В детском саду внеплановая вакцинация против полиомиелита

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Mary16
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2007, 13:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

В детском саду внеплановая вакцинация против полиомиелита

#1 Сообщение Mary16 » 05 дек 2008, 13:04

Здравствуйте! Надеюсь, что кто-нибудь, обладающий информацией по данному вопросу, сможет мне помочь.
Моей дочке 4 года. Она посещает детский сад три раза в неделю по три часа. Прививок нет, и в медкарте есть мое заявление об отказе. Сегодня заведующая садом рассказала мне, что у них в саду планируется вакцинация детей против полиомиелита. Что Онищенко "приказал" в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ вакцинировать детей. Либо прививка, либо прощай сад. Посоветовала мне подумать. Назвала дату этого "закона" 1 июня 2008г. Конечно же делать прививку мы не будем. Но очень сильное сомнение вызывает правдивость ее высказываний. Или ее саму вводят в заблуждение.
Пожалуйста проясните ситуацию. Что происходит? Новая форма манипуляций?

Kaboska
Заслуженный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 16:50
Откуда: Ямал

#2 Сообщение Kaboska » 05 дек 2008, 16:09

не паникуйте (деловито сказала она, оглядываясь на спящего семимесячого сына, из-за которого уже ведет борьбу с "добрыми" педиаторами) :)
конечно, прощай сад! но только для заведующей! ибо нефик врать и запугивать. поисковик выдал, что последние изменения в закон об иммунопрофилактике были внесены 29 декабря 2004 г.
http://www.rospotrebnadzor.ru/documents/zakon/457/
так что пусть заведующая вам покажет постановления или другие указявки, и даже если Онищенко вам позвонит самолично и пригрозит - не пугайтесь! На все есть законы и пока, слава Богу, они в нашу пользу. Держитесь, не пугайтесь. Изучите темы этого сайта про полиомелит - много уже подобного обговорено. С помощью "поиска" поищите. вот эта, например.
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... +%F1%E0%E4

Аватара пользователя
Legorda
Заслуженный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 17:57
Откуда: Петербург

#3 Сообщение Legorda » 05 дек 2008, 16:16

я бы еще на всякий случай накатала отдельный отказ от прививки этой внеплановой с указанием в копии вышестоящих инстанций, и взяла на этот отказ подпись медсестры/врача.
Sequi il tuo corso, e lascia dir le genti!

IraF
Старожил форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 13:24
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

#4 Сообщение IraF » 05 дек 2008, 16:57

на сайте "Материнство" обсуждается это постановление.
и с сылкой на этот источник
http://rospotrebnadzor.ru/documents/postanov/1618/
отметили этот пункт:
4.4. В целях профилактики вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) при приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, их необходимо изолировать от детей, привитых оральной полиовакциной (ОПВ) в течение последних 60 дней.
и такие выводы делают
Обратите внимание - изолировать. Где написано, что домой направлять надо. Требовать перевода в другую группу, где прививку не делают
,
Вообще то надо наоборот изолировать тех детей, которые носители инфекции- то есть те, кому делали прививку. Это по совести и чтобы не заразить окружающих. Доказано. что вакцинный иммунитет полиомиелитный у взрослых отсутствует. Поэтому воспитатель может запросто заразиться тоже от привитого ребенка и перезаражать все взрослое окружение
ну и т.д.

а вообще, мне тоже это всё не нравится. опять ругаться :(, или из сада забирать.

ГАЛЮША
Старожил форума
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:54
Откуда: Моск.обл.

#5 Сообщение ГАЛЮША » 05 дек 2008, 17:26

Здравствуйте!На сайте Прививкам.Нет!вот по этой ссылке http://www.privivkam.net/iv/viewforum.php?f=29 там даёт консультацию Юрист!Уж она-то точно должна знать все добавляющиеся и изменяющиеся законы!Напишите туда,она Вам обязательно подскажет! Удачи! :wink:
Здоровья Вам и Вашим детям!

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#6 Сообщение Spy » 06 дек 2008, 05:47

1. Я тему переношу в "Прививки" - это не гомеопатическая консультация.

2. Разумеется, врет. Кто такой Онищенко? Губернатор острова Борнео?? :lol: Президент страны по четным и председатель Конституционного суда по нечетным? Кто и когда дал ему полномочия "приказывать" что бы то ни было всему населению страны, и где это написано? Уж сколько раз твердили миру. :D Любые "приказы" минздравовцев относятся к Минздраву же. Даже НЕ к заведующим садов - к медперсоналу. Это они "должны, согласно приказу" обеспечить вакциной хоть 100% подведомственных детей. "Хоть" - потому что действующего законодательства никто не отменял, включая право на отказ любого числа родителей. И вот если, случаем, 100% родителей НЕ отказываются, а напротив, хотят вакцинировать своих детей и планово и внепланово, числом поболе, ценой подешевле - медперсонал ОБЯЗАН обеспечить исполнение. Чтобы не получилось так, что родители ждут прививку, а вакцины нет, сад не готов. Для этого и пишутся приказы. В общих чертах как-то так. 8)

Mary16
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2007, 13:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Mary16 » 06 дек 2008, 21:42

Значит новое постановление от 1 июня 2008 все-таки существует... Но из него следует, что прививать нужно детей из семей которые приехали из стран, где все еще есть дикий вирус и т.д.; детей, которые ранее не были привиты от вируса вообще (т.е. такие как мы); в период эпидемии и в других случаях, которые все перечислять здесь не буду. Но мы попадаем только под один из них, мы не прививались никогда и никакой вакциной от полиомиелита. Значит это постановление нас касается. Но! Постановление ведь не может отменять закон о добровольной вакцинации? Как же все сложно!

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#8 Сообщение Spy » 07 дек 2008, 02:35

Нет, никакое постановление вас не касается. Оно коснется причастных медработников, ЕСЛИ вы к ним придете и попросите привить ребенка. Т.е. постановление означает, что вы имеете право. Не обязаны. Никто и нигде, никакое постановление, не может никого привить против воли. :!:

Mary16
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2007, 13:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Mary16 » 07 дек 2008, 12:12

Спасибо большое за разъяснение! Теперь есть некоторая ясность у меня в данном вопросе. Надеюсь, что заведующая садом не потеряла соответствующую ей адекватность и мы вместе с ней попытаемся разобраться в этом вопросе.

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#10 Сообщение Spy » 07 дек 2008, 15:07

Да, и еще момент. Судя по вашему описанию содержания постановления (я "Пастернака не читал"... :lol:), в нем именно идет речь о круге "лиц, имеющих право", на которых и были выделены фонды, закуплена вакцина и т.д. А вот та часть, которая "Либо прививка, либо прощай сад" - это даже и вообще не Онищенко, нет ведь такого в "постановлении"? Это креатив вашей заведующей, которой именно так, почему-то, представляется оптимальный путь реализации постановления - что-то там ей кто-то сказал о важности максимального охвата, не без того-с. Но все это, по большому счету, не ваши проблемы, вам лишь важно знать, что решение об исключении из сада ребенка, родитель которого пользуется своим законным правом на отказ от предложенной вам внеплановой вакцинации, на основании лишь вот этого отказа - грубейшее нарушение ваших прав и как таковое может служить основанием для заявления... все в ту же прокуратуру.

IraF
Старожил форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 13:24
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

#11 Сообщение IraF » 07 дек 2008, 17:44

Spy,
А вот та часть, которая "Либо прививка, либо прощай сад" - это даже и вообще не Онищенко, нет ведь такого в "постановлении"? Это креатив вашей заведующей
в п.4.4 этого "постановления" как раз и говорится
4.4. В целях профилактики вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) при приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, их необходимо изолировать от детей, привитых оральной полиовакциной (ОПВ) в течение последних 60 дней.
т.е. на 60 дней всё-таки "прощай сад"?
а возраст-то у детей в группе разный, кого-то позже привьют, и опять на 60 дней "выгонят"?
до нас еще вроде бы не дошло это "постановление", но, думаю, уцепятся за него :? , чтоб таких неграмотных, как я, стращать...
тут получается что и насильно не заставляют делать, но вот есть указ, что нельзя находится рядом с привитыми детьми...

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#12 Сообщение Александр Коток » 07 дек 2008, 18:32

Указ не может противоречить федеральному закону. Все ограничения для непривитых в федеральном законе "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" перечислены. Изоляция на случай прививки там не фигурирует. Если заведующая собирается руководствоваться не федеральными законами, а минздравовскими инструкциями, то надо привлекать прокуратуру. Вот и все. Хочет непременно добиться изоляции - пусть в шею гонит привитых, это они источник инфекции, а не здоровые непривитые дети. "Хотите прививаться - сидите со своей заразой дома". Все логично.
Благостью лихость не изоймешь

IraF
Старожил форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 13:24
Откуда: Ярославская область
Контактная информация:

#13 Сообщение IraF » 07 дек 2008, 18:37

Александр, спасибо, что сотый раз одно и то же разжевывайте!

Кристина Карпова
Старожил форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

#14 Сообщение Кристина Карпова » 03 ноя 2009, 17:11

Добрый день! Мой ребенок непривит. Карту нам подписали, в сад взяли, пришлось сделать пробу Пирке. Но теперь в саду началось следующее: должны были прививать детей от полиомиелита еще в сентябре.Но то медсестра сведения не подала, то детки заболели, то у них медотводы, в общем, все это дело растянулось на несколько месяцев. И вот нас сегодня "благополучно" высадили домой на 60 дней, учитывая то, что будут делать прививку девочке из другой (!) группы. А затем через 2 недели другим деткам тоже не из нашей группы. На мой вопрос, почему я должна забирать ребенка домой, если группы между собой не пересекаются, находятся в разных крыльях садика и не едят в одной столовой, мне было отвечено, что такой приказ "сверху", т.е. ссылка на этот злополучный СанПиН, п.4.4. Принимая во внимание, что ВАПП передается фекально-оральным путем, сложно представить, как ребенок из другой группы может заразить моего. Но что меня больше всего возмущает, так это заявление заведующей ДШО, что подобное будет повторяться каждый год, независимо от возраста моего ребенка только потому, что он просто посещает этот сад, а там, соответственно, делается полио. Сама заведующая ДШО - женщина невменяемая, разговаривать с ней невозможно. Поэтому меня интересует конкретная схема моих действий по отстаиванию своих прав. Как я понимаю, я должна отправить свое заявление заказным письмо зав. ДШО, а потом куда? в прокуратуру, комитет по здравоохранению СПб? или еще в какие инстанции? И в тексте этого заявления уж больно меня смущает отмазка, что раз мой ребенок не привит, значит, сведения известны... Очень прошу помочь, потому что оказалась в "западне", ведь сроки выхода на работу не могут отодвигаться бесконечно, а если эти детки снова заболеют? Права нарушаются, а вот как их отстоять дальше - не знаю. Помогите! Заранее благодарю.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

#15 Сообщение Надежда Герман » 03 ноя 2009, 22:35

Можете задать вопрос юристу здесь:
http://www.privivkam.net/iv/viewforum.php?f=29

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость