет к примеру в компьютер, то тот сломается. Я его заверил что всё будет нормально. Спросил есть ли машина у него (да ответил), добавляет ли он присадки в мотор (нет ответил), и сказал ему что тоже не добавляю прививки/присадки в ребенка. В ответ: техника это одно, а человек - другое. Зарегистрировали два экземпляра. Сказал - ждите ответа. Оставил ему еще документ карточку.

Получил такой ответ у юриста.
https://yadi.sk/i/Ptw27Gnz329n53
юрист намекнула, что если ребенок заболеет, то могут подвести под статью ст. 63, 64, 65 Семейного кодекса РФ 156 УК РФ.

Пока думаю какой ответ составить. Нашел еще документ во Вконтакте:
https://yadi.sk/d/yOe5EGYtzwhWM . Там интересна концовка, и то, что он от Минздрава.
Кроме того, по линии садика, хочу попробовать педалировать разницу термин ДОУ и детское учреждение согласно п.9.4.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#552 Сообщение Надежда Герман » 04 дек 2016, 15:45

antoshik86 писал(а):Перенесите в отдельную тему если необходимо.
Опишу наш опыт кратко. Прививок не ставили никаких. В медкарте педиатр писала, что ставим, потом жена указала на это, поворчали и успокоились. Когда собирали справку в сад, фтизиатр настаивала только на Манту и флюорографии. Пришлось провести ликбез, она взяла паузу, и выдала варианты: Манту, флюорография, диаскинтест, и квантиферон.
Почему не написан Отказ от ПТП?
К чему вообще все эти походы к фтизиатрам?

antoshik86
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 18:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#553 Сообщение antoshik86 » 05 дек 2016, 06:16

Надежда Герман писал(а): Почему не написан Отказ от ПТП?
К чему вообще все эти походы к фтизиатрам?
Я как понял волну поднимает, именно участковый фтизиатр. Есть цель разобраться на этом уровне, чтобы всем на районе спокойней стало.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#554 Сообщение Lisiza » 05 дек 2016, 09:10

antoshik86 писал(а):
Надежда Герман писал(а): Почему не написан Отказ от ПТП?
К чему вообще все эти походы к фтизиатрам?
Я как понял волну поднимает, именно участковый фтизиатр. Есть цель разобраться на этом уровне, чтобы всем на районе спокойней стало.
Геморрой вы сами себе такой устроили. Возя ребёнка в 3 утра. Хождение это по кабинетам. Сразу отказ от ПТП. И если не приняли бы - тогда б писали во все инстанции .А тут сами устроили проблему и теперь её решаете
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Тать_яна
Старожил форума
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:27

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#555 Сообщение Тать_яна » 05 дек 2016, 09:19

antoshik86 писал(а):
Надежда Герман писал(а): Почему не написан Отказ от ПТП?
К чему вообще все эти походы к фтизиатрам?
Я как понял волну поднимает, именно участковый фтизиатр. Есть цель разобраться на этом уровне, чтобы всем на районе спокойней стало.
Спокойней в районе станет, когда "участковый фтизиатр" знать не будет о детях без признаков туберкулеза.
А участковый педиатр (и тем более медсестра) к нему направлять здоровых детей перестанут.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость