Режим дня, нужен ли?

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
Каринка
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:06
Откуда: Нарофоминск

Режим дня, нужен ли?

#1 Сообщение Каринка » 23 фев 2013, 23:12

Здравствуйте,уважаемые! Помогите разобраться. Так ли важен режим для ребенка? Просто свёкр уже достал с этим режимом. Что вот на пстхику влияет безрежимность и устает ребенок. Говорит, чтобы мы поговорили с теми, кто по режиму живет и они бы нас вразумили. Никакого влияния на психику я не заметила, мне кажеется , это глупость. И на счет усталоости тоже незаметно. У ребенка был свой режим до родов, но он сбился. Не строгий, но примерно в одно и тоже время все было, но даже тогда свёкр говорил про режим. После родов все изменилось. Все сбилось. И свёкр капает на мозг. Своих то детей они по режиму растили. А какой может быть режим, если кормление по требованию. Ему это сложно понять. Там грудью никто не кормил, работать надо было :shock: Мужа кормили до 9 мес по режиму. Вразумите, так ли нужен режим?

Натали262
Старожил форума
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 00:23
Откуда: Москва

Re: Режим дня, нужен ли?

#2 Сообщение Натали262 » 23 фев 2013, 23:56

В России все знают как управлять государством, играть в футбол и воспитывать чужих детей (с) Всех советчиков с советским мышлением в сад. Страна была режимная, детей отдаввли рано в режимные учреждения, как у собак Павлова тренировали прием пищи по часам, чтобы в режимном учреждении проще. Может свекр сиськой кормил, да? Вы ему же, простите, не советуете, супружеский долг или прием пищи по режиму, а не тогда, когда хочется. Если кормить по режиму, молоко убывать начнет, придется смесью докармливать. Молока в груди образуется столько, сколько дитю нужно, нужды свои он
показывает сосанием груди, в том числе пустой. В ответ на сосание в мозгу идет сигнал на выработку грудью молока. После 2 месяцев уже грудь не распинает но дите начинает сосать, молоко прибывает.
По режиму кормятся искусственники. Груднички его сами устанавливают себе. Кормите 1 грудью раз в 3 часа, те не 2 за одно кормление, а если ребенок поел и еще раза 2-3-5, да хоть 10 в течение 3 часов с момента первого предложения груди попросил, дайте ее же. На ночные кормления правило 3 часа 1 грудь не распространяется. Сначала молоко жидкое, синее, с первым предложением груди, затем жирное и сытное. Вода до 6 месяцев дитю не нужна, так все консультанты по ГВ говорят. Моя воду выплевывала. Только с прикормами стала воду пить. Она только искусственникам может раньше 6 мес понадобиться. Пустышки тоже не нужны, сосет грудь и пустышку по-разному. Грудь поранить с неправильным пустышечным захватом ребенок может. Если что, могу специалиста по Гв для Москвы рекомендовать. Мы год благодаря ей с молоком.

Аватара пользователя
Masher
Старожил форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 14:50
Откуда: Запорожье-Орел

Re: Режим дня, нужен ли?

#3 Сообщение Masher » 24 фев 2013, 02:28

Режим нужен ИМХО. и процессы пищеварения никто не отменял (это про режим питания), и дети устают быстрее взрослых - им тоже нужно помогать организовывать расписание дня. Особенно, если на дворе "темная" пора года - осень или зима, например. в светлые поры ребенок (я про своего) - как-то автоматически просыпается с восходом солнца и укладывается, когда темнеет.
По питанию - кормить по часам нужно уже когда ребенок переходит на полноценную пищу с ГВ. А пока ребенок на ГВ - это его личное дело когда есть и сколько)) мне тоже свекровь плешь проедала и сосками и чтоб я ребенка не кормила - хорошо набирал вес (нет, чтоб порадоваться - а у нее только упреки)...
Мы ребенка именно к режиму в плане засыпания приучали с самого рождения - потом и легче было в этом вопросе - ребенок сам уже понимал, когда на ночной сон отправляться надо. все остальное - на усмотрение ребенка. НО! Правильно организованное расписание приема пищи, отдыха и досуга очень помогает особенно после года. Кушаем каждые 3-4 часа, просыпаемся в 7-8 утра, в 12-13 часов сон дневной, в начале 21 уже укладываемся спать. это очень удобно и для родителей и для организма ребенка полезно... А то у соседей бегает двухгодовалый товарищ до полуночи = куда это годится? Про режим питания - тоже хорошо - получается кормлю раз в 3-4 часа и это как раз время когда ребенок и не приступе голода и непереполненный желудок. Рро неправильный режим питания у нас тоже есть пример, но это на совести родителей.
Так что прислушайтесь к совету свекра в определенной степени - потому что вы должны как мама почувствовать своего ребенка и вовремя его укладывать спать, чтобы он не переиграл и не переутомился - иначе его будет тяжело уложить спать и вообще успокоить - а перевозбужденная нервная система каждый день не несет ничего хорошего - тоже есть пример - ребенок просто по нарастающей с каждым днем становится просто невыносимым и такие проделки устраивает, что никаких нервов не хватит. Дети не особо знают предел своих возможностей и сил и им нужно помогать - особенно грудичкам. Если вот на нашего друга-искусственника (год и 8) крикнули и по попе надавали (после того как он набесился и накуралесился и сам не может успокоиться потому что его не положили спать вовремя) и он пошел на кровать лежать потому что наказали и сам заснул, то мой мелкий того же возраста сам не уснет - он пойдет на кровать, потому что у нас договор "если устал - иди ляг на кровать", но именно отойти ко сну он не может - вот в этом, я считаю, и должна заключаться помощь мамы и режим тут вам будет на руку.

Натали262, согласна на все 100% про гв и про режимные учреждения. Но не соглашусь, что режим может быть только общественный. все мы знаем такое понятие как "биологические часы" - они как раз и являются режимом организма и если их не соблюдать, то последствия не будут очень хорошими. Я за максимально природное подстраивание режима - то есть с солнышкой просыпаться и с ним же укладываться - для ребенка самый лучший вариант. НО! я против подстраивания режима ребенка под режим общества.

Каринка, так что, мамочка, включайте свою интуицию и материнские интстинкты и при малейшей возможности организовывайте личное расписание ребенка. Лично меня это спасло от лишних нервов, да и ребенок спокойнее стал.

Каринка
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:06
Откуда: Нарофоминск

Re: Режим дня, нужен ли?

#4 Сообщение Каринка » 24 фев 2013, 11:16

Грудью кормлю по треблвани. И старшего тоже. Ему два. До родов был режим им установленный. Рано он никоггда вставать не любил и сейчас не поднимешь. А как молоко пришло, так вообще ничего не нало. Просто у меня молоко пропало почти, как забеременела. Щас он насасывает упущенное. Может не есть.после груди. Но все равно уже снова в одно и тоже время примерно встает, спатт ложится днем и на ночь. Просто это не рано. А свекру надо, чтобы он рано вставал и ложился. В сад мы не пойдем, а до школы еще успеем настроиться с режимом.

Аватара пользователя
Агушечка
Старожил форума
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 14:18
Откуда: Москва

Re: Режим дня, нужен ли?

#5 Сообщение Агушечка » 24 фев 2013, 11:55

Masher!
Вы себе противоречите :D :
Masher писал(а):Мы ребенка именно к режиму в плане засыпания приучали с самого рождения - потом и легче было в этом вопросе - ребенок сам уже понимал, когда на ночной сон отправляться надо.
и
Masher писал(а): все мы знаем такое понятие как "биологические часы" - они как раз и являются режимом организма и если их не соблюдать, то последствия не будут очень хорошими.
так приучать или прислушиваться к биологическим часам? :)
Вот мои дети не поддаются давлению,старший из мало спящих, укладывай не укладывай, если спать не хотел-не спал, дочь наоборот в 21-00 сама говорила "Пошла спать", а если случался сбой её личного режима, то рвота и болезнь гарантированы были. Младшему 2 года, с рождения спит до 10-11 утра, даже когда был период болезненных криков в месяц от роду, то в 1 ночи засыпал и до 10-11 спал, просыпался а потом кричал уже. Если он просыпается в 11 утра(бывает, что не спит днем и ложится в 21-00,но все равно просыпается в 10-11 утра) , а на дневной сон ложится в 15-30 в среднем, конечно он
Masher писал(а): бегает двухгодовалый товарищ до полуночи
Когда мне было 20, я рассуждала как Masher, но к 40 понимаешь,что режим не главное в жизни растущего малыша.
ИМХО
Одна голова - хорошо, а с умом лучше.

Аватара пользователя
Masher
Старожил форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 14:50
Откуда: Запорожье-Орел

Re: Режим дня, нужен ли?

#6 Сообщение Masher » 24 фев 2013, 13:05

Агушечка, и то правда - пусть встает в 12 дня и ложится заполночь))
и где я себе противоречу? у ребенка есть биологические часы и в силу своей неспособности самому их соблюдать до конца (как банальное уснуть - вы не укачиваете ребенка? или приготовить ему покушать и накормить в нужное время) мать должна ребенку помогать в этом.
да, конечно, знаю мамаш, которые до полуночи мурыжат детей и делают такой график потому что они не хотят рано вставать - но это эгоизм и неправильно. ИМХО опять же))

можете вот примерно ознаомиться http://ru-an.info/news_content.php?id=1734 :)

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Режим дня, нужен ли?

#7 Сообщение New one » 24 фев 2013, 13:18

Вот я тоже побаиваюсь, что с рождением второго ребенка режим у старшей, которой как раз почти 2, может пострадать. Каринка, а чем кормление грудью мешает режиму у такого большого ребенка? Что остальной пищи стал меньше есть? Ну и ладно, явление временное, очередной скачок роста будет и взрослая еда снова окажется востребованной. Но ведь остальные «элементы» режима - прогулки, сон, игры, какие-нибудь занятия спортивные или развивающие, если были - их же можно оставить в прежнее время. Даже нужно, на мой взгляд. То, что режим - это вставать обязательно в 7 утра - разумеется, ерунда. Режим - это вставать в одно и то же время. А питание... Ну вот меня всю жизнь приучали питаться по расписанию) Толку-то)) А дочь как-то так становится голодной, что у нас получается завтрак, потом через 3 часа типа обед, а потом она 6-7 часов не ест. Ну не хочет. Зато каждый день - одно и то же. Режим? Считаю, да.
Пытаюсь разобраться...

СонЯша
Старожил форума
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 16:29
Откуда: мытищи

Re: Режим дня, нужен ли?

#8 Сообщение СонЯша » 24 фев 2013, 15:04

Проблема по моему не в режиме, а в отношениях со свёкром. Человеку надо тактично объяснить, что бы не лез не в своё дело и трепал нервы кормящей матери. По теме: своим детям никогда не навязывала общепринятый режим, они с полутора лет не спали днём, ложились поздно вставали поздно, за ночь прекрасно высыпались. Был режим сна питания, но свой.

Аватара пользователя
Агушечка
Старожил форума
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 14:18
Откуда: Москва

Re: Режим дня, нужен ли?

#9 Сообщение Агушечка » 24 фев 2013, 15:12

Masher писал(а):Агушечка, и то правда - пусть встает в 12 дня и ложится заполночь))
Пусть!
Masher писал(а): у ребенка есть биологические часы
Просто у моего ребенка такие биологические часы.
З.Ы. Жизнь вообще такая штука, ты её все в рамки в рамки, а она, как тесто дрожжевое, все норовит убежать куда то.
Одна голова - хорошо, а с умом лучше.

Каринка
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:06
Откуда: Нарофоминск

Re: Режим дня, нужен ли?

#10 Сообщение Каринка » 24 фев 2013, 15:49

Просто как молоко снова пришло, он и вставать-то не хочет. Пососал и снова спать. Вот и получается, что поздно встает. Но в основном, придерживаемся его режима собственного. Обед у нас в 15, на сон в 16, до 19. И спать в 23. А свекру надо чтобы рано вставал. А я не понимаю зачем оно надо? Как привык своих растить, так инам говорит. У нас режим свой, не ранний совсем. Вот так. Свекру вилители жалко ребенка без режима.

Каринка
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:06
Откуда: Нарофоминск

Re: Режим дня, нужен ли?

#11 Сообщение Каринка » 24 фев 2013, 16:06

Всем благодарна за ответы! Просто мне надо прийти в равновесие после родов и наладить ребю его прежний режим. Просто, пока малышка маленькая(1 мес) это слржновато. Старший вообще очень изменился после ее рождения. Плюс она его своим плачем иной раз будет. Я стала какая-то нерасторопная и нервы ни к черту. На старшего постоянно срываюсь. Понимаю, что так нельзя, но не могу сдержаться. Надо себя в порядок привести и ребь режим наладит. Просто, с двумя сложнова то пока.Вот так. Всем спасибо!

Натали262
Старожил форума
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 00:23
Откуда: Москва

Re: Режим дня, нужен ли?

#12 Сообщение Натали262 » 24 фев 2013, 17:38

Каринка писал(а):Просто как молоко снова пришло, он и вставать-то не хочет. Пососал и снова спать. Вот и получается, что поздно встает. Но в основном, придерживаемся его режима собственного. Обед у нас в 15, на сон в 16, до 19. И спать в 23. А свекру надо чтобы рано вставал. А я не понимаю зачем оно надо? Как привык своих растить, так инам говорит. У нас режим свой, не ранний совсем. Вот так. Свекру вилители жалко ребенка без режима.
Мне кажется, тут манипуляция. Свекру себя жалко, а не безрежимное дитя.
Последний раз редактировалось Натали262 24 фев 2013, 17:44, всего редактировалось 1 раз.

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Режим дня, нужен ли?

#13 Сообщение New one » 24 фев 2013, 17:43

Каринка, Вы одна с детьми или кто-то помогает? Имеется в виду, не только советами... Есть ли возможность на время дневного сна старшего оставить кого-то дома и уйти с младшим гулять, хотя бы частично?
Пытаюсь разобраться...

Тамарра
Старожил форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 15:49
Откуда: Київ

Re: Режим дня, нужен ли?

#14 Сообщение Тамарра » 24 фев 2013, 20:18

Вот свекра и отправляйте с утра рано со старшим на прогулку :lol:

Каринка
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:06
Откуда: Нарофоминск

Re: Режим дня, нужен ли?

#15 Сообщение Каринка » 24 фев 2013, 20:23

Благо,мы живем не с ним! Мы переехали ко мне после родов. Я не одна. Мама и муж помогают.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость