Совместный сон

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Совместный сон

#16 Сообщение Елена25 » 25 фев 2008, 20:32

irina_vlad писал(а):Люди!!!
До какого возраста ребенок может спать с родителями?

Это в смысле, до скольки лет это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ВРЕДНО для ребенка (в психологическом плане, сексуальном и т.д.).
До любого. Пока ему это надо.
Вот в этой книжке
http://nkozlov.ru/library/s41/d2015/
Гиппенрейтер Ю. Б. "Общаться с ребенком – Как?"
насколько я помню (читала несколько лет назад и не хочется искать) рассказывается о 14-летнем мальчике, очень запущенным, с кучей комплексов и психологических проблем. Им занялась бабушка - и сумела ребенку помочь. Главное, что она делала - спала вместе с ребенком. Это дало ему то чувство защищенности и любви, которого ему не хватало в семье. А вместе с этим ушли и проблемы.

Может кто-нибудь лучше помнит эту историю и перескажет лучше :)
Последний раз редактировалось Елена25 03 мар 2008, 18:03, всего редактировалось 1 раз.

Enema

#17 Сообщение Enema » 25 фев 2008, 20:42

Люди!!!
До какого возраста ребенок может спать с родителями?

Это в смысле, до скольки лет это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ВРЕДНО для ребенка (в психологическом плане, сексуальном и т.д.).
Я пожалуй дополню.
Это может быть вредно, если этому придается особый смысл. Например, сексуальный. Мама спит со своим сыном, потому что чувствует в нем мужчину. Получает удовольствие от того, что он рядом. Или очень много думает, фантазирует об ЭТОМ.

Если сексуального и пр. подтекстов нет, то не вредно, главное, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, спокойно, высыпался и пр., т.е. навязывать, если ребенок не хочет, тоже не надо.

Янкель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 16:25
Откуда: Москва

#18 Сообщение Янкель » 04 мар 2008, 23:11

Вопрос для размышлений мамам укоторых дети "не спят": склонны ли вы постоянно пользоваться своими мозгами, не много ли вы планируете и стараетесь чтобы было все так как напланировали, умеете ли расслабляться и плыть по течению....? У тех у кого перегружена Агия чакра как правило детки спят беспокойно. Детки зеркалят нас с вами, и показывают своим поведением НАШИ проблемы, своих у них пока еще нет.

Master
Старожил форума
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 13:12

#19 Сообщение Master » 05 мар 2008, 19:33

Все мои подруги, которые в детстве спали отдельно, до сих пор любят спать с мягкими игрушками.
Я спала сперва с мамой, потом, до 14 лет - с сестрой. Никогда не испытывала такой потребности.

Enema

#20 Сообщение Enema » 05 мар 2008, 21:23

Янкель писал(а):Вопрос для размышлений мамам укоторых дети "не спят": склонны ли вы постоянно пользоваться своими мозгами, не много ли вы планируете и стараетесь чтобы было все так как напланировали, умеете ли расслабляться и плыть по течению....? У тех у кого перегружена Агия чакра как правило детки спят беспокойно. Детки зеркалят нас с вами, и показывают своим поведением НАШИ проблемы, своих у них пока еще нет.
Да, это так. Мало того, тут и СС не помогает и ГВ :wink: Т.к. молоко таких женщин действует на детей возбуждающе, т.е. перевозбуждает дошу, которая в избытке у матери.

Lilika
Старожил форума
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 15:25

#21 Сообщение Lilika » 06 мар 2008, 09:33

Master писал(а):Все мои подруги, которые в детстве спали отдельно, до сих пор любят спать с мягкими игрушками.
Я спала сперва с мамой, потом, до 14 лет - с сестрой. Никогда не испытывала такой потребности.
Я тоже в детстве часто спала с бабушкой, жила у нее часто, и не понимаю, как можно спать с игрушками.
Обратила внимание, что дочка, которая спала со мной и сейчас часто лежит со мной, никогда не берет с собой в кровать игрушки, у нее вообще нет ЛЮБИМОЙ игрушки...

Master
Старожил форума
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 13:12

#22 Сообщение Master » 06 мар 2008, 12:23

Lilika

Да, и у нас дочь тоже спит с нами и тоже нет у нее особой привязанности к какой-либо одной игрушке, и в постель игрушки не берет. Нет необходимости, видимо... :wink:

Queenka

#23 Сообщение Queenka » 06 мар 2008, 18:09

Lilika, Master, а разве наличие любимой игрушки это есть плохо? У меня ребенок спит с нами, есть мягкие игрушки, несколько любимых. И я не считаю это плохим. Мы наоборот приветствуем такую любовь :), ребенок как бы заботится о "братьях меньших", укладывает их спатки, они вместе "завтракают " :).

Lilika
Старожил форума
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 15:25

#24 Сообщение Lilika » 06 мар 2008, 19:26

Да нет, не в том смысле любимые :)
Конечно, выбирает чем играть, есть любимчики, НО.. только в игре.
Master правильно выразила - нет необходимости в ней. Внимания и ласки хватает настолько, что ее отсутствие не проецируется на игрушки. Ведь совместный сон с мамой это такая приятность ребенку, что игрушка никогда не заменит ее. А когда мамы рядом нет, то игрушки в кровати ее заменяют.
Недавно заметку прочитала в комсомолке - мальчик повесился от того, что у него отняли телефон, которым он бредил, это была его любимая игрушка, и у него не было мамы... вот ссылка, если интересна эта статья
http://www.kp.ru/daily/24059/302679/

Master
Старожил форума
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 13:12

#25 Сообщение Master » 06 мар 2008, 19:35

Мне кажется, что чрезмерная привязанность ребенка к неодушевленному предмету не есть хорошо...
И потребность в 30 лет спать в обнимку с плюшевым медведем тоже говорит о каких-то проблемах.

Аватара пользователя
Santaya
Старожил форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 13:21
Откуда: Тверь

#26 Сообщение Santaya » 14 мар 2008, 16:49

насколько я помню, я никогда не спала с мамой, с бабушкой. помню,только эпизодами, как лет в 5-6 просилась к родителям в постель спать. мягкие игрушки не брала в кровать никогда но(!) вплоть до замужества всегда брала в кровать кошек! всегда, пока не стала спать с мужем)) когда переехала к мужу, кошек в доме не было, уговорить завести получилось только в середине беременности, когда стала больше сидеть дома, днем естественно спать и снова ощутила потребность, чтобы рядом был кто-то, хотя бы кошка. на игрушки не спрецировалась потребность, зато на животных даже очень. поэтому сын спит с нами и отселять его в отдельную кровать насильно я не планирую. когда сам захочет, тогда уйдет.
темные сны у тех, чьи души темны
Изображение

Вишудха
Старожил форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 13:21
Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

#27 Сообщение Вишудха » 14 мар 2008, 17:09

В детстве мама частенько спала со мной, но ощущения были ужасные. Самой спать было не комфортно, чувствовалось что чего-то не хватает. А не хватало любви. Отношения с родителями были не ах, причём с раньнего возраста. Всегда ощущала, что меня не любят и я лишняя.
Вот, а наши малыши так и лезут к маме с папой поспать(прямо не знаем, как и одним остаться :D) и если ребёнок болеет, то ложиться только на место, где спит папа. я заметила, что выздоравливает быстрее. То есть вообще-то всё зависит от отношений в семье. в первую очередь от отношений родителей. Ну, а на тему сексуальности, думай-не думай, если человек озабочен, то это передастся ребёнку, как перевозбуждение.
Роды в радость
http://vk.com/club17137120

Svea
Заслуженный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 20:00
Откуда: Эстония, Таллинн

#28 Сообщение Svea » 14 мар 2008, 17:15

Когда я была маленькая, спала в своей кроватке, но мама говорит, что не было у меня любимой игрушки...а вот у моих девиц есть любимая игрушка - мягкий голубой пёс, вечно драки из-за него...старшая спала со мной и этот пёс между нами обязательно лежал, без него ребёнок отказывался засыпать...теперь если старшая любезно предоставит пса младшей на засыпание, то Аня, присасываясь ко мне, крепко держит пса в руке (наверное чтобы сестра не передумала 8) ) Не знаю, для маленьких детей, имхо, иметь любимую игрушку - это нормально...
Моя цель - горизонт, всё что дальше - пока мечта :)

Svetлана
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 май 2008, 14:07

#29 Сообщение Svetлана » 12 май 2008, 17:07

Добрый день! я на форуме человек новый. Заинтересовала гомеопатия...но Наткнулась на тему "Совместный сон".
Мнение: это преступное отношение к ребенку.
Ребёнок, спящий рядом, вынужден решать мамины (папины) эмоционально-психические проблемы, которые по каким-либо причинам не может или не хочет решать муж (жена). Ищите причины!
Родители, АУ!, что вы делаете? вы ориентированы на детей, как на куклы для совместного спанья, которые никогда не вырастут; а не на личности, за будущее которых вы отвечаете(((((

Ula
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 22:54
Откуда: Набережные Челны

#30 Сообщение Ula » 13 май 2008, 01:53

Янкель писал(а):У тех у кого перегружена Агия чакра как правило детки спят беспокойно. Детки зеркалят нас с вами, и показывают своим поведением НАШИ проблемы, своих у них пока еще нет.
А как эту чакру разгрузить?Я как раз люблю планировать и нервничаю когда планы рушатся.Сын у меня конкретно не спал.Дочка спит чуть получше,наверно потому что с двумя детьми даже я понимаю,что много не напланируешь,но все равно очень раздражаюсь,когда происходит не так как я хотела.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей