Составим документ! (о ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ...)

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Верона
Заслуженный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 14:13
Откуда: Россия,Москва

#61 Сообщение Верона » 28 апр 2008, 08:27

К фтизиатру мы даже идти не собираемся, тк не обязаны ходить по закону :) ! А насчет ПЦР это здорово нашли, тк фтизиатры обычно: либо Манту, либо рентген, третьего не дано :? !
Дети-наше будущее, не дадим его загубить!!!

СветланаM
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 май 2008, 14:14

#62 Сообщение СветланаM » 30 май 2008, 14:16

Подскажите пожалуйста!
А ПЦР здесь имеют ввиду мазка из горла или крови??
кровь-то ведь наверное из вены...ребенка жалко как-то все таки...
илил можно только мазок из горла

Аватара пользователя
Алла
Старожил форума
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 06 авг 2004, 23:13
Откуда: Москва

#63 Сообщение Алла » 30 май 2008, 14:30

СветланаM писал(а):Подскажите пожалуйста!
А ПЦР здесь имеют ввиду мазка из горла или крови??
кровь-то ведь наверное из вены...ребенка жалко как-то все таки...
илил можно только мазок из горла
ПЦР делают на любую жидкую среду организма - кровь, мочу, мокроту, мазок. в принципе, это без разницы. Если делают развернутый анализ - на антитела - то это уже только из вены. Этот анализ имеет смысл при положительном результате ПЦР - то есть, если микобактерия туберкулёза в организме обнаружена.
Здравствуйте!

Улыбка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 19:21
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#64 Сообщение Улыбка » 10 июн 2008, 10:28

Я ходила вот с таким отказом от Манту. Мне, правда, не пригодился! :D (на авторство не претендую, взято с одного мамского сайта)
Отпечатано в 2 экз.:
1) в поликлинику,
2) заявителю (копии – районная прокуратура, Горздрав)

Заведующей педиатрическим отделением
поликлиники №28
_____________
от ФИО
проживающей по адресу ________

заявление.

Мне стало известно Ваше требование о постановке моему сыну ______ пробы Манту как необходимом условии выдачи медкарты для детского сада.
Обращаю Ваше внимание на то, что данное требование противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:
1) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
2) ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);
3) ст. 32 основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан" (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства);
4) ст.7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей),
а также п. 11 части 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья).
Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.
Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом.
Имея в виду вышеизложенное, считаю применение пробы Манту бессмысленным, вредным и опасным. Прошу Вас обеспечить оформление медицинской карты для моего сына ________в безусловном порядке, без требований о пробе Манту или иных процедурах, связанных с введением в организм посторонних веществ или ионизирующими излучениями.
В случае Вашего отказа, прошу Вас изложить его обоснование в письменной форме в течение 10 дней, после чего оно будет направлено в прокуратуру и Горздрав для принятия мер по пресечению противоправных действий, а также опубликовано в Интернете.
Выражаю надежду, что этого не потребуется
дата___________ подпись_____
от улыбки станет всем светлей :)

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

#65 Сообщение Надежда Герман » 11 июн 2008, 23:16

Автор этой формы отказа вполне известен. Это Александр Ястребов.
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... sc&start=0

fatinia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 21:27
Откуда: Подольск

#66 Сообщение fatinia » 17 июн 2008, 21:46

Подскажите, пожалуйста, как быть.
Ребенку 4г., без прививок, без Манту и рентгена, недавно пошли в сад. Документы в сад выдали со скандалом, требуя посещения фтизиатра. Сделали ПЦР по слюне у нас в городе в лаб. "Геном", с результатом (микобактерии не обнаружены), а также с копиями анализов крови и мочи я посетила противотуберкулезный диспансер. После долгих препирательств согласились, что ПЦР действительно показательно, но поставили под сомнение правильность анализа и компетентность лаборатории. Сказали, что примут ПЦР только из научно-практического института им.Сеченова.
Звонила туда сегодня в лабораторию, разговаривала с Владимирским Михаилом Анатольевичем (к сожалению на знаю его должности), он мне любезно объяснил, что достоверный результат дает только ПЦР по крови, для чего надо сдать 4кубика крови из вены, да и этот метод не узаконен в полном объеме...
Нахожусь в ступоре - что делать дальше, фтизиатры теперь в покое не оставят, да и самой хотелось бы получить подтверждение здоровья ребенка, весомое для врачей. А колоть в вену никакого желания нет. Есть ли еще какие-либо лаборатории в Москве, результаты которых не будут оспорены местными медиками? Но которые делают анализ по другим пробам, менее болезненным?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

#67 Сообщение Надежда Герман » 18 июн 2008, 15:32

fatinia писал(а):поставили под сомнение правильность анализа и компетентность лаборатории
Интересно, в лаборатории знают, что их анализам не доверяют?

А может организовать межведомственный скандальчик?

Что же получается? Если вы живете в Подольске, то вас можно запросто послать в Москву? А если народ живет на Сахалине?
Для чего тогда нужна местная лаборатория?
Закрыть ее немедленно, чтобы не расходовать денежки налогоплательщиков!

А если говорить серьезно, то вы вовсе не обязаны доказывать врачам, что ваш ребенок здоров!

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#68 Сообщение Александр Коток » 18 июн 2008, 15:36

грозмуттер писал(а): А если говорить серьезно, то вы вовсе не обязаны доказывать врачам, что ваш ребенок здоров!
Вот именно. Кончайте заниматься откровенной ерундой, тратя деньги, время, силы и свое и ребенка здоровье. Подключайте городскую прокуратуру и пусть она наводит порядок, для этого она и существует. Никакое Манту не требуется для приема в детсад.
Благостью лихость не изоймешь

Жаннэт
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:03
Откуда: москва

#69 Сообщение Жаннэт » 19 июн 2008, 02:36

Как насчет замученной мамы в "првивкам нет"советы отказникам?У меня трое детей,маленькую оформляю в сад,без прививок,без ианту.Карта застряла у завед дшо.У фтизиатра была на осмотре,предоставила пцр зева,не устроило.У меня нервы не такие стальные.Много читала о правах,претензиях.Хорошо если все остановится на заведующей,когда я принесу заявление.А если упрется?Идите жалуйтесь!К такому мученичеству я не готова,тем более с детьми на руках...(помощи нет,папа постоянно на работе)Примеры мам-мучениц,которые прошли суд хватает,но я только завидую их железным нервам,а сама не способна.Приперают,чтобы сделала рентген и сходила к иммунологу.Я не хочу,но нет сил отстаивать права...

Аватара пользователя
Хамомилла
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 00:57
Откуда: Сосновый Бор

#70 Сообщение Хамомилла » 19 июн 2008, 06:56

А Вы не ходите. Вы пишите. Пишите письма сидя дома, спокойно, строчите жалобы или притензии. 8) Потом отправляйте их с уведомлением о вручении. И сидя дома ждите ответов. :)
Мне тоже на папину поддержку на поле боя расчитывать пока не приходится, тоже работа :?
Хотя, конечно, без Вашего присутствия не всегда обойдется. Все равно придется встретиться и доказать, что настроены решительно. Но бегать и всем доказывать, что ты не верблюд... Да и где столько времени найдешь? Особенно с тремя детьми как у Вас.

И, кстати, я пока с оформлением в сад на фоне отсутствия прививок сама не столкнулась, я вообще думала, что суд и прокуратура одно и тоже почти. :oops: :roll: Суд, это уже крайний случай. Пишите жалобу в прокуратуру, пущай их трясут проверки. А Вы сидите и ждите результата дома.

Дари
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 11:37
Контактная информация:

#71 Сообщение Дари » 17 сен 2008, 12:28

Пошла вчера в поликлинику с отказом от прививок на двоих детей.Один ходит в школу,другая в сад.
Одна из завв. сказала,что вот тебе мама бланк и иди пиши в школу и сад,к нам не надо..Я пошла распечатала их бланки...написала отказы.Сегодня звонит мед. сестра из сада и говорит,что Нееет дорогая...иди как ты поликлинику и подписывай все у заведующей....
Звоню заведующей поликлиники,она мне и говорит,что да,так и есть,только надо идти ко врачу...и писать вместе с ним отказы. При этом она сказала,что если мы отказываемся от манту,то ни в школу ни в сад,нас не пустят,если мы вся наша семья не будем проходить 3 раза в год обследование у фтизиолога-кажется так она его обозвала...в Туб диспенсере..На что я ей говорю,что могу ли я получить вот это все не на словах,а письменно......Она говорит,что только у фтизиолога,который покажет мне вроде как законы и т.д.Т.е мне надо еще бежать в туб диспансер...Что мне делать? Как мне покрыть эту всю тягомотину одним разом и без вопросов и последствий?За день до этого всего сыну чуть не вкатили в школе Манту...хорошо он мне позвонил.
Вопрос СРОЧНЫЙ!!!!!!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

#72 Сообщение Надежда Герман » 17 сен 2008, 18:40

3.3. ИММУНОПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ПОРЯДОК
ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ МУ 3.3.1889-04

11. Оформление отказа от проведения профилактических прививок

11.1. В соответствии с Федеральным законом от 17.09.98 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" граждане имеют право на отказ от профилактических прививок, и в случае отказа от профилактической прививки граждане обязаны подтвердить его в письменной форме.

11.2. Медицинский работник лечебно-профилактической организации, обслуживающей детское население, обязан в случае отказа от иммунизации предупредить родителей ребенка о возможных последствиях:

- временном отказе в приеме ребенка в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

- запрете на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок.

11.3. Участковый терапевт или врач подросткового кабинета обязаны предупредить гражданина (подростка, взрослого) о следующих последствиях отказа от профилактических прививок:

- отказе в приеме на работы или отстранение от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями;

- запрете на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок.

11.4. Отказ от проведения прививок оформляют письменно. С этой целью медицинский работник лечебно-профилактической организации делает соответствующую запись (с обязательной отметкой предупреждения о последствиях) в медицинских документах - истории развития ребенка (ф. 112/у) или истории развития новорожденного (ф. 097/у); медицинской карте ребенка (ф. 026/у); медицинской карте амбулаторного больного (ф. 025-87). Граждане, родители или иные законные представители несовершеннолетних обязаны поставить свою подпись под записью об отказе от профилактической прививки.
Полный текст можно посмотреть здесь:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000117


И ВСЁ!!!

Не идите на поводу у всех этих работничков!

А главное напирайте на федеральные законы!
Вот здесь есть выписки нужных вам статей:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=8342

В крайнем случае грозите прокуратурой!
А еще лучше придти с зараннее заготовленным заявлением на имя глав врача или заведующей, в котором вы требуете письменно ответить на один вопрос:
Почему вашему ребенку не подписывают отказ вопреки федеральным законам?
На заявлении сделать сверху "шапку" - "Копия в прокуратуру"

И не вздумайте идти к фтизиатру! - Попадетесь к нему на крючок, от которого будет трудно избавиться.
Никаких походов по узким специалистам!
Будьте уверены и напористы!!!
Успехов!
Пишите о результатах.

Да, документики все распечатайте, возьмите с собой и кричите, что они нарушают ваши права!!! Чем громче будет скандал.,тем побыстрее они захотят от вас избавиться... и подпишут! Ей-богу! :D

Дари
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 11:37
Контактная информация:

Уфф.....долго я его составляла,собирала.

#73 Сообщение Дари » 23 сен 2008, 21:22

Вот что я собрала ,написала и отдала. В поликлинике все ок,заведующая конечно пугала меня туберкулезом повсеместным,сказала,что Вас в школу,сад не примут...Я говорю,что те кто не примут,будут отвечать мне письменно, а я подожду..Она конечно обалдела))))от того,что я ей принесла))))Я сказал,что более разговоров разговаривать не буду,и оправдываться тоже,ибо в этой бумажке все написано.
Глядите сами)))
Последний раз редактировалось Дари 23 сен 2008, 21:28, всего редактировалось 1 раз.

Дари
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 11:37
Контактная информация:

МАНТУ

#74 Сообщение Дари » 23 сен 2008, 21:23

Заведующей детской пол-ки №_
____фио заведующей______________
от __фио________________________,
проживающего по адресу
тел.________

Заявление

Я, _______, отказываюсь от оказания моему ребенку противотуберкулезной помощи, включающей в себя согласно федеральному закону о «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации (с изменениями от 22 августа 2004 г.)»
гл.1, ст.1: «… совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом…» на основании того, что согласно гл. 3 статья 7:
Пункт 1. «Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина»,
Пункт 2. «Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.»
Пункт 3. «Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.»
Диспансерное наблюдение согласно ст.9, обязательное обследование и лечение согласно статье10 применяется к больным туберкулезом, то есть к людям с установленным диагнозом туберкулеза, согласно гл.1 ст1 «признаки активности процесса которого установлены в результате проведения клинических, лабораторных, рентгенологических исследований».

К моему ребенку обязательное обследование применяться не может, так как согласно приказа Министерства Здравоохранения РФ «О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» №109 от 21 марта2003 г., приложение №2:
1. Основные клинические формы туберкулеза сопровождаются явлениями туберкулезной интоксикации.
2. Диагноз туберкулезной интоксикации устанавливают на основании данных туберкулина диагностики, клинических признаков заболевания и т.д.3. Туберкулезная интоксикация характеризуется активностью туберкулезной инфекции и сопровождается ухудшением общего состояния ребенка( подростка).
4. Специфичность описанных функциональных нарушений должна быть подтверждена тщательным обследованием ребенка.
5. Диагноз туберкулезной интоксикации устанавливается только после обследования в условиях специализированного противотуберкулезного учреждения.

А так же:

1) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
2) ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);
3) ст. 32 основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан" (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства);
4) ст.7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей),
а также п. 11 части 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья).
Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.
Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом.
Имея в виду вышеизложенное, считаю применение пробы Манту бессмысленным, вредным и опасным!
При отсутствии у ребенка клинических признаков туберкулезной интоксикации врач не может подозревать у него туберкулез, а значит и требовать обязательного обследования.

В любом случае Приказ №109 является ведомственным документом, а значит, не может быть выше Федерального Закона.

На основании вышеизложенного, прошу Вас в безусловном порядке разрешить посещение детского сада, школы моему сыну( дочери) без требований о пробе Манту или посещения фтизиатра ,или иных процедур, связанных с введением в организм посторонних веществ ,ионизирующих излучений.

Либо в течении 10 дней с момента получения данного заявления обосновать Ваш отказ в письменном виде, изложить с указанием номеров, названий, и дат документов, которые являются основанием для данного отказа, после чего оно будет направлено в Управление Здравоохранения и прокуратуру ,департамент образования для принятия мер по пресечению противоправных действий.
Выражаю надежду, что этого не потребуется.

Данный отказ есть обдуманное и взвешенное решение, принятое на основании детального и всестороннего изучения вопросов связанных с вакцинацией, личного опыта, опыта других родителей и полностью соответствует нормам действующего законодательства

С уважением, (ФИО)
________________
(дата)
________________
(подпись
Последний раз редактировалось Дари 23 сен 2008, 21:30, всего редактировалось 1 раз.

Дари
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 11:37
Контактная информация:

ПРИВИВКИ!!!!

#75 Сообщение Дари » 23 сен 2008, 21:27

Тем кто помог мне разобраться во всем,ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Есть еще и отказ от прививок.Вот такой сочинился.
Зав. Детсадом(школы) № ___________

г. _________________________

___________________________

от ________________________



ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, _______________________________________________________________________,
заявляю об отказе от всех профилактических прививок(гепатит В, туберкулез, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция, корь, паротит, краснуха, грипп и т.д) и пробы Манту моему ребёнку __________________________________________________. ввиду наличия в их составе одного (в некоторых случаях - нескольких сразу) из токсичных компонентов: солей ртути, солей алюминия, формальдегида, фенола. По результатам международных исследований эти вещества являются причинами развития аутизма, болезни
Альцгеймера, рака, синдрома внезапной детской смертности. Отказываюсь от возможной вакцинации краснухи, Гепатита А, ветрянки по этическим соображениям ввиду использования в производстве вакцин диплоидных клеток тканей абортированных плодов человека.
Ответственность за его здоровье беру на себя, в случае заражения моего ребёнка болезнями, от которых у него не сделаны прививки, претензий к детскому саду(школе), который он посещает, иметь не буду.
Требую обеспечить моему ребёнку возможность беспрепятственно посещать детский сад, (школу). Обращаю Ваше внимание, что требование об осуществлении вакцинации моему ребёнку ,как о необходимом условии посещения детского сада(школы) противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:
1) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
2) ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);
3) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан";
4) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».
Ознакомлена с содержанием Федерального Закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Врачом поставлена в известность о возможных последствиях отсутствия прививок:
- Осложнения при коклюше: бронхит, пневмония, энцефалит, пупочные и паховые грыжи, выпадение прямой кишки, массивные геморрагии и кровоизлияния в головной мозг;
- Осложнения при дифтерии - миокардит, невриты, нефротический синдром периферические параличи, смерть;
- Осложнения при столбняке - аспирационная пневмония, отек легких, переломы и вывихи костей, наслоение вторичной бактериальной инфекции – бронхопневмонии, сепсис, деформации позвоночника, контрактуры мышц и суставов, параличи черепных нервов, летальный исход;
- Осложнения при Гепатите В является затяжное течение болезни с переходом в хронический гепатит (вероятность - 5-10%), который в свою очередь может привести к циррозу и раку печени. Вероятность хронической инфекции у детей от 1 до 5 лет составляет 25-50%, у детей, которые заразились гепатитом при родах - 90%;
- Осложнения при Полиомиелите - 80-90% - это легкое заболевание, в остальных 10% оно вызывает паралич. В случае паралича около 25% получают серьезные нарушения, около 25% получают средний паралич и 50 % излечиваются;
- Осложнения при Кори - пневмония, отит и другие бактериальные инфекции, а также слепота, поражения слуха, умственная отсталость.
- Осложнения при Туберкулезе – поражением многих органов, сопровождающимися лихорадкой, значительным упадком сил. чаще всего поражаются легкие с образованием полостей (каверн), которые могут прорываться в бронхи. Особенно опасны для малышей туберкулезный менингит (воспаление мозговых оболочек) и туберкулез костей.

Законом не предусмотрено запрещение не привитому ребёнку посещать детское учреждение, за исключением временного отказа в приёме в случае, если в детском учреждении объявлен карантин по какому-либо заболеванию, профилактические прививки от которого включены в национальный календарь прививок, на время этого карантина.
В соответствии со статьей 5, частью 2 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие профилактических прививок влечет:
1) временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
2) отказ в приеме граждан на работу при отстранении от работы, выполнение которой связано с повышенным риском заболевания инфекционными болезнями.

Либо в течении 10 дней с момента получения данного заявления обосновать Ваш отказ в письменном виде, изложить с указанием номеров, названий, и дат документов, которые являются основанием для данного отказа, после чего оно будет направлено в Управление Здравоохранения и прокуратуру ,департамент образования для принятия мер по пресечению противоправных действий.
Выражаю надежду, что этого не потребуется

Данный отказ есть обдуманное и взвешенное решение, принятое на основании детального и всестороннего изучения вопросов связанных с вакцинацией, личного опыта, опыта других родителей и полностью соответствует нормам действующего законодательства.



С уважением, (ФИО)
________________
(дата)
________________
(подпись)

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость