Вопросы-вопросики...

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Просто мама
Старожил форума
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 23:11
Откуда: Москва

Вопросы-вопросики...

#1 Сообщение Просто мама » 25 июн 2008, 06:55

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Просматриваю форум с огромным интересом и потихоньку открываю для себя новый мир, читая статьи, выложенные на сайте.
Но иногда возникают вопросы, на которые самостоятельно сложно найти ответ. Помогите, пожалуйста!

Мне на приеме врач назвал лекарство, которое стоит принять. А для четырехлетнего сына знакомой другой врач сразу же на приеме дал лекарство, но ни название, ни разведение не назвал. Принять ГЛС нужно через неделю.
Почему иногда не сообщают пациентам название препарата? Только лишь потому, чтобы во время появившегося улучшения не было соблазна повторить прием?
А если вдруг придется сменить врача или в остром случае обратиться к другому врачу (к Вам, например), то как быть пациенту?

И вот еще один, быть может, глупый вопрос. Нон-парель - пиэль (PL) - плацебо можно просто так купить в гомеопатической аптеке? В аптеке мне сказали, что такого у них нет. Это просто пустые горошки, не наполненные информацией, или же для них тоже есть разведения? (к примеру, PL 200С) Можно ли сделать антикомариное средство по описанию доктора Викулова и нанести его на горошки в домашних условиях?

Вот такие вот вопросы любознательной мамочки :-))) Ответьте, пожалуйста, если найдется свободная минутка и желание.

Викулов А. О.

#2 Сообщение Викулов А. О. » 25 июн 2008, 15:55

1. да, это частая тактика опытных врачей. Тут много вариантов. И есть определенные категории мамочек или пациентов, которым действительно лучше не говорить название препарата. ДЛЯ НИХ ЛУЧШЕ.

2. Препараты серии PL - это не плацебо.

3. Нонпарель можно легко и просто приготовить из любого недорогого гомеопатического препарата - высыпаете препарат в стекляное (фарфоровое) блюдце и прогреваете в обычной духовке при 60 градусах полтора-два часа.

Желательно, кончено, что бы духовка было чистой, без запахов.

Олегович

Аватара пользователя
Просто мама
Старожил форума
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 23:11
Откуда: Москва

#3 Сообщение Просто мама » 30 июн 2008, 01:06

Спасибо за пояснения, Александр Олегович. Но вопросы опять появились.

1) Пациенты бывают разные, и не всегда знание им на пользу, верно?!
Но вот в чем вопрос: а если смена врача? Бывает ведь такое. Или же, что чаще, врач не доступен, а возникла острая ситуация и прием некоторых препаратов может быть крайне не желателен? А ведь человек не знает, ЧТО он принял! Как быть тогда?
Да и порой неудовлетворенное любопытство/любознательность причиняют физический, как это ни странно, дискомфорт. Хотя это, наверное, уже симптом :-)...

2) Если PL (пиэль?) - это не плацебо, то что тогда? Что это за препарат или группа препаратов? Если можно, конечно, ответить на вопрос в форумском формате.

3) Появился вопрос про назначение конституционального препарата. Когда он назначается? Является ли КС завершающим лечение препаратом или же может применяться как одно из нескольких в череде препаратов?

4) И еще один вопрос.
Например, пациент после последовательного приема нескольких препаратов (классические назначения) отмечает стабильное улучшение состояния здоровья, а врач видит необходимость еще в одном препарате, чтобы ...как бы правильнее выразиться... "раскрутить" цепочку заболеваний/проблем до конца. Чем грозит пациенту прерывание лечения на данном этапе? Насколько это вредно? Неприемлимо в данном виде лечения/восстановления здоровья?
И как вообще Вы, уважаемые доктора, понимаете, что лечение подошло к концу и пациента можно отпустить с Богом в свободное плавание?

Прошу прощения, что отнимаю у Вас время, но эти знания на самом деле очень важны для меня. Спасибо.

Викулов А. О.

#4 Сообщение Викулов А. О. » 30 июн 2008, 19:24

Просто мама писал(а):Спасибо за пояснения, Александр Олегович. Но вопросы опять появились.
1) Пациенты бывают разные, и не всегда знание им на пользу, верно?!
Но вот в чем вопрос: а если смена врача? Бывает ведь такое. Или же, что чаще, врач не доступен, а возникла острая ситуация и прием некоторых препаратов может быть крайне не желателен? А ведь человек не знает, ЧТО он принял! Как быть тогда?


М-да... вопросики у Вас... Для полного освещение - нужен курс лекций часов на 300...

А по разному бывает. Обычно, когда происходит плановая ротация (пациент уезжает в другой регион) - врач ОБЯЗАН выдать ему на руки полную историю болезни. Так предусмотрено законом.

По поводу острых приемов... Я для себя определился, что хронические препараты и острые препараты работают в разных частотных диапазонах. Поэтому мы по одному и тому же проводу ОДНОВРЕМЕННО можем звонить по телефону и работать в ИНЕТЕ по ADSL. Провод - одни. Частоты разные. Одно другому не мешает.

2) Если PL (пиэль?) - это не плацебо, то что тогда? Что это за препарат или группа препаратов? Если можно, конечно, ответить на вопрос в форумском формате.


За всех не скажу. И этого набрался в клинике Лурье. С тех пор трачу свои кровные денежки на покупку буржуинских препаратов серии PL...

Обычно покупаю PL 2, PL 24, PL 100, PL 132.

Первое и последнее - обычно использую для усиления действия основного препарата (а PL 132 использовал даже для того, что бы некоторые особо неверующие Фомы прочувствовали, что такое ГОМЕОПАТИЯ: 5 горох подофилум 30С и плюс к этому три-четыре приема PL 132... А через сутки - даю прочесть патогенез подофилума... Пробивает даже самых твердокаменных)

Второе и третье - это препараты для смягчения пика действия основного препарата. Чаще используется второй препарат.


3) Появился вопрос про назначение конституционального препарата. Когда он назначается? Является ли КС завершающим лечение препаратом или же может применяться как одно из нескольких в череде препаратов?

Об этом я уже много раз писал. нет конституционных препаратов. Все это фикшн... Есть подобный препарат И только он.

4) И еще один вопрос.
Например, пациент после последовательного приема нескольких препаратов (классические назначения) отмечает стабильное улучшение состояния здоровья, а врач видит необходимость еще в одном препарате, чтобы ...как бы правильнее выразиться... "раскрутить" цепочку заболеваний/проблем до конца. Чем грозит пациенту прерывание лечения на данном этапе? Насколько это вредно? Неприемлимо в данном виде лечения/восстановления здоровья?
И как вообще Вы, уважаемые доктора, понимаете, что лечение подошло к концу и пациента можно отпустить с Богом в свободное плавание?


Пациент волен уйти в свободное плавание в любой момент. Как только ему захотелось.

А как решать? Ну если пациент пришел, и у него НЕТ ЖАЛОБ - то что, спрашивается лечить? В своем лечении мы ориентируемся именно на жалобы, на симптомы. Нет жалоб, нет симптомов - нет повода для лечения.

Олегович

Аватара пользователя
Просто мама
Старожил форума
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 23:11
Откуда: Москва

#5 Сообщение Просто мама » 01 июл 2008, 16:04

Здравствуйте.
И снова я со своими вопросами :-)

"М-да... вопросики у Вас... Для полного освещение - нужен курс лекций часов на 300... " Да и я бы с превеликим удовольствием прослушала курс лекций, беда в том, что пока доступ к курсам закрыт для меня, а литература... иногда нужны не только материалы...

1) "Обычно, когда происходит плановая ротация (пациент уезжает в другой регион) - врач ОБЯЗАН выдать ему на руки полную историю болезни. Так предусмотрено законом." - А каждый врач ведет подобные записи? И готов им поделиться? :-) И если не получилось тесного контакта между пациентом и врачом, тоже? Или это уже зависит от личности врача?

И вот еще вопрос, быть может, не совсем корректный. Когда приходишь на прием в стоматологическую клинику, то имеешь счастье видеть лицензию на данный вид деятельности. Да и в обычных поликлиниках подобное имеется... Это не даёт практически ничего в плане лечения, но тем не менее... А как с этим у вас, врачей-гомеопатов?

Понимаете, для меня лично тут дело не в доверии-недоверии к моему врачу (если бы поняла,что не доверюсь этому человеку, не смогу многое моё рассказать, то не пришла бы на прием), а вообще. Как узнать, что этот человек действительно врач, врач-гомеопат? Ведь арендовать помещение, сделать умный вид, подначитавшись литературы и пройдя мало-мальски серьезные курсы, может, наверное, любой? (да, на форуме даются рекомендации, но есть и те, кто не знает о форуме...)

2) "... врач видит необходимость еще в одном препарате, чтобы ...как бы правильнее выразиться... "раскрутить" цепочку заболеваний/проблем до конца..." - например, при лечении ребенка, который многим переболел и успел вволю наесться лекарств, родители отмечают улучшение состояния ребенка, но, опасаясь возможного ухудшения или обострения на очередном препарате, уходят. Ну боятся они! Устраивает их достигнутое. Вроде как прошло, ну и ладушки!...
Понятно, что некоторые родители - не все, но и такие есть - порой больше пекутся о своих спокойных днях-ночах. Но!!!"Чем грозит пациенту прерывание лечения на данном этапе? Насколько это вредно? Неприемлимо в данном виде лечения/восстановления здоровья?"

Или при лечении пациента с основной жалобой на повышенное артериальное давление, но при этом имеющим еще несколько мелких, на его взгляд, малозаметных/малозначущих изъянов в здоровье... Чем может для взрослого человека прерывание аукнуться? Возвратом симптомов? Меной шила на мыло? (Этот вопрос почти личного характера, близкий человек и готов лечиться нетаблетками, и ,вижу, не чувствует в себе сил дойти до конца, не уйти при первом же улучшении... Увы... Хотя результаты действия ГЛС видел воочию)

3) Случалось ли Вам убеждать/уговаривать сомневающегося и поведавшего Вам о своих сомнениях/желаниях пациента дойти до конца в лечении для его же пользы? Стоит это делать?

P.S. Да... Сложно не поверить в действенность каких-то там сладких горошков человеку, добровольно согласившемуся на эксперимент и принявшему подофиллум с выданным в подкрепление к нему PL ;-) Нелегко дасться вера Фоме неверующему :-) :-) :-)

Викулов А. О.

#6 Сообщение Викулов А. О. » 09 июл 2008, 16:37

Просто мама писал(а):Здравствуйте.

1) А каждый врач ведет подобные записи? И готов им поделиться? :-) И если не получилось тесного контакта между пациентом и врачом, тоже? Или это уже зависит от личности врача?

Это зависит и от личности врача, и от личности пациента, и от особенностей их межличностных взаимоотношений.

И вот еще вопрос, быть может, не совсем корректный. Когда приходишь на прием в стоматологическую клинику, то имеешь счастье видеть лицензию на данный вид деятельности. Да и в обычных поликлиниках подобное имеется... Это не даёт практически ничего в плане лечения, но тем не менее... А как с этим у вас, врачей-гомеопатов?

А по разному... Правовой нигилизм - это особый вид национального спорта. Один очень умный человек написал о разнице восприятия, например, дорожных знаков русским и западноевропейцем.

Для последнего знак "проезд запрещен" читается так: "Это МЫ договорились, что вот именно здесь ездить не нужно".

Для нас тот же знак озвучивает совершенно другое: "Это МНЕ кто-то там запретил здесь не ездить... МНЕ!!! ЗАПРЕТИЛ!!!!" - Дальше понятно?

Конечно наличие лицензии крайне желательно. Еще желательнее - участие в какой-либо профессиональной ассоциации. Но - колхоз дело добровольное. Поэтому и отсутствие лицензии - не говорит о том, что перед Вами плохой гомеопат. И ее наличие - не гарантирует качества гомеопатической помощи.

Я лицензию имею. Но наличие ее никоим образом не прибавило мне знаний гомеопатии.

Как узнать, что этот человек действительно врач, врач-гомеопат? Ведь арендовать помещение, сделать умный вид, подначитавшись литературы и пройдя мало-мальски серьезные курсы, может, наверное, любой? (да, на форуме даются рекомендации, но есть и те, кто не знает о форуме...)

Есть вот такой совершенно специальный топик на этом форуме:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=1843

Изучения его - уже достаточная гарантия.

Ну а что касается тех, кто не знает об этом форуме... сударыня, мы ведь и не ставили перед собой задачи спасти весь мир. Кому Господь попустит, тот этот форум найдет.


2). М-да... А мы кушатеньки хотим... Вы нам кашки сварите, разжуйте, в рот положите... И каша у Вас - невкусная!

Гомеопаты никогда ничего не навязывают, во всяком случае - грамотные, опытные гомеопаты. Гомеопат только РЕКОМЕНДУЕТ. А выполнять или не выполнять рекомендации гомеопата - это уже право и обязанность самого пациента. Вот из этого и исходите.

И в любом случае - все всегда сугубо ИНДИВИДУАЛЬНО. Поэтому - что бы хоть что-то определенное сказать в отношение Вашего родственника - его нужно понаблюдать, поизучать... И любое другое поведение доктора будет неоправданным волюнтаризмом.

3) Случалось ли Вам убеждать/уговаривать сомневающегося и поведавшего Вам о своих сомнениях/желаниях пациента дойти до конца в лечении для его же пользы? Стоит это делать?

Делал такое в самом начале своей гомеопатической практики. Когда мне электричества не требовалось - горящие от восторга глаза все прекрасно освещали: "Я ВСЕ МОГУ!!! ЩАС КАК ВСЕХ ВЫЛЕЧУ!!!"

Сейчас железно уверен в верности максимы: "Лечит только Господь. А врач - делает назначения".

Олегович

Аватара пользователя
Просто мама
Старожил форума
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 23:11
Откуда: Москва

#7 Сообщение Просто мама » 09 июл 2008, 16:41

Здравствуйте. Спасибо, Александр Олегович, за ответы. Дай Бог Вам здоровья и сил, да и терпения с нами, любознательными.

А у меня вот ещё вопросики-вопросы подоспели :-)

1) Если ребенок находится на гомеолечении, то можно ли ему мазать синяки-ссадины-ушибы мазью Арника? Не создаст ли мазь помеху основному лечению (ох, колени - многострадальцы :-(...)

Вчера была вынуждена помазать дочке губу, которую она при попытке закрыть шахматную доску умудрилась прищемить и надсечь изнутри. Отёк, затвердение и синева прошли минут через 15, боль заговорили :-) раньше.

2) Скажите, пожалуйста, лечение близнецов-двойняшек/тройняшек имеет свои особенности?

Эти детки изначально отличны от других, хотя бы тем, что могут быть привязанны друг к другу словно незримой нитью, или же, наоборот, во всем противодействовать
другому. Разные картинки видела :-). И за своими наблюдаю... стОит одной упасть, как в течение этого же дня жди "полёт" другой. И ведь не подстрахуешь! Не упадёт, так губу прищемит...

Назначение препаратов в остром случае, мне так кажется, без каких-то особенностей, а вот в решении хронических проблем? Есть отличие? (дети иногда как под копирку выдают одинаковую реакцию на традиционные лекарства)

Спасибо.

Викулов А. О.

#8 Сообщение Викулов А. О. » 09 июл 2008, 18:28

Просто мама писал(а):З

Спасибо.
1) Если ребенок находится на гомеолечении, то можно ли ему мазать синяки-ссадины-ушибы мазью Арника? Не создаст ли мазь помеху основному лечению (ох, колени - многострадальцы :-(...)

А лучше бы не мазать... Тем более - открытая рана, ссадина - не область применения арники. В этих повреждениях присутствует элемент арники - сотрясение, контузия, ушиб - но все эти делишки - без открытых ранок.

На открытую ранку лучше работает календула.

Поэтому, обычно я лдля своих пациентов предлагаю арнику в горохах 30С - 1 раз. И местно - обрабатываем р-ром настойки календулы (обычной, аптечной) 1 чайная ложка на 100 мл воды.

2) Скажите, пожалуйста, лечение близнецов-двойняшек/тройняшек имеет свои особенности?

Хм... У меня нет опыта лечения близняшек... Поэтому - врать не буду. А пустое теоретизирование - оно Вам зачем?

Могу сказать только одно - я бы просто принимал их для начала вместе, а потом - разбирался с каждой по отдельности. При всей своей схожести - это разные личности.

Олегович

Аватара пользователя
Israel Datskovsky
гомеопат-консультант
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:52
Откуда: Бейт Шемеш, Страна Израиля

#9 Сообщение Israel Datskovsky » 10 июл 2008, 15:01

Викулов А. О. писал(а): Сейчас железно уверен в верности максимы: "Лечит только Господь. А врач - делает назначения".
Отлично.
Очевидно, врач начинает быть хорошим врачом, когда доходит до понимания Кто, собственно, лечит. Тогда ему (врачу) становится понятным распределение ролей в истинном лечении и он начинает осознанно "исполнять должность". И тогда все получается гораздо лучше, чем когда врач считает Б-гом самого себя, считает что жизнь больного - в его руках. Нужно всегда помнить, что жизнь больного - в Его руках. А врач - Его посланник с миссией.
С уважением, Исраэль Дацковский

APIS
Старожил форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 22:34

#10 Сообщение APIS » 17 авг 2008, 13:45

Викулов А. О. писал(а):...Обычно покупаю PL 2, PL 24, PL 100, PL 132.

Первое и последнее - обычно использую для усиления действия основного препарата (а PL 132 использовал даже для того, что бы некоторые особо неверующие Фомы прочувствовали, что такое ГОМЕОПАТИЯ: 5 горох подофилум 30С и плюс к этому три-четыре приема PL 132... А через сутки - даю прочесть патогенез подофилума... Пробивает даже самых твердокаменных)...
Cлабительное?
Взял на заметку.
ММ Синельникова и Алефирова утверждают обратное.
Показания к применению:
"Понос - внезапный, струей, очень обильный, крайне вонючий, с обилием газов, нормального цвета и консистенции, коликообразные боли редко... "
http://gomeopatia.net/Podophyllum%20peltatum.htm
"...Понос появляется обычно утром и днем, сразу после еды. Стул отходит как из крана, сопровождается обильными газами, тенезмами, дурным запахом..."
http://www.gomeopat.sp.ru

Антипод - Opium-?
madami:
"Недавно заболела племянница,отравилась- рвота, понос, полдня жар, после самостоятельных назначений(арсеникум-мимо) сестра позвонила врачу и он назначил ОПИУМ! А у нее его нет! У ребенка жар, 39.8, просто пластом лежит.. Ближайший ОПИУМ-за 400 км. Наш доктор(самый замечательный ) объяснил сестре как приготовить Опиум из мака. Она приготовила 9-е разведение- через час после приема больная спросила "Что это со мной было?", встала, помылась, легла спать, хотя темп-ра еще держалась. К обеду следующего дня -здорова. Александр Олегович, расскажите, как вы его "готовили?"
http://1796kotok.com/forum/viewtopic.ph ... 6&start=15

Викулов А. О.

#11 Сообщение Викулов А. О. » 17 авг 2008, 17:42

APIS писал(а):
Викулов А. О. писал(а):...Обычно покупаю PL 2, PL 24, PL 100, PL 132.

Первое и последнее - обычно использую для усиления действия основного препарата (а PL 132 использовал даже для того, что бы некоторые особо неверующие Фомы прочувствовали, что такое ГОМЕОПАТИЯ: 5 горох подофилум 30С и плюс к этому три-четыре приема PL 132... А через сутки - даю прочесть патогенез подофилума... Пробивает даже самых твердокаменных)...
Cлабительное?
Взял на заметку.
ММ Синельникова и Алефирова утверждают обратное.
Показания к применению:
"Понос - внезапный, струей, очень обильный, крайне вонючий, с обилием газов, нормального цвета и консистенции, коликообразные боли редко... "
http://gomeopatia.net/Podophyllum%20peltatum.htm
"...Понос появляется обычно утром и днем, сразу после еды. Стул отходит как из крана, сопровождается обильными газами, тенезмами, дурным запахом..."
http://www.gomeopat.sp.ru

Антипод - Opium-?
madami:
"Недавно заболела племянница,отравилась- рвота, понос, полдня жар, после самостоятельных назначений(арсеникум-мимо) сестра позвонила врачу и он назначил ОПИУМ! А у нее его нет! У ребенка жар, 39.8, просто пластом лежит.. Ближайший ОПИУМ-за 400 км. Наш доктор(самый замечательный ) объяснил сестре как приготовить Опиум из мака. Она приготовила 9-е разведение- через час после приема больная спросила "Что это со мной было?", встала, помылась, легла спать, хотя темп-ра еще держалась. К обеду следующего дня -здорова. Александр Олегович, расскажите, как вы его "готовили?"
http://1796kotok.com/forum/viewtopic.ph ... 6&start=15
М-да...

А чем прувинг отличается от лечебного действия? Поинтересуйтесь для начала именно этим вопросом.

Олегович

APIS
Старожил форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 22:34

#12 Сообщение APIS » 17 авг 2008, 18:57

Викулов А. О писал(а):А чем прувинг отличается от лечебного действия?
В случае прувинга симптомы противоположны лечебному действию. От одной сухой дозы - 5 крупинок Podophyllum 30C - прувинг может быть только у особо чувствительных пациентов.
Понял. Все дело в последующем приеме РL132, он усиливает действие Podophyllum 30C до прувинга.
Спасибо за подсказку.

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10580
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

#13 Сообщение Wiktor » 17 авг 2008, 19:17

Ну согласно законодательству пациент имеет полное право на исчерпывающую информацию о лекарстве, его название, действие, побочные действия и т.д. А обязанность врача пациенту все это сообщить.

Викулов А. О.

#14 Сообщение Викулов А. О. » 18 авг 2008, 19:51

Есть маленькая юридическая закавыка... Исходя из буквы и духа этого положения, давая пациенту ЛЮБОЙ препарат врач ОБЯЗАН предупредить пациента не только об всех осложнениях, которые может вызвать этот препарат, но и предупредить пациента о тех осложнениях, что разовьются именно у этого пациента после приема именно этого препарата.

Теоретически такая возможнгость есть. Но вернемся к этому разговору тогда, когда оная или любая аналогичная возможность будут практически реализованны.

Без обеспечения ЭТОГО условия - вся приведенная Вами декларация остается исключительно декларацией из разряда "Бла-бла-бла"


Олегович

APIS
Старожил форума
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 22:34

#15 Сообщение APIS » 02 ноя 2008, 11:52

Викулов А. О. писал(а):... И этого набрался в клинике Лурье. ...Обычно покупаю PL 2, PL 24, PL 100, PL 132.
На Войковской тоже нет PL, и не слышали что это.
Значит надо идти в клинику Лурье?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей