Роcсия. Прививки и детский сад.

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Polbotinka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 23:47
Откуда: Санкт-Петербург

#16 Сообщение Polbotinka » 14 сен 2004, 23:23

Хотел свою тему создать.... А здесь уже есть пара-тройка подобных. Со схожими проблемами. Так что нашел ответы почти на все вопросы. А особенно (то, что очень искал) ссылки на законодательства и некоторые выдержки из статей.
А ситуация у меня такая... Инициатором всех противопрививочных настроений в семье являюсь я. Вся беда только в том, что работаю - тоже я. А по врачам - ходит жена. Ну и достаётся ей, бедняге... Городок у нас маленький и о том, что бы дома рожать, здесь не то что не слышали, а даже не представляют, вообразить не могут. Ну и соответственно то, что мы на учет не вставали вовремя, прививок не делали..... У меня сердце кровью обливалось, когда жена вся в слезах приходила из поликлиники...
В общем, пришло время попробовать отдать ребенка в детский садик. Какими-то правдами и неправдами ( ни с кем не ругаясь) получили мы одобрямс в поликлинике и заключение педиатора. Жена счастливая пошла сегодня к заведующей дет сада. Тоже - никаких проблем, только идите к медсестре, она мол вашу карточку посмотрит. А вот медсестра ей и заявляет: У вас прививки не все. Нету от кори и паротита. А у нас есть предписание от СЭС не брать без этих прививок. Типо, когда сделаете - тогда приходите. Всё. Абзац.
Вот пойду завтра СЭС доставать, что это за предписание? (подозреваю, что это пресловутая статья 24 п.5, которую отменили (см. форум)). А потом уже и в садик. Но очень уж хочется всё решить без ругани. Ведь ребенку еще в этот садик ходить....

P.S. Кстати, для всех. Насчет юридической консультации. Иногда можно получить ответы на свои вопросы здесь: http://www.uristy.ru/

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#17 Сообщение Александр Коток » 15 сен 2004, 07:33

Спасибо. Если Вас не затруднит - пожалуйста, сообщайте нам о дальнейшем развитии событий. Опыт показывает, что главная проблема вовсе не с Москвой и СПб, а именно с маленькими городками, где в том, что касается медицины, СССР сохранился в своём максимально чистом и первозданном виде. Такие топики, как этот, посещает много людей, и Ваш пример может отказаться очень ценным. Я только не совсем понял, почему Вы должны ходить по разным СЭС. Предписание получила медсестра - пусть она и пытается как-то согласовать между собой федеральный закон и ведомственную инструкцию, Вам-то до этого какое дело? :D Думаю, что письмо начальству медсестры с копиями в горздравотдел и прокуратуру помогут быстрее решить проблему. А нервы жене трепать не давайте! Не стесняйтесь - пишите жалобы, требуйте наказания, снятия с работы, создания комиссий, привлекайте прессу... Уверяю Вас: несмотря на надуваемые щеки и кажущуюся неуязвимость, каждая жалоба и последующее разбирательство - очень неприятный инцидент для любого медработника. Тем более, что закон полностью на Вашей стороне. Ни о какой ругани речи и близко нет. Не Вы инициировали всё это, Вы лишь реализуете данные законом права и требуете отношения к себе согласно существующим законам. Успехов Вам!
Благостью лихость не изоймешь

Кристина

#18 Сообщение Кристина » 15 сен 2004, 12:59

Уважаемый Александр Ястребов!
Огромное спасибо за ссылку на Ваш сайт. В интернете, конечно, найти все можно, если знать, что искать :roll: Вот я, например, узнав на вашем сайте о Законе о предупреждении распространения туберкулеза в Роcсийской Федерации нашла в поисковике ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 декабря 2001 г. N 892 О РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Там написано, что
"Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок и сроки проведения профилактических медицинских осмотров населения в целях выявления туберкулеза;

Порядок диспансерного наблюдения за больными туберкулезом;

Порядок ведения государственного статистического наблюдения в целях предупреждения распространения туберкулеза. ... М.Касьянов"

ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ НАСЕЛЕНИЯ В ЦЕЛЯХ ВЫЯВЛЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 декабря 2001 г. N 892

1. Настоящие Порядок и сроки устанавливают основные требования к проведению профилактических медицинских осмотров граждан Российской Федерации , иностранных граждан и лиц без гражданства (далее именуется - население) в целях выявления туберкулеза.
2. Профилактические медицинские осмотры населения направлены на своевременное выявление туберкулеза и проводятся в массовом, групповом (по эпидемическим показаниям) и индивидуальном порядке в лечебно - профилактических учреждениях по месту жительства, работы, службы, учебы или содержания в следственных изоляторах и исправительных учреждениях в соответствии с инструкцией о проведении профилактических медицинских осмотров населения, утверждаемой Министерством здравоохранения Российской Федерации .
(А SPY говорил, что "Права и обязанности граждан регулируются выше процитированным действующим законодательством, а не внутренними постановлениями Минздрава." И где правда? Я уже запуталась.)

3. При профилактических медицинских осмотрах населения в целях выявления туберкулеза используются методы, методики и технология проведения медицинского обследования, утверждаемые Министерством здравоохранения Российской Федерации .

4. Население подлежит профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза не реже 1 раза в 2 года.

(Вот тут мне видится скрыта и Манту и флюорография раз в 2 года. :cry: )

8. Изменение сроков проведения профилактических медицинских осмотров отдельных групп населения по эпидемическим показаниям в целях выявления туберкулеза определяется Министерством здравоохранения Российской Федерации .

9. Лечащий врач в течение 3 дней с момента выявления при профилактическом медицинском осмотре у обследуемого признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом, направляет его в лечебно - профилактическое специализированное противотуберкулезное учреждение для завершения обследования.

10. Руководители лечебно - профилактических учреждений по данным индивидуального учета населения обеспечивают планирование, организацию и учет профилактических медицинских осмотров в целях выявления туберкулеза.

11. Комиссия врачей лечебно - профилактического специализированного противотуберкулезного учреждения подтверждает диагноз - туберкулез и принимает решение о необходимости диспансерного наблюдения за больным туберкулезом. О принятом решении больной информируется письменно в 3-дневный срок со дня постановки на диспансерный учет.
Все.
ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ В ЦЕЛЯХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 декабря 2001 г. N 892

"...
2. Учету и регистрации при ведении государственного статистического наблюдения в целях предупреждения распространения туберкулеза подлежат:
б) граждане Российской Федерации :
.....
лица, находящиеся в контакте с больными туберкулезом людьми или животными;
дети и подростки, впервые инфицированные микобактериями туберкулеза, с гиперергическими и нарастающими реакциями на туберкулин;
дети, у которых возникли осложнения на введение противотуберкулезной вакцины.
..."
Разве не говорит это о том, что у врачей развязаны руки?

Аватара пользователя
Александр Ястребов
Заслуженный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 мар 2004, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#19 Сообщение Александр Ястребов » 15 сен 2004, 20:46

Кристина писал(а):Разве не говорит это о том, что у врачей развязаны руки?
Уважаемая Кристина, я думаю, что это, как правило, не так.

Давайте почитаем Закон о предупреждении распространения туберкулеза. Из статьи 1:

"противотуберкулезная помощь - совокупность социальных, медицинских, санитарно - гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение".

Отсюда ясно, что флюорографии и Манту по определению являются элементами противотуберкулёзной помощи, не так ли? А теперь читаем ст. 7:

"Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.
Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами".


Что касается статей 9 и 10, то они относятся в основном к больным туберкулёзом, а для здоровых единственная неприятная фраза звучит так:

"В случае угрозы возникновения и распространения туберкулеза на основании предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, проводятся дополнительные противоэпидемические мероприятия."

Таким образом, загнать гражданина на флюорографию можно, но не так просто - нужно соответствующее постановление. А если гражданин будет сопротивляться? Оказывается, его можно госпитализировать по решению суда. Но если на каждого такого гражданина подавать в суд, то никаких судов не хватит. :)

Ещё одно исключение - это обязательные медицинские осмотры работников, предусмотренные ст. 34 Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в которые могут входить Манту и флюорография. Это относится к конкретным видам предприятий, учреждений и категорий работников. Подробности расписаны в Приложении 1 к приказу Минздрава № 244 от 14.08.97 "О проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских обследований" (возможно, есть более новый документ - точно не знаю).

Polbotinka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 23:47
Откуда: Санкт-Петербург

#20 Сообщение Polbotinka » 16 сен 2004, 00:07

Спасибо за поддержку.
События у нас развиваются. И чем всё это закончится - пока не понятно. Сегодня с утра, как я и говорил, пошел в СЭС. Захожу, говорю: "Ребенка в садик не берут, чего-то требуют от вас. С кем я могу поговорить?". "Аааа - говорят,- это вам надо справку об эпидокружении".
Дали мне справку. Даже бесплатно :-) Я им говорю:" Да нет, мне сказали, что у меня не все прививки, и нужно ваше разрешение....". Они плечами пожимают, мол ничего не знаем, и больше в садике требовать у вас ничего не могут.... (оно и понятно, думаю, вы с таким первый раз сталкиваетесь, наверно)
Пошли мы дальше в садик. Уже вместе с женой и с ребенком. Кстати, вчера жена ходила к медсестре (в садике есть и медсестра и врач), а сегодня мы должны были показаться врачу(точнее врачихе)! Ой караул! Дальше одни эмоции. Ещё раз повторюсь, что я не конфликтный человек, ругаться не умею, кричать не умею, и мне поэтому тяжело отстаивать свою правоту :-(( , если против меня прут наглые как танки...
В общем, наградил же бог женщину голосом. Плюс ко всему, я очень редко встречаю таких наглых, бесцеремонных, и хамских людей. Сразу с порога она начала на нас кричать. Именно кричать. Потому что её голос был вдвое громче нашего. Так что вставить слова удавалось лишь иногда в перерывах её обвинительного монолога. Пытался отпираться от её бурного натиска. Что меня даже позабавило. Хотя некоторые её замечания своей бесцеремонностью меня убивали. Я был не в силах хамить ей в ответ. Приведу кое-что из нашего разговора:
ОНА: - Почему вы хотите отдать больного ребенка в садик? (это сразу, как мы только зашли)
Я: - Он не больной.
ОНА: - Больной! Раз не привитый, значит больной! У нас дети привитые - они здоровые! Ваш - больной!
Я: - Он не больной.
ОНА: - Больной! Вы же здравомыслящие родители! Почитайте литературу!
Я: (Думаю про себя: уже почитал. Спасибо.)
Я: - То есть вы хотите сказать, что моя дочь сейчас болеет корью или паротитом?
(уж не помню, что она там ляпнула, но тема сменилась)
ОНА: - Хорошо. Ваш ребенок ослабленный! Он может заболеть в любую минуту!
********
Я не успел возразить, что мы не болеем. Разговор бешено скакал с одной темы на другую.
ОНА: - Где вы рожали?
ЖЕНА: - В Питере.
ОНА: - Где в Питере?
ЖЕНА: - Дома....
ОНА: - Почему дома?
ЖЕНА: - Потому что мы так решили...
ОНА: - Вы очень плохо решили!
Я: - (ой, как я хотел тогда нахамить) Но это же МЫ решили!
ОНА: - Вы плохо решили....
*********
И наконец фрагмент, который потом вызывал у нас улыбку, несмотря на то, что сам разговор был не из приятных.
ОНА: - Я не могу позволить ходить вам в садик, потому что вы можете заразиться и принести вирус.
Я: - А что у нас объявлен карантин?
ОНА: - Ну последнее время так много случаев заражения. Что мы делаем прививки дополнительные даже взрослым людям.
Я: - И что у вас все дети в садике привитые?
ОНА: - (не чувствуя подвоха и с гордостью) Да, все!
Я: - И почему вы тогда боитесь, что они могут заразиться?
ОНА: - (Пауза 2 секунды... и понеслась заново гроза) Чего вы тут мне встречные вопросы задаёте? Вопросы задавать буду я!!

Вот так мы сходили в садик. На чём мы остановились? Она сказала что бы мы дозаполнили в поликлинике мед карту. Там у нас не было написано почему нам не делали прививок. То есть что бы педиатр написала причину. ( хотя педиатр и не причем. Мы просто до года на учет не становились) А потом она сказала: "Я буду решать вопрос со своим СЭС". ( Меня очень насторожило слово "своим")
В общем, педиатр написала нам причину: медотвод.
Завтра продолжение нашего сериала. Что мы еще услышим? Хм...
А теперь еще объясню, почему мы не ругаемся, не пишем жалобы. Тоже веская причина. Просто город у нас маленький. А населения очень много. Детей много. А школ и детских садов мало. И что бы попасть в садик, надо чуть ли не за 2 года становиться в очередь. Нам повезло немного больше. Мы в дет сад попали, и даже в группу нас уже включили. Вот только с врачом проблемы... И как вы понимаете, ходить мы будем сюда рано или поздно. Больше деваться некуда. Вот и смысла портить отношения нет. А ребенок у нас еще маленький (1,5 года). Говорит еще мало. Разве ж он пожалуется, если с ним плохо поступят... А вот еще, если мы всё же договоримся с этой врачихой, мне надо будет вручить ей отказ от прививок. Как представлю, брррр....

Аватара пользователя
Александр Ястребов
Заслуженный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 мар 2004, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#21 Сообщение Александр Ястребов » 16 сен 2004, 06:45

Polbotinka, я думаю, что таких "бесед" надо избегать, а с теми, кто совсем не умеет разговаривать устно, надо всё-таки разговаривать письменно. Это не значит, что надо писать именно жалобы и именно прокурору, но вручить начальнику детсада и этой врачихе бумаги с разъяснениями своей позиции и доказательствами её законности вполне можно. Демонстрация знания законов на некоторых расхамившихся врачих действует успокаивающе, причём очень быстро.

Если же Вы всё-таки разговариваете с ними устно, то это делать нужно исключительно с позиции Закона, и только Закона, не отвлекаясь ни на какие посторонние темы. Иначе Вы не будете иметь ничего, кроме перебранки. Вас спрашивают, почему ребёнок не привит? Потому, что в соответствии со ст. 5 Закона РФ об иммунопрофилактике инфекционных болезней граждане имеют право на отказ от профилактических прививок (а не потому, что "мы так решили"). Вас посылают в СЭС (или ещё куда-нибудь)? Пусть объяснят, на каком юридическом основании Вы должны туда идти. (Как и доктор Коток, я не понимаю, зачем Вы туда пошли). Ваша стандартная реакция на любое утверждение собеседника - "Где это написано?", "На каком основании?", "Каким документом это регламентировано?", "Покажите мне этот документ" и т. п. А обсуждать вопросы о том, кто где рожает и кто кого заражает, бессмысленно. Поберегите время и нервы.

Желаю удачи! :)

Кристина

#22 Сообщение Кристина » 17 сен 2004, 16:38

Ой, уморили, Polbotinka:)) Хотя, конечно, смеяться тут не над чем.
Я бы на ее "Чего вы тут мне встречные вопросы задаёте? Вопросы задавать буду я!!" сказала бы:"Вы что следователь?"

Очень понимаю вашу позицию почему вы не хотите идти на конфликт. У меня тоже из-за этого руки связаны - наша заведующая поликлиникой, которая никак не хочет нам подписать карту в сад, без всего, чего положено (хотя непонятно кем положено иметь от родителей ребенка флюорографию :twisted: ) является одновременно и врачом того детсада, куда мы записали ребенка.
Тут она звонила и спрашивала будет ли мы делать БЦЖ, раз Манту у нас нормальная? Если будем, то можем прийти и она даст нам карту и подпишет несмотря на то, что анализы на энтеробиоз и яйца глист у нас уже устарели:( А если нет, то..."У вас же анализы уже старые, я не могу такие принять.." ???????!!!!!! Это что такой намек на взятку?? Причем до этого она обещала, что несмотря на то, что анализы наши состарятся, все же она подождет, пока мы сделаем Манту, а потом она подпишет. Речи о привике не шло! А теперь она говорит, не подпишу, потому что анализы старые. В то же время говорит фразу, что если мы все же придем на прививку, то тогда карту она подпишет и без новых анализов. Ну как такое понимать?!?!
Я сделала так: на прививку не явилась, а взяла у врача направления на эти яйца глист и сдала их заново, также сделала себе и мужу флюшку (она это тоже упоминала) ну чтоб не придиралась уже не к чему...а от привики я имею право отказываться - это она понимает. И вот со всем этим я уже 2 дня бегаю за ней, но застать не могу. Вот теперь в понедельник пойду, выложу все это перед ней и пусть попробует не подписать!

Хотя, если начнется разговор, как Александр Ястребов говорит, разговаривать специфическими терминами и фразами "на основании пункта такого-то статьи такой-то закона такого-то от такого-то числа..." я не умею, не смогу все это запомнить, да и все вылетит из головы в ее присутствии:( Неужели мне читать по бумажке, выписанные отдельные интересующие меня статьи? Или прийти с распечатками всевозможных законов, предварительно пометив маркером нужные статьи и тыкать ее в это? Тоже как-то глупо будет выглядеть...
:(

Аватара пользователя
Александр Ястребов
Заслуженный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 мар 2004, 22:40
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#23 Сообщение Александр Ястребов » 17 сен 2004, 19:16

Кристина писал(а):Хотя, если начнется разговор, как Александр Ястребов говорит, разговаривать специфическими терминами и фразами "на основании пункта такого-то статьи такой-то закона такого-то от такого-то числа..." я не умею, не смогу все это запомнить, да и все вылетит из головы в ее присутствии:(
Ну, это, наверно, слишком. Такого я тоже не умею. Если Вы или я будем изображать судью, зачитывающего приговор, это, скорее всего, будет выглядеть довольно смешно. Разговаривать лучше спокойно, по-дружески, с улыбочкой. :D "А Вы знаете, доктор, что есть вот такой закон - "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"? А Вы его читали? А там есть такая статья номер 5, где говорится, что граждане имеют право на отказ от прививок... А Вы понимаете, что Вы этот закон-то нарушаете? Да, там ещё есть статья 22, где про ответственность говорится..."

Кристина, я бы в данной конкретной ситуации подготовил заявление в трёх экземплярах на имя заведующего поликлиникой с просьбой письменно объяснить причину отказа в выдаче медкарты. Его желательно написать в самом мерзком полицейско-бюрократическом стиле и с упоминанием как можно большего числа статей законов. Подписать это заявление может отец ребёнка. Если медкарту дают - оно Вам не понадобится. Если "противник" начинает упираться из-за отсутствия прививки или выдумывает что-нибудь ещё типа "просроченного энтеробиоза" - достаём заявление из сумки и с улыбочкой вручаем первый экземпляр обидчику; если это не помогает, то затем второй - его начальству, и просим расписаться на третьем, который забираем себе. К заявлению можно приложить распечатку статьи Филлипса или других интересных материалов.

И, по моему скромному мнению, ни в коем случае не надо ходить туда, куда нас посылают (в СЭС, на флюорографию, на пересдачу анализов и т. п.), до тех пор, пока нам не будет доказано, что мы обязаны это делать по закону.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#24 Сообщение Александр Коток » 17 сен 2004, 19:34

Александр Ястребов писал(а): [И, по моему скромному мнению, ни в коем случае не надо ходить туда, куда нас посылают (в СЭС, на флюорографию, на пересдачу анализов и т. п.), до тех пор, пока нам не будет доказано, что мы обязаны это делать по закону.
Полностью присоединясь к этому мнению, я хочу ещё добавить, что если поход в СЭС - это лишь потраченное впустую время, то отправка пациента на не оправданное подозрением на серьёзную болезнь лучевое исследование - настоящее преступление. И я призываю всех родителей, детей которых отправляют на флюорографию, дотошно выяснять, обосновано ли подозрение на какой-то непорядок с лёгкими, или же доктору просто "Манту не понравилось" и надо сделать флюорографию, чтобы поставить галочку: "ребёнок обследован, патологии не обнаружено". Отсюда ещё и тот вывод, что своевременный отказ от Манту поможет избежать неприятной ситуации, когда врач настаивает на небезопасном исследовании, а родители от него отказываются и как бы оспаривают компетентность врача, подозревающего туберкулёз.
Последний раз редактировалось Александр Коток 18 сен 2004, 00:57, всего редактировалось 1 раз.
Благостью лихость не изоймешь

Polbotinka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 23:47
Откуда: Санкт-Петербург

#25 Сообщение Polbotinka » 18 сен 2004, 00:43

В общем, возможно у нас всё получится....
К сожалению, мне не довелось присутствовать на продолжении.... Работа, знаете ли....
Так что, со слов жены, дело обстоит примерно так. Поначалу врачиха вроде бы опять завела свою шарманку, но потом посмотрела, что жена сидит тихо, со всем соглашается, и сама тоже заговорила с ней более спокойно. Окончательного согласия достигнуто не было. Но медкартой нашей она удовлетворилась. Сказала, что только с СЭСом ей надо будет решить вопрос. Позвонила в СЭС, но не нашла там того, кого ей надо было. Сказали, что тот человек будет в понедельник. Так что она будет звонит еще раз в понедельник. И сказала, что не возьмет нас только если СЭС запретит. Кстати, звонила она почему-то не в наш местный СЭС (мы в Лен области живем), а в какой-то Питерский. А потом еще и жену успокаивала, говорила, что вы не расстраивайтесь, если что, я дам вам адрес этого СЭС, вы тогда сами съездите, с ними поговорите....
.... А я вот тут вас на форуме почитал. Вот и думаю, что максимум что я сделаю, так это возьму телефон этого СЭСа, позвоню.... а там посмотрим.
Ладно, еще не известно, что будет в понедельник.
А так, она жене на прощание даже сказала, что мол готовьтесь к садику, собирайте вещи ну и всё там, что положено.

Нимфа
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 сен 2004, 21:29
Откуда: г.Челябинск

Роcсия. Прививки и детский сад.

#26 Сообщение Нимфа » 20 сен 2004, 21:36

Ознакомившись с информацией на вашем сайте, решила не ставить малышу прививки. Только вот мама убеждает всё же поставить, так как очень часто, а точнее всегда в нашем городе, при отсутствии прививок ребенка не принимают в дет. сад (между прочим врачи ещё и деньги на этом зарабатывают, мол вовремя не хотели ставить, так что теперь платите деньги, а иначе нет прививки нет и садика). Понятное дело что врачи играют на том, что многие родители не знают своих прав ( я вот лично совсем недавно узнала, что от прививок можно отказаться, а до этого была уверена, что эта процедура обязательна для всех ). Правда я не интересовалась, были ли такие родители, которые отстаивали свои права, но точно знаю, что родители, столкнувшиеся с такой проблемой в нашем городе, были вынуждены всё же поставить все прививки ребенку. Я бы хотела узнать: действительно ли сотрудники дет.садов не имеют права не принимать ребенка без прививок или всё же правда на их стороне? Интересно, а есть такие кто подавал в суд по этому поводу? И ещё хотелось бы знать как лучше: не ставить прививки ребенку совсем или поставить потом, когда чуть-чуть подрастет? На одном из сайтов я прочитала совет, что лучше отказаться от прививок на весь период грудного вскармливания, а потом когда он закончится сделать иммунограмму, и ставить прививки от тех болезней от которых нет иммунитета. Хотелось бы узнать чужие мнения по этому вопросу и ещё, а кто-нибудь делал эту самую иммунограмму (сколько она хоть примерно стоит?).

Изображение

Polbotinka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 23:47
Откуда: Санкт-Петербург

#27 Сообщение Polbotinka » 20 сен 2004, 23:35

...Борюсь с СЭС....
Если можете, помогите информацией. Что это за приказ, на который они ссылаются и действующий ли он? Сказали:
Приказ Министерства здравоохранения СССР № 426 от 28 марта 1986 г. "О мерах по совершенствованию профилактики кори".
Вроде так звучит. И сказали, что там так и написано, что прием в садик только привитых от кори детей.
PS Пытался найти такой приказ. Не нашел нигде....
PPS. Кстати эта СЭС находится на Боткинской, 1 в Питере. У меня почему-то сложилось впечатление, что в питерских садиках проблем таких нет. В отличие от нас, районных....
PPРS. Посоветуйте, кому можно разослать жалобные письма. Кто главный в СЭС? Главврач? Какая организация вышестоящая над СЭС? Какой-нибудь горздравотдел?В прокуратуру в какую? В районную?
Почему я не требую своих прав непосредственно в садике - я уже писал. Уж извиняйте. Мне кажется, что легче добить СЭС...
Заранее спасибо...

Polbotinka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 23:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Роcсия. Прививки и детский сад.

#28 Сообщение Polbotinka » 20 сен 2004, 23:52

Нимфа писал(а): На одном из сайтов я прочитала совет, что лучше отказаться от прививок на весь период грудного вскармливания, а потом когда он закончится сделать иммунограмму, и ставить прививки от тех болезней от которых нет иммунитета. Хотелось бы узнать чужие мнения по этому вопросу и ещё, а кто-нибудь делал эту самую иммунограмму (сколько она хоть примерно стоит?).

Изображение
Я бы сказал, что особенно! на период грудного вскармливания надо отказаться от прививок. А дальше - на сколько хватит решительности и поддержки близких людей. Потому что очень тяжело быть ни как все. А что такое иммунограмма - я не знаю. Но подозреваю, что там говорится о том, от каких болезней есть иммунитет. А какой иммунитет может быть у грудничка, если он ничем не болел? По-моему, никакого...

Polbotinka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 авг 2004, 23:47
Откуда: Санкт-Петербург

#29 Сообщение Polbotinka » 21 сен 2004, 00:02

[quote="Александр Ястребов] К заявлению можно приложить распечатку статьи Филлипса или других интересных материалов[/quote]

Что такое распечатка статьи Филлипса?

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#30 Сообщение Spy » 21 сен 2004, 03:08

Polbotinka писал(а):Если можете, помогите информацией. Что это за приказ, на который они ссылаются и действующий ли он? Сказали:
Приказ Министерства здравоохранения СССР № 426 от 28 марта 1986 г. "О мерах по совершенствованию профилактики кори".
Вроде так звучит. И сказали, что там так и написано, что прием в садик только привитых от кори детей.
1986 г :shock: :shock: ??? СССР :shock: ????? Шутники :lol: Они бы еще декрет Владимира Ильича о мире припомнили :roll:

Федеральный закон об иммунопрофилактике принят в 1998 г. Еще раз повторюсь, что права граждан определяются именно федеральными законами и конституцией страны, а не распоряжениями Минздрава. Собственно, пункт о праве на отказ от вакцинации добавлен в закон в 98 г, не потому что вдруг государство решило не делать всем прививки, а совершенно вынужденно. Видите ли, Россия в 1996 г вошла в состав Европы (со скрипом и боями, если помните), а это накладывает на страну некие обязательства. В результате в мае 1998 г России пришлось ратифицировать Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, прямым результатом которой было принятие ряда федеральных законов (далеко не только в области здравоохранения), "подчищающих" произвол, имевший место в стране до этого, поскольку с такими вопиющими нарушениями основных прав человека Россию бы из Европы поперли не успев принять :).

К чему я это все... ах, да :). Я надеюсь, вы теперь понимаете, что после таких серьезных реформ законодательства и вообще исчезновения Советского Союза с карты мира вынимать из широких штанин молью битый (как сказал бы д-р А. Коток :D), приказ Минздрава СССР (!!!!) по поводу кори от 86 г просто смешно. Представляете как будет выглядеть в суде эта СЭС с этим приказом против вас с Федеральным законом РФ?
Polbotinka писал(а):А какой иммунитет может быть у грудничка, если он ничем не болел? По-моему, никакого...
Чтобы получить иммунитет, совершенно не обязательно болеть, это одно из распространенных заблуждений. Есть совершенно естественный, природой предусмотренный процесс иммунизации, при котором иммунитет возникает в результате носительства возбудителя без развития видимых симптомов заболевания. Именно этот процесс, ИМХО, неуклюже и довольно безуспешно пытается копировать вакцинация. Для пущей убедительности мешая понятия вакцинации и иммунизации. Другой вопрос, где взять этого возбудителя для носительства, но принципиальная возможность присутствует.
По существу же вопроса - иммунограмма иммунограммой, но ребенок, вышедший из грудничкового возраста без болезней и прививок куда больше приспособлен к тому, чтобы справиться с чем угодно, чем совсем новорожденный. И если новорожденного мы бережем от прививок, то чем хуже ребенок постарше?
Polbotinka писал(а):Что такое распечатка статьи Филлипса?
Алан Филипс "Опровержение мифов прививок", есть на этом сайте http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/myths.htm и http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/myths1.htm
Polbotinka писал(а):А дальше - на сколько хватит решительности и поддержки близких людей. Потому что очень тяжело быть ни как все
В качестве попытки утешения :) скажу, что после определенного возраста становится легче. Примерно лет с 4 прививочные бои стихают - новые "знакомые" по умолчанию решают, что ребенок полностью привит (не в последнюю очередь потому что ребенок выглядит, вопреки распространенной легенде, живым и здоровым :) ), новых прививок какое-то время нет в календаре, а старые "знакомые" уже устают бороться, сроки все проходят, отчетность давно сдана, чего теперь копья ломать 8). Некоторые медработники даже по секрету начинают одобрять, делясь сногсшибательными новостями типа того, что своих детей они тоже не прививают :shock:.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей