Если все же тазовое, что делать?? Посоветуйте

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Milford
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:47
Откуда: Москва

Если все же тазовое, что делать?? Посоветуйте

#1 Сообщение Milford » 13 мар 2013, 23:19

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! :)

Давно я не писала здесь.. Но сейчас нахожусь в полной растерянности и не знаю, где же еще спросить мнений, советов и рекомендаций, как не тут..

Вторая беременность (вернее третья, но предыдущая закончилась выкидышем - анэмбриония). Первые роды 7 лет назад, домашние (с сотрудниками одной одиозно-известной организации))) слава Богу, обошлось без Гуру, роды принимали рядовые девочки и все было хорошо).

Сейчас срок 33 недели. По всем УЗИ и осмотрам (я хожу на УЗИ и даже иногда в ЖК - мне так спокойнее) начиная с 22 недель - предлежание ТАЗОВОЕ.

Мнение "широкой общественности" известно - либо "не бери в голову, может перевернуться за два дня до родов", либо "если и не перевернется - то плановое кесарево это супер!"

Понятное дело, что *если я буду стоять на голове оставшееся время, то* ВОЗМОЖНО попосиделец одумается и перевернется. Возможно. Веру в чудо я не оставляю.Но... надейся на лучшее, готовься к худшему. Соббсно по этому поводу много вопросов.. Попробую систематизировать, хоть это не особо мой конек..

1. Имеет ли смысл идти к остеопату? (Явки-пароли? В инете видела на этот счет хвалят г-на Савельева. Может еще кого посоветуете?) На каком сроке лучше, чтобы и "место для маневра" ребенку оставалось и не слишком рано/поздно.
2. Встречала упоминание Пульсатиллы *в лошадиной потенции* как одно из рекомендуемых средств. Стоит ли попробовать? И когда? Хуже ж не будет, да? Или будет?
3. Еще всякие свечки на пятки и прочие ароматерапии - но это я даже не знаю, где и искать. Может кто знает?

Ну и если таки все же оно не того...

Есть ли в Москве (ну то есть, наверняка есть, но КТО) акушерки, которые принимают тазовые роды? Причем, принимают, ЗНАЯ, ЧТО и КАК они ДЕЛАЮТ. Знаю, что подавляющее большинство даже маститых акушерок не берут тазовое. И это гораздо честнее, чем читать потом отзывы подобные где-то здесь встречавшимся из серии: "....акушерка приехать не успевала, но по телефону с изумлением узнав, что у нас показалась не голова, а попа сказала мужу, чтобы потянул за ножки. Муж испугался и ничего трогать не стал, и мы родили чудесно!.." или "все мои роды акушерка усердно молилась, я была у нее первая с ножным предлежанием"... Нет, я не против молитвы. Но на Бога надейся... а муж за попу тянуть не станет.
Поэтому собственно - куды бечь? К кому? Одно дело головное, там, грешным делом, можно на крайняк попробовать и соло родить...а так? ((
Посоветуйте. Пока еще есть чуток времени на знакомство-выбор-прочее.

И факультативно несколько еще вопросов, если позволите.
Насколько РЕАЛЬНО страшнее/сложнее/опаснее тазовые роды? Как я понимаю, чисто ягодичное - это, если можно так сказать, ерунда. А вот ножное - это ахтунг. Что может быть (выпадение пуповины, ног, рук, что еще? это уже ничем не купируется дома? или же бывают какие-то методы, чтобы этого избежать/исправить?)
Действительно ли особенно "вредно" рожать тазово именно мальчиков (разные версии - то ли мошонка может зажаться при прохождении, то ли еще что-то).

И *шепотом* может таки правда в подобных случаях "плановое кесарево это супер!" (с)?.. Где граница "польза-вред, принципы-риск"? У меня уже года четыре как поулегся пролактин и я не считаю, что кесаренки недочеловеки...что бы там не внушалось в свое время Сами-Знаете-Кем... )))
Тазовые роды в роддоме я даже теоретически не рассматриваю. Если роддом - то КС... я больниц до трясучки боюсь. Не рожу я там ни головой ни задни.. в общем, ни так ни этак((

Поговорите со мной пожалуйста.... Уверения "все будет хорошо, он перевернется еще тыщу раз" - принимаются с благодарностью, но все же больше интересуют конструктивные советы/явки/пароли/рекомендации...

Спасибо всем заранее :)
Владька 14.06.2006
Младшой 11.05.2013

Тамарра
Старожил форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 15:49
Откуда: Київ

Re: Если все же тазовое, что делать?? Посоветуйте

#2 Сообщение Тамарра » 14 мар 2013, 00:22

Надеемся, что перевернется. Все будет хорошо.

Это лирика.

Сдаю явку. Здесь спрашивали? http://vis-vitalis-forum.ru/

AnnaOvch

Re: Если все же тазовое, что делать?? Посоветуйте

#3 Сообщение AnnaOvch » 14 мар 2013, 07:13

плановое кесарево назначают при поперечном предлежании,в остальном смотрят по ситуации,у нас было всякое до недель 35,потом легла как надо. Так что не переживайте раньше времени,можно попробовать разные методы и главное поговорить,может и перевернется. А нет,так ищите хорошего акушера,я думаю в Москве есть из чего выбрать.

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Если все же тазовое, что делать?? Посоветуйте

#4 Сообщение иришка » 14 мар 2013, 08:49

Попробуйте к остеопату, конечно. Единственное, что вам надо попасть к нему в ближайшие 2, максимум 3 недели. Ещё напишу в ЛС.

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

Re: Если все же тазовое, что делать?? Посоветуйте

#5 Сообщение OKO » 14 мар 2013, 10:47

Наружный акушерский поворот существует как один из вариантов.
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

Milford
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:47
Откуда: Москва

Re: Если все же тазовое, что делать?? Посоветуйте

#6 Сообщение Milford » 14 мар 2013, 16:19

Тамарра
Спасибо за ссылку :) Форум почитаю, но кого там спросить-то? Ясное дело, что адреса-телефоны на главной странице не вывесят (идиотская наша правовая база, да).. в личку писать?
*охохо... за семь лет я настолько ушла "из темы", что просто караул.. А тут, на старости лет..нате вам..
AnnaOvch писал(а):плановое кесарево назначают при поперечном предлежании,в остальном смотрят по ситуации,у нас было всякое до недель 35,потом легла как надо. Так что не переживайте раньше времени,можно попробовать разные методы и главное поговорить,может и перевернется. А нет,так ищите хорошего акушера,я думаю в Москве есть из чего выбрать.
Поперечное это АБСОЛЮТНОЕ показание. Но общеизвестно, что "заморачиваться" с тазовыми сейчас в роддомах практически нигде не желают - "резать, не дожидаясь перитонита!" (с). По крайней мере, пробежавшись по форумам, складывается впечатление, что вагинальные тазовые роды остались только там, где в силу ряда причин еще живы аксакалы - специалисты, которые застали легендарные времена, ведь "до 85 года это не считалось паталогией". А где ж их искать?.. И то чисто ягодичные и если девочка. А ножные, да если мальчик - только КС.
Да и, откровенно говоря, пугает меня полагающееся в роддоме "акушерское пособие". Принцип из статьи (Одена что ли? не помню точно) "тазовые роды - руками не трогать" там вряд ли не котируется.. Ох, да и не представляю я роды в роддоме для себя, у меня от одного вида кафеля все внутри сжимается.. какое уж тут раскрытие..? ((( КС - все же операция, больница для этого и нужна, а роды - процесс, требующий, как мне кажется, все же несколько другой психологической обстановки..

ОКО
Акушерский переворот - теперь наверное, к тем же "аксакалам" относится..)) Насколько читаю, сейчас его никто не практикует (весь инет пестрит ужасами возможных последствий - от отслойки плаценты до разрыва матки), хотя заграницей вроде эта практика в ходу.. но заграница нам не поможет((

В общем, пока буду пробовать прорваться к остеопату.. если к "светилам" не удастся, то хоть к кому.. Еще вспомнилось, что вроде LABA в какой-то из веток на сходную тему упомянула, что рожала с тазовым и тоже не в столь юном возрасте.. буду надеяться, что заглянет сюда и поделится опытом :)
Владька 14.06.2006
Младшой 11.05.2013

Тамарра
Старожил форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 15:49
Откуда: Київ

Re: Если все же тазовое, что делать?? Посоветуйте

#7 Сообщение Тамарра » 14 мар 2013, 17:51

Там на форуме тему точно так же откройте. Народ там - в основном спецы по дом родам. Что-нибудь скажут толковое.

Тамарра
Старожил форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 15:49
Откуда: Київ

Re: Если все же тазовое, что делать?? Посоветуйте

#8 Сообщение Тамарра » 14 мар 2013, 17:53

Там на форуме тему точно так же откройте. Народ там - в основном спецы по дом родам. Что-нибудь скажут толковое.

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

Re: Если все же тазовое, что делать?? Посоветуйте

#9 Сообщение OKO » 14 мар 2013, 19:04

Milford писал(а): ОКО
Акушерский переворот - теперь наверное, к тем же "аксакалам" относится..)) Насколько читаю, сейчас его никто не практикует (весь инет пестрит ужасами возможных последствий - от отслойки плаценты до разрыва матки), хотя заграницей вроде эта практика в ходу.. но заграница нам не поможет((
Переворот, говорите? :D
Ну почему к аксакалам?
Вот народ не так давно обсуждал http://www.babyblog.ru/user/vika2133/1113074
Вот и видео на эту тему http://www.youtube.com/watch?v=VldPGpvSu-4

Аксакалов там не замечено и все живы остались.

Лабу на форуме можете не ждать, она давно на форуме у Молли (ссылку Вам дали выше), сюда не заходит. Кстати, Молли поворот практикует, насколько мне известно.
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

Tany
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 17:34

Re: Если все же тазовое, что делать?? Посоветуйте

#10 Сообщение Tany » 21 апр 2013, 17:38

Я рожала дома с тазовым предлежанием, после кесарева. Есть акушерки, которые за это берутся и знают действия, если все-таки что-то происходит, типа вскидывания ручек, можете в личке спросить подробности. А вообще принцип ничего не трогать, сам родится-в почете. Так и было.

Аватара пользователя
Haль
Старожил форума
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 12:54
Откуда: Харьков

Re: Если все же тазовое, что делать?? Посоветуйте

#11 Сообщение Haль » 22 апр 2013, 06:39

Тазовые роды в роддоме я даже теоретически не рассматриваю. Если роддом - то КС
Я, конечно, не ратую за роддом, однако удивляюсь тому, что частенько о роддомах проскакивают необъективные страшилки. Может, конечно, особенности местные. Но я уже неоднократно приводила пример, что в Харькове у нас есть роддом, куда желающие сделать КС при тазовом, двойне и т.п. не хотят ехать, так как врачи будут агитировать сначала пробовать родить естественным путем. Да, и тазовое не является абсолютным показанием к КС, особенно если это вторые роды, тогда и пол плода не столь принципиален.
Я родилась, чтоб сказку сделать былью

NELena
Старожил форума
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 16:09
Откуда: Нижний Новгород

Re: Если все же тазовое, что делать?? Посоветуйте

#12 Сообщение NELena » 22 апр 2013, 14:05

В РД можно родить самой в тазовом, если приехать на последних см раскрытия. Несколько моих знакомых так и сделали.
Подруга родила дома в ножном в полном соло, не считая троих детей. Она просто не знала предлежания и не успела испугаться, когда поняла что ребенок идет ножками.

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Если все же тазовое, что делать?? Посоветуйте

#13 Сообщение larek2606 » 23 апр 2013, 09:44

Я делала гимнастику Ниши,потому что боялась тазового предлежания.Начала делать в 26 недель,сидел на попе,а с 28 по 30 неделю ребенок перевернулся 3 раза туда-сюда,те еще ощущения)Когда сел опять на попу-очень растроилась,но через недельку снова поворот-и уже до самых родов пугали"низкой головкой,возможны преждевременные"))Еще в коленно-локтевой(добрая-злая кошка)стояла при каждой возможности,поза эмбрион,поза портного и много-много прогулок пешком.Дыхательная гимнастика,самая простая,короткий вдох-долгий выдох.
Конечно,найдите остеопата,и вообще,все-все-все возможности,какие только появятся.Но недооценивать собственные силы тела и разума тоже не стоит.И не повредит,в любом случае.

Lukeria
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 11:36

Re: Если все же тазовое, что делать?? Посоветуйте

#14 Сообщение Lukeria » 27 апр 2013, 17:48

Milford, хотела написать, что мы тоже дома в тазовом родили, а потом посмотрела, у вас сейчас или 39 недель, или родили уже. : )) Может, вам уже не до форумов, но если напишете, как у вас дела, то было бы здорово. : ))

Milford
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:47
Откуда: Москва

Re: Если все же тазовое, что делать?? Посоветуйте

#15 Сообщение Milford » 27 апр 2013, 20:54

Lukeria писал(а):Milford, хотела написать, что мы тоже дома в тазовом родили, а потом посмотрела, у вас сейчас или 39 недель, или родили уже. : )) Может, вам уже не до форумов, но если напишете, как у вас дела, то было бы здорово. : ))
Спасибо всем ответившим :) у меня комп сдох, а сенсоры -зло, ненавижу тыкать одним пальцем :? :D поэтому чукча-читатель, а писатель - с трудом..
Пузодеть мой, видимо устыдившись вынесения сора из избы :D , одумался и через недельки полторы после написания поста улегся как полагается (уррра!! ) надеюсь, что за оставшуюся недельку или сколько он там еще сидеть собирается, уже не передумает ттт ттт ттт..

Чтобы темы не плодить, спрошу здесь по случаю..
Приближается пдр и праздники, поэтому жк-шная врачиха, вестимо, всячески пытается меня сплавить в роддом. Как лучше сделать, дабы отстали - написать еще отказ, просто забить и не ходить туда (но ведь звонками ж достанут) или может взять направление и унести домой?
Вообще, кто знает, какая им нужна отчетность, чтоб отстали и забыли? Вроде ж им какой-то кусок сертификата полагается? Мне не жалко, я отдам... 8)
Владька 14.06.2006
Младшой 11.05.2013

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость